Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Получение медкарты

Как получить свою медкарту
на руки.


Краткое содержание.

Какие секреты содержит медкарта, если её не выдают пациенту?

Далеко не в каждом медицинском учреждении пациент может получить на руки свою медицинскую карту. Достаточно часто проводится обследование пациента, ставится диагноз, назначается лечение, все это заносится в медицинскую карту, а сам пациент не знает, что именно было в ней записано.

При попытке получить карту на руки в таких ситуациях поступает отказ, подкрепленный формальными доводами. Но имеют ли право сотрудники медицинского учреждения прятать амбулаторную карту от пациента?

Чем обычно мотивируется отказ

Как правило, отказ объясняется примерно одинаково:

«Вы потеряете карту, если мы её дадим»

Амбулаторная карта может быть утеряна и в самом медучреждении – такие случаи не являются особой редкостью. Но на данный момент ведутся (или, по крайней мере, должны вестись) электронные карты, позволяющие сохранить всю информацию.

«Врачебная тайна»

Иногда пациенты получают и такой ответ. Однако врачебная тайна подразумевает недопустимость разглашения сведений другим лицам, но не самому пациенту.

Прятать от него информацию о собственном состоянии здоровья и лечении законодательство не требует.

«Все карты должны храниться у нас»

С этим никто не спорит. Конечно, есть граждане, которые хранят медкарту дома, а поликлиника даже не замечает ее отсутствия и не имеет ничего против. Это уже другой вопрос.

Но ознакомиться с указанной в карте информацией и вернуть ее в регистратуру имеет право любой.

«Медкарта – собственность поликлиники, нужно разрешение главврача»

Говоря это, работники регистратуры ссылаются на письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 года. Однако в данном письме указано, что предоставление карты для ознакомления производится просто по требованию пациента. Вот выдача на руки допускается только в исключительных случаях (но, как уже было отмечено, многие граждане противозаконно хранят свои медицинские карты дома, на что, как правило, медучреждения даже не обращают внимания).

Что делать, в случае отказа предоставить карту?

Право пациента или его законных представителей на получение документов, в которых отражено состояние его здоровья, закреплено в ст. 22 федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в России».

Медицинская карта, а также стационарная карта больного, несомненно, относятся к медицинским документам. Если гражданин письменно обратился за своей картой к руководству медицинской организации или лечащему врачу, отказ будет неправомерен.

В соответствии со ст. 5.39 КоАП РФ, неправомерный отказ гражданину в предоставлении информации предусматривает штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Кроме того, если медицинская карта действительно необходима, но выдавать её отказываются, пациент может обратиться в прокуратуру и местное отделение Росздравнадзора.



Источник: https://www.9111.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как прокуратура рассматривает жалобы граждан. Как правильно обратиться в органы власти. Можно ли возить нож в машине и что за это будет. Телефонные мошенники. Как вести себя во время обыска.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров