Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

В суд без юриста

Как выигрывать суды без юриста.

(пособие для каждого)


Если вы уже судитесь или вам предстоит суд, а вы не хотите обращаться к юристам/адвокатам для решения вашего юридического вопроса, то в данной публикации я дам вам крутые советы, которые с огромной вероятностью помогут вам выиграть суд.

1. Оцените ваши доказательства

Если вам предстоит спор, то вам нужно оценить ваши доказательства. Суд не принимает ту сторону, которая громче всех кричит, а принимает ту сторону, которая предоставила адекватные и надлежащие доказательства. Скажу больше, что иногда я настолько уверен в своих доказательствах, что могу и вовсе в суд не приходить, зная, что как бы вторая сторона не кричала - мои доказательства ничто не перекроет.

Поэтому если у вас на руках из доказательств ничего, либо если вы сомневаетесь в своих доказательствах, то тут, конечно, лучше заплатите юристу за консультацию. Да, хоть мы и договорились в начале, что решать дело будем без юриста, но есть ситуации, когда юрист нужен хотя бы для консультации.

Ведь если у вас болит что-то, то вы ведь всё равно идёте к врачу, когда нужно что-то уточнить?

Ну а если вы всё-таки уверены в своих доказательствах (есть все акты, документы, свидетели и т.д.) – то, в принципе, юрист вам не нужен.

2. Изучите судебную практику

Я почти на 100% уверен, что ситуация, по которой вы хотите обращаться в суд, уже разбиралась в судах неоднократно. Конечно, ваша ситуация может незначительно отличаться от уже устоявшейся практики, но не думаю, что очень сильно.

Поэтому прежде чем идти в суд, то почитайте судебную практику в Интернете, т.е. решения судов. Поскольку суды имеют право выгружать решения судов в открытый доступ.

Изучив судебную практику (решения судов), вы уже будете понимать, какие возможны вопросы со стороны суда, какие доказательства нужно предоставить и так далее.

3. Составьте правильное исковое заявление

Исковое заявление - это, можно сказать, ваша визитная карточка всего дела. Если ваш иск будет неверно составлен, будет содержать процессуальные ошибки и в целом не будет отражать правильно вашу правовую позицию, то суд может неверно (по вашей вине) рассмотреть ваше дело.

Как пример. Вы можете в деле, где фактически нужно в иске просить о восстановлении срока на вступление в наследство неверно сформулировать требования и просить у суда признать право собственности на наследственное имущество, без требования самого восстановления срока. И суд вам откажет, поскольку суд не выходит за рамки рассматриваемых требований.

Поэтому можете посмотреть образцы исков в Интернете, но ещё лучше, конечно, заплатить юристу за составление иска. Но тут уже всё зависит от сложности дела и от сложности иска.



Источник: https://www.9111.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как найти хорошего адвоката. Как обманывают юристы. Карж - лохотрон или тюрьма. С кого нельзя взыскать долг. Форма заявления о перепланиров- ке жилого помещения.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров