Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Этикет для мужчин

Этикет для мужчин.

(10 правил)


10 правил этикета, о которых должен знать каждый мужчина.

Что жe случилось со старыми хорошими манерами? Далеко не все мужчины сейчас следуют самым простым правилам и, следовательно, это видно в каждодневном их поведении. Не смотря на недолговечные тенденции моды, которые, кажется, захватывают наше общество в конкретных промежутках времени, необходимо помнить, что базисные элементы этикета никогда не выходят из моды.

Мы решили преподнести вам 10 самых важных правил этикета, о которых не должен забывать ни один мужчина:

1. Рестораны – во время обеда в ресторане или в другом публичном месте (особенно в формальной обстановке), обязательно позаботьтесь о том, чтобы женщина села за стол первой. Вы можете проконтролировать данную ситуацию, предложив ей стул, для того чтобы она села, и только затем сесть самому. Кроме того, для тех из вас, которые хотят просто ошеломить женщину своим этикетом, мы предлагаем вставать из-за стола, когда женщина делает это, для того, чтобы пойти в дамскую комнату, или куда-либо еще.

2. Манеры за столом. Поговорим об обеде - сидя за столом (в ресторане или дома), нельзя опирать локти на поверхность стола. Локти можно класть на стол только в промежутках, когда на столе нет пищи, или в абсолютно неофициальной атмосфере, например в барах или пабах.

3. Шляпы и кепки. Никогда не входите в здание со шляпой или кепкой на голове. Единственные исключения - общественные места, типа поезда, автобуса и станций метро, павильоны, лобби или прихожие. Всегда необходимо снимать шляпу, когда фотографируетесь, входя в дом, когда звучит государственный гимн, и в присутствии женщины.

4. Цветы. Когда выбираете цветы для того, чтобы подарить их женщине, также необходимо принять во внимание некоторые элементы этикета. Если вы не хотите, чтобы у женщины создалось впечатление, что у вас есть к ней интерес, или что вы ее любите, не надо дарить алые или розовые розы. Вообще, розы – это символ любви, интереса или "почтительной любви" - как в ситуациях, когда вы дарите розы вашей матери на восьмое марта.

Когда вы не хотите показать свои интерес, любовь или увлечение данной женщиной, и есть повод подарить ей цветы, (например день рождения, окончание школы или университета, продвижение по должности) – старайтесь выбирать из большого разнообразия "дружественных цветов", таких, как, например, лилии, маргаритки, хризантемы, и т.д..

5. Личная собственность. Мужчины не должны никогда трогать или перемещать личную собственность другого человека, особенно женщины. Например, вы не должны трогать или перемещать сумочку незнакомой женщины, даже если сумка вам мешает. Необходимо также стараться избегать трогать одежду, сотовые телефоны, или любые другие личные вещи другого человека.

Исключение составляет ситуация, когда вы должны вернуть потерянную сумку, или другие вещи, их законным владельцам, или если критическое положение просто заставляет вас это сделать. Также ни в коем случае нельзя трогать, или проверять чужую почту. Это не только говорит о плохом воспитании, но такие шаги также незаконны.

6. Бритье. Мужчины не очень любят бриться, но это просто необходимо в определенных ситуациях. Посещая такие мероприятия, как, например, свадьбы, формальные сборы, деловые встречи, собеседования для приема на работу, и т.д. - ваше лицо должно быть гладко выбрито. Если вы должны посетить незнакомое место, лучше всего не рисковать, и также оставить щетину дома. Единственные исключения в данном случае – усы, маленькие бородки, которые вы всегда носите.

7. Кашель и чихание. Вам, вероятно, говорили в детстве: "Прикрывай рот, когда чихаешь!". Об этом необходимо помнить и сейчас, но только этим ограничиваться не стоит.

Если у вас есть платок или салфетка под рукой, постарайтесь использовать ее, непосредственно прикрыв ею рот, а когда закончите – избавьтесь от нее. Серьезные дыхательные болезни как грипп, коклюш и атипичная пневмония распространяются через воздух и микробы на ваших руках.

8. Приглашения. Верьте или нет, существуют несколько случаев, когда вы ни в коем случае не должны отклонять приглашение.

Два таких события – когда вас просят помочь на похоронах или когда должна состояться торжественная церемония. Если вас просят держать гроб вместе с другими во время похорон, или если будет банкет или обед в вашу честь - вы должны сделать все возможное, чтобы не отклонить приглашение.

9. Что надеть. Знать, что, когда и куда надеть очень важно, если вы хотите сохранить вашу репутацию. Существует разница между каждодневной, каждодневной деловой и профессиональной одеждой. В действительности, все зависит от случая.

Если вы идете на неформальную свадьбу, неформальное собрание или завтрак – костюм на пуговицах со слаксами подойдет. Формальная свадьба, собеседование для приема на работу, или деловая встреча – в данном случае необходимы пиджак на пуговицах, слаксы и галстук. Жакеты и/или спортивные куртки можно носить в неформальной обстановке.

Шорты любой длины и футболки нельзя носить, даже если мероприятие "простое". Такую одежду можно носить только во время событий, типа барбекю, загородных походов, или семейных ужинов.

10. И напоследок: будьте естественны, не напрягайтесь. В противном случае каждый Ваш шаг рискует ошеломить других своей неуклюжестью. Будьте естественными и не слишком зацикливайтесь на правилах, всего лишь помните их, и сами того не замечая, станете вести себя соответствующе.

Вот и все. Эти 10 правил этикета для мужчин помогут вам не сделать из себя посмешища. Если вы будете следовать, по крайней мере, пяти из этих советов, вероятно, кто-то обязательно скажет, что вы "истинный джентльмен".



Источник: Allformen.ru>

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

6 простых правил поведения мужчины в семье. 25 вредных советов, как вести себя в ресторане. Материнская молитва. 10 советов тридцатилет- ним от тех, кому за 40. Как подобрать галстук к костюму.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров