Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Уменьшение срока наказания

Как уменьшить срок наказания.

(советы адвоката)


Обвиняют в уголовном преступлении? Как уменьшить срок.

Вы молоды, здоровы и красивы, полны планов на будущее. И вдруг - обычная житейская ситуация, в которую вы попадаете совершенно случайно, оборачивается уголовным делом. И дальнейшее существование, а точнее срок, зависит не столько от вас, сколько от прокурора, адвоката и судьи.

Но суды есть районные, городские и т.д. вплоть до Верховного. И все они могут принимать разные решения. Не согласны с приговором? Пишите во все инстанции. А так, конечно, так как на судью вы повлиять не можете, на прокурора и тем более, уповайте на адвоката. А лучше, если адвокат - ваш старый знакомый или хотя бы тот человек, которого вы хорошо знаете. Ведь в его руках будет ваша судьба.

Вот три самых обычных примера из судебной практики с различными исходами, случаи реальные:

1. Посадили и выпустили

Кладовщик М. винного завода увидел, что три грузчика избивают его коллегу-кладовщика, который пару часов назад изобличил одного из грузчиков в краже вина. М. схватил железный прут и бросился на защиту коллеги. Двое нападавших дали деру, а третьему М. врезал по башке. Не рассчитал удар, враг скончался.

Районный суд впаял М. 5 лет лишения свободы. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда приговор оставила в силе. А вот Верховный Суд М. оправдал, посчитав, что тот «совершал действия в состоянии необходимой обороны, в интересах лица, жизнь которого находилась в непосредственной опасности». И М. вышел на свободу.

Согласитесь, может, он и рубанул, не рассчитав собственную силу... Но ведь он человека спасал! А с другой стороны, у погибшего остались жена-дети. Здесь можно рассуждать долго, вставая то на одну, то на другую сторону. Но закон есть закон, и в любом случае, его лучше знать и использовать.

2. Приговор остался в силе

Другой случай, не столь однозначный. Два приятеля А. и Б. завербовались на лесозаготовки. Поехали к месту работы, по дороге усиленно выпивая. Спиртного не хватило, остановились у придорожного магазинчика пополнить запасы. Чем им не угодил продавец? Непонятно... Но, слово за слово, назрел конфликт. Продавец попытался закрыть магазин, выгнав скандальных покупателей, так те подкараулили его на выходе, и один из них ударил продавца ножом в бедро. На несчастье обоих попал в бедренную артерию, и продавец скончался от потери крови.

Поначалу суд впаял убийце 8 лет, поскольку было признано, что ранение нанесено из хулиганских побуждений и умышленно.

Но адвокат утверждал, что его подопечный не имел намерения убить. А, скорее всего, так и было. Он просто в пьянстве и со злости пырнул ножом. И то, что попал в артерию - случайность. Следовательно, срок может быть меньше. Областная судебная коллегия срок скосила, но родственники потерпевшего обратились в Верховный суд. И Верховный Суд признал оставить первоначальный приговор в силе.

3. Срок увеличили

И последний, не менее интересный случай. Дежурный электромонтер завода послал своего подчиненного, не знавшего правил техники безопасности, произвести некоторые работы со стороны тока высокого напряжения. Парень погиб. Дежурный признал себя виновным, но просил о снисхождении. Поначалу суд счел, что всего лишь рядовой дежурный ни в чем не виноват. Он лишь выполнял распоряжение начальника цеха.

Однако далее судебная коллегия сделала вывод, что проработав на заводе более 5 лет, дежурный электромонтер не мог не знать правил внутреннего распорядка и техники безопасности. И именно он отправил ученика работать на участке высокого напряжения, а сам и вовсе удалился со станции. Так что первое решение суда отменили, и дежурному впаяли по полной программе.

Думайте, прежде чем что-то сделать и внимательно читайте уголовный кодекс!



Источник: https://graph.org/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

10 ошибок при работе с адвокатом. Короткий урок права. Если чаевые включили в счёт. Как заставить полицию работать. Какие выплаты положены потерявшим работу.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров