Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как выяснять отношения

Как правильно
выяснять отношения?


Бытует мнение, что воспитанный человек никогда ни на кого не повышает голоса, ведет себя исключительно спокойно, деликатно и любезно. Терпение и сдержанность крепко укоренились как основные правила хорошего тона. Но с точки зрения психологии традиционная общественная мораль учит человека не решать проблемы, а их терпеть.

Кроме того, сдержанность - это лицемерие, то есть мы чувствуем одно, говорим второе, а делаем третье. При этом отрицательные эмоции, накопившись до критической массы, могут привести к неуправляемому взрыву. Но ждать этого, согласитесь, совсем не хочется.

Сегодня речь идет о том, как выяснять отношения правильно.

Самый простой путь при выяснении отношений - взять под контроль свою агрессивность, вести себя абсолютно искренне и во всех сложных ситуациях открыто говорить, что вы на самом деле чувствуете, например: "Эта ситуация выводит меня из себя", "Это меня страшно злит" или "Мне это неприятно". Эта фраза служит сигналом для собеседника и вероятность того, что он с вниманием отнесется к силе ваших эмоций и сделает свой вклад в реальное решение проблемы увеличивается.

Главное, что ваши слова не должны выражать нападения на собеседника, например: "Ты меня разозлил" или "Неужели вы не понимаете, что это меня бесит". Такая наступательная интонация задевает, в результате ваш разговор рискует перейти на обсуждение личностей.

Но в применении этой техники есть ряд ограничений. Для эгоистов чужие эмоции - не повод для собственных раздумий и действий. Возможно, они ориентированы только на язык силы, то есть если вы не будете кричать, шантажировать, интриговать, запугивать, эгоисты просто не поймут, что вы на них страшно сердитесь.

Возможно, вы обладаете большой властью над собеседником. Например, вы родитель, от которого полностью зависит ребенок, или муж, который содержит семью, или начальник, от которого зависит благополучие подчиненных. В этом случае вы должны предполагать, что зависящие от вас люди могут чувствовать трудности в выражении своего мнения.

Для того, чтобы своевременно видеть проблемы и справляться с ними, вызывайте ребенка, супруга, подчиненных на откровенный разговор, а не на ковер для борьбы. Заранее в спокойной обстановке согласуйте свои позиции по волнующим вопросам. Не дожидайтесь, когда противоречия доведут кого-то до состояния неуправляемого взрыва. Но если приступ неуправляемого бешенства уже наступил - уединитесь, порвите груду газет, туалетной бумаги.

В самом крайнем случае - разбейте с возможно большим шумом пару припасенных заранее стаканов. А когда все пройдет, задумайтесь, чем именно вы так недовольны и как можно решить эту проблему.

А в целом, если вы страшно гневливы, значит, вас окружают кретины и тогда нужно менять окружение, а возможно, вы сами чем-то категорически недовольны в своей жизни - тогда нужно менять и себя, и жизнь в целом.



Источник: http://www.fight.lv/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

6 простых правил поведения мужчины в семье. Комплимент - как говорить правильно. Как мы обижаем своих детей. Молодёжный сленг времен СССР. Что делать, когда все плохо.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров