Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как уберечься от клещей

Как уберечься от клещей.

(полезные рекомендации)


Начинается теплый период, период отпусков и вылазок на дачу или за город. При любой возможности мы стараемся выбраться из шумного города и отдохнуть на природе. Устраиваем в тени деревьев пикники на траве, отправляемся в лес подышать свежим воздухом, наслаждаемся поеданием фруктов и овощей, греемся под лучами июньского солнца, загораем и забываем обо всём на свете.

Между тем, необходимо помнить, что, общаясь с природой, не мудрено «подцепить» маленького пронырливого врага, который зовется клещом, который может оказаться опасным для жизни.

Клещи наиболее агрессивны после зимней спячки - в апреле-июне, а затем в сентябре-ноябре. Клещи могут быть переносчиками опасных вирусов - геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита.

Существуют десятки видов клещей, из них только несколько видов переносят болезни. По статистике, 2-2,5% клещей заразны. Например, на две тысячи человек, укушенных клещами, заболевают около 10 человек.

Как уберечься от клещей?

Клещи могут находиться на растениях на высоте одного метра и «спрыгивают» на проходящих мимо людей или животных. Абсолютно невинных клещей не бывает. Слюна, которую клещ (даже неинфицированный) накачивает в ранку, чтобы кровь не свёртывалась и не было болевых ощущений, может вызвать тяжёлые аллергии.

Помогут уберечься от клещей следующие рекомендации:

• Собираясь в лес, надевайте светлую однотонную одежду - на ней легче заметить клеща. Заправляйте рубашку в брюки, брюки - в носки или плотные сапоги. Рубашку и брюки лучше выбирать с застёжками на молнии. На голову - капюшон или плотную косынку.

• Осматривайте себя каждые 10-15 минут. Клещ похож на коричнево-красного клопа, голодный - размером всего 2-3 мм., наевшийся - до 10-15 мм. Клещ присасывается не сразу, зацепившись за одежду, он всегда ползёт вверх в поисках места для «трапезы».

• Для стоянки или ночёвки в лесу выбирайте участки, где нет высокой травы, с песчаными почвами и сосняком. Клещи, вопреки ещё одному расхожему убеждению, никогда с дерева на голову не падают и на высоту выше метра не поднимаются.

• Защититься от клещей могут помочь эти народные средства. Это эфирные масла с интенсивным запахом. Их можно использовать и для защиты маленьких детей, но при условии отсутствия у малышей аллергии.

Для борьбы с клещами используют масло розмарина, гвоздики, эвкалипта и мяты. Их интенсивный запах не нравится клещам. Эти масла можно использовать как по отдельности, так и смешав их по несколько капель.

Полученной смесью или одним эфирным маслом обрабатывают края одежды и открытые участки кожи. По указанным местам проводят смоченным в масле пальцем. Процедуру необходимо повторять каждые 1,5-2 часа.

• Есть информация, что отпугивает клещей также чеснок. Если съесть перед выходом в лес один зубчик чеснока, то кровь будет пахнуть чесноком, а клещи это не любят.

• Также важным средством против клещей является телесная осознанность (нахождение вниманием в теле), клещ, перед тем как прицепиться, довольно долго ползет, и за это время его можно почувствовать и снять.

• Не пейте сырое козье молоко. У укушенной энцефалитным клещом козы оно инфицируется. При кипячении вирус погибает.

• Не заносите сразу в дом букет полевых цветов, оставьте его на некоторое время на солнце - клещи не любят прямых солнечных лучей.

• Защитить свой земельный участок от клещей можно, высадив по периметру участка и на самом участке определенные травы. Высадив травы на своем участке, можно быть уверенным, что клещей станет меньше. К растениям, отпугивающим клещей, традиционно относят:

• кошачью мяту;
• лаванду;
• герань;
• прямостоячие бархатцы.

Клещей редко можно встретить в хвойных лесах, но происходит это не за счет запаха хвои. Клещам не подходит сухой воздух в таком лесу и малое количество травы. Поэтому, если вы хотите сделать свой участок малопривлекательным для клещей – обрезайте траву покороче и старайтесь следить за тем, чтобы она не была влажной.

Вот такие рекомендации. Желаем Здравия, Осознанности и Гармонии!



Источник: https://vk.com/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров