Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как работать с адвокатом

Как работать с адвокатом.

(10 ошибок)


Данная информация, прежде всего для людей, которые впервые обращаются к адвокатам, чтобы они понимали, как добиться максимальной пользы от сотрудничества.

Сила в правде

Первое и самое, наверное, важное – не стоит врать адвокату о той ситуации, которая у вас случилась. Не стоит скрывать какие-либо нюансы и детали произошедшего. Тут как у врача – на что пожаловались, то диагностировали и подобрали лечение.

Если вы рассказали лишь часть своей проблемы, то только частью этой проблемы и будет заниматься адвокат.

Распространенная ошибка, когда в процессе следствия выясняется, что клиент (подзащитный) не всё рассказал и вся тактика, выстроенная на защиту клиента, летит в никуда. Эффективность работы в этом случае в разы ниже, а главное – результат, на который рассчитывали адвокат и клиент, скорее всего, не будет достигнут.

При этом очень многие думают, что не стоит рассказывать адвокату абсолютно всё, потому что адвоката тоже могут допросить. Это неправильно, существует закон об адвокатской деятельности, и он защищает адвокатскую тайну. Всё, что стало известно адвокату из общения с доверителем, об этом допросить адвоката нельзя – это закон. Адвокату можно доверить любую тайну, пусть даже она грозит смертью всему человечеству.

Во-первых, адвокат не имеет права её разгласить, в таком случае он сразу же потеряет свой статус адвоката.

Во-вторых, адвоката об этом допросить нельзя, закон это прямо запрещает. Допросить можно будет только в том случае, если с адвоката снимут адвокатский статус. Это очень длительная процедура, и он должен стать соучастником вашего же преступления.

Рассказывайте адвокату всё максимально подробно, со всеми подозрениями, домыслами и страхами. Тут адвокат должен решить, имеет это отношение к делу или же не имеет.

Несоблюдение договоренностей

На каждое следственное действие адвокат вместе со своим подзащитным разрабатывают тактику, как действовать в тех или иных ситуациях. Когда адвокат идет, например, на допрос со своим клиентом, он не знает достоверно, как будет развиваться картина допроса.

Адвокат не знает в точности до 100%, какие именно и в какой интерпретации будут заданы вопросы. Именно на этот случай оговаривается, как себя нужно вести, как отвечать на те вопросы, на которые неудобно отвечать, заготавливаются те или иные заготовки и формулировки.

В каком бы стрессе во время следственного действия вы ни находились, твердо помните то, что вы заучили с адвокатом. Если вы увлечетесь, то можете натворить бед.

Доверие следствию

Как ни странно это звучит, но с этим сталкиваются достаточно часто. Надо понимать, что следственный орган в любом случае не друг. Как бы вас не расположил к себе следователь, как бы логично ни выстраивалась его теория, каким бы убедительным он ни был, при допросе или при другом следственном действии вы всегда должны верить только адвокату.

Следователю от вас что-то надо, как далеко он пойдет, для того чтобы это получить – это вопрос его совести и допусков по закону. Только адвокат сможет понять, обманывают вас, вводят в заблуждение, угрожают или просто блефуют.

Препираться и спорить с адвокатом на глазах у следователя

Тем самым следователь поймет, по какому вопросу вы стали с ним препираться, именно туда и надо копать, а также он поймет, что у вас с адвокатом нет понимания и каждый сам по себе.

Это неправильно, подзащитный и адвокат на следственном действии – это единое целое. Если есть какие-либо вопросы или возражения, то попросите перерыв и спокойно обсудите это с адвокатом, закон это не запрещает.

Например, следователь задал вопрос, вы хотите ответить, а адвокат против по какой-либо причине и говорит: на этот вопрос мы не будем отвечать. Тут подзащитный начинает полемику с адвокатом, мол, здесь нет ничего страшного, я отвечу. Так делать не нужно.

Не реагировать на замечания адвоката

Если адвокат просит следователя внести в протокол те или иные замечания и поправки, дайте ему сделать свою работу, он вам потом объяснит - зачем и почему. В моменте просто ему доверьтесь, он не будет вам открывать своей профессиональной тайны при следователе и объяснять, что следователь сделал не так, потому что он просто-напросто будет вооружать следователя на следующий допрос.

Четко реагируйте на то, что говорит адвокат, дайте ему сделать свою работу, если он вносит замечание, то пусть делает.

Чем больше, тем не лучше

Следующая ошибка – думать, что если у вас несколько адвокатов, то они гораздо лучше смогут защитить вас. Увы, в жизни это не совсем так.

Бывает, что команда адвокатов, особенно если она из одного адвокатского образования, достаточно сработана и у каждого есть свой участок работы, по которому он профи – тогда вопросов нет.

Но если эта команда разношерстная, люди, которые друг друга раньше не видели и вместе не работали, то, скорее всего, будут «лебедь, рак и щука».

Известная поговорка: два юриста – три мнения.

Ошибка думать, что адвокат может быть только у одного лица

Закон не запрещает, чтобы адвокат был у неограниченного количества лиц. Да, органам следствия будет понятно, что если адвокат один и у вас, и у вашей жены, и у тёщи, и у сотрудника с вашей работы, то вы в принципе одна группа и все ваши действия координируются одним адвокатом, но не более того. Закон не запрещает, чтобы адвокат одновременно защищал столько лиц, сколько сможет, ничего в этом плохого нет.

Телефонные обсуждения с адвокатом

При современных технологиях прослушивать переговоры элементарно. Не надо даже по вайберу, skype и другим мессенджерам пытаться с адвокатом обсудить все те вопросы, которые вам понадобятся при следственном действии.

Многие ссылаются на то, что он сейчас в другой стране, в командировке или на отдыхе в другом городе, а завтра уже следственное действие – давайте проведем конференц-холл.

Грамотный адвокат всегда от этого откажется, он лучше с вами встретится на час-полтора раньше назначенного следственного действия, чем обсудит с вами с помощью мессенджеров те или иные тайны, а это все-таки тайны вашей защиты.

Нанимать адвоката для подкупа

Следующая ошибка – это нанимать адвоката только лишь для того, чтобы он «решил вопрос». Некоторые думают: он же вхож во все эти круги, работает часто и достаточно давно, знает высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, наверняка за столько лет оброс связями и так далее.

Затем берут какого-то авторитетного адвоката и надеются, что этот адвокат заодно и поможет решить проблему, то есть договориться со следствием, а попросту даст им взятку, чтобы от вас отстали.

Как минимум, это еще один срок.

Чтобы вы понимали, такая практика сейчас достаточно распространена. Такого адвоката обязательно берут в оперативную разработку, с него снимается адвокатский статус, он проходит соучастником уже по другому уголовному делу.

Не стоит на это рассчитывать и не стоит этим заниматься, пусть адвокат в рамках своих знаний и закона помогает вам выйти из сложных жизненных ситуаций, вот зачем он нужен.

Пойти вообще без адвоката

Вы можете это мотивировать тем, что в первый раз ничего не случится, а если случится потом, то я его позову.

Либо мотивируют это тем, что, мол, я приду и всё расскажу, мне скрывать нечего, я честный. Почему-то люди думают, что если придут с адвокатом, то они подтверждают этим свою виновность. Ничего подобного.

Во-первых, право на адвоката закреплено в Конституции, и никто не имеет права вас в этом ограничить. Если вы говорите, что придете с адвокатом, это ничего ровным счетом не меняет, кроме одного – абсолютно точно, что следственные действия пройдут жестко в рамках закона. Не будет угроз, фальсификаций и каких-то психологических ловушек, а только по закону.

Адвокат защищает ваши права, ведь вы не знаете, что хотят от вас сотрудники правоохранительных органов, когда приглашают к себе, и вы понятия не имеете, на что они готовы пойти, для того чтобы это получить. Редко, но бывают и провокации, и угрозы, и наводящие вопросы, и психологические ловушки. Чтобы этого всего не было, идите с адвокатом – и тогда всё будет по закону.



Источник: https://www.9111.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров