Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Получение медкарты

Как получить свою медкарту
на руки.


имеют ли право сотрудники медицинского учреждения прятать амбулаторную карту от пациента

Краткое содержание.

Какие секреты содержит медкарта, если её не выдают пациенту?

Далеко не в каждом медицинском учреждении пациент может получить на руки свою медицинскую карту. Достаточно часто проводится обследование пациента, ставится диагноз, назначается лечение, все это заносится в медицинскую карту, а сам пациент не знает, что именно было в ней записано.

При попытке получить карту на руки в таких ситуациях поступает отказ, подкрепленный формальными доводами. Но ?

Чем обычно мотивируется отказ

Как правило, отказ объясняется примерно одинаково:

«Вы потеряете карту, если мы её дадим»

Амбулаторная карта может быть утеряна и в самом медучреждении – такие случаи не являются особой редкостью. Но на данный момент ведутся (или, по крайней мере, должны вестись) электронные карты, позволяющие сохранить всю информацию.

«Врачебная тайна»

Иногда пациенты получают и такой ответ. Однако врачебная тайна подразумевает недопустимость разглашения сведений другим лицам, но не самому пациенту.

Прятать от него информацию о собственном состоянии здоровья и лечении законодательство не требует.

«Все карты должны храниться у нас»

С этим никто не спорит. Конечно, есть граждане, которые хранят медкарту дома, а поликлиника даже не замечает ее отсутствия и не имеет ничего против. Это уже другой вопрос.

Но ознакомиться с указанной в карте информацией и вернуть ее в регистратуру имеет право любой.

«Медкарта – собственность поликлиники, нужно разрешение главврача»

Говоря это, работники регистратуры ссылаются на письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 года. Однако в данном письме указано, что предоставление карты для ознакомления производится просто по требованию пациента. Вот выдача на руки допускается только в исключительных случаях (но, как уже было отмечено, многие граждане противозаконно хранят свои медицинские карты дома, на что, как правило, медучреждения даже не обращают внимания).

Что делать, в случае отказа предоставить карту?

Право пациента или его законных представителей на получение документов, в которых отражено состояние его здоровья, закреплено в ст. 22 федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в России».

Медицинская карта, а также стационарная карта больного, несомненно, относятся к медицинским документам. Если гражданин письменно обратился за своей картой к руководству медицинской организации или лечащему врачу, отказ будет неправомерен.

В соответствии со ст. 5.39 КоАП РФ, неправомерный отказ гражданину в предоставлении информации предусматривает штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Кроме того, если медицинская карта действительно необходима, но выдавать её отказываются, пациент может обратиться в прокуратуру и местное отделение Росздравнадзора.



Источник: https://www.9111.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как прокуратура рассматривает жалобы граждан. Как правильно обратиться в органы власти. Можно ли возить нож в машине и что за это будет. Телефонные мошенники. Как нас обманывают на стройках и ремонтах.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]  [ Вверх ]  

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Заказ сборника ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2022 by Геннадий Нестеров