Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Карманные воры

Как работают карманники.

(будьте бдительны)


Карманники - высшая каста воров. Посудите сами, ведь вы не под наркозом, не пьяны, в здравом рассудке и твердой памяти, а вот поди ж ты, сумка разрезана и в кармане пусто.

Карманная кража - искусство, передающееся из поколения в поколение. Настоящий карманник не только нож, даже бритву с собой не носит, только остро заточенную монету.

Карманное воровство выгодное, но далеко не простое. Крепкий специалист, уверенный в своих руках, зарабатывает от ста до трехсот тысяч долларов в год. И поймать его с поличным довольно проблематично.

“Втыковая масть”, так называют воров-карманников оперативники. Они же делят данных спецов на несколько групп, по способу и месту совершения кражи. Первая - "ширмачи" или "марафетчики".

"Марафет" - ширма, прикрытие: букет цветов, плащ, пиджак, пакет в руке вора, отвлекающие внимание и позволяющие свободно, втихаря действовать.

Вторая группа - "трясуны". Они наскакивают на жертву: “Ах ты мой дорогой! Сколько зим, сколько лет!” Прижимаются как можно ближе, хлопают по бокам и карманам, потом, конечно извиняются, мол, ошибка вышла, обознались... Но резкими и точными ударами из внутренних карманов вышибаются кошелек, мобильный телефон, ну все, что там есть… А опытные даже часы снять умудряются.

Третья группа - "мойщики" или "писаки". Они режут карманы и сумки. Среди них есть "хирурги", работающие скальпелем или маленькими кусачками. “Мойщики” орудуют половинкой лезвия бритвы, марки "Нева" или "Спутник" или вышеупомянутой заточенной монетой. Но могут приспособить и кольцо с заостренным краем. И у каждого специалиста имеется свой фирменный стиль. Кто-то режет карман или сумку углом, кто-то “письмом” (крест-накрест), а некоторые сбоку или снизу.

Отдельной категорией идут - "щипачи". С точки зрения полиции - наиболее искусные воры. Работают они, как правило, группами, используя только ловкость рук. Одни отвлекают жертву - другие опустошают карманы. Называется "столкновение" или "вежливый человек". Классика: в переполненном вагоне метро кто-то резко кричит или громко хлопает в ладоши, вся толпа инстинктивно оборачивается в сторону хулигана. А он ничего, руки по швам, дескать, извините, случайно… Но за эти 3-4 секунды пол вагона лишается кошельков. Главное тут отвлечь внимание "жертвы" от сумки-портфеля и на пару мгновений вывести её из равновесия.

Абсолютное большинство карманных краж совершается не из-за высокой квалификации карманников, а из-за невнимательности людей. Мы ушли в себя, сосредоточились на личных мыслях, а вор этим пользуется. Немногие сохраняют внимание и бдительность в любой ситуации.

Узнай вора

Карманник, как правило, одет стандартно, неброско, недорого, его задача - слиться с толпой, не привлекать лишнего внимания.

Руки часто чем-то заняты: куртка, пакет, сумка, чтобы не было видно махинаций. Войдя в вагон, автобус, на платформу, он скрыто осматривается, выбирает жертву. Глаза всегда направлены вниз, так он контролирует собственную работу - кражу. Именно поэтому вы можете его вычислить.

Работают спецы обычно парами, так удобнее и спокойнее. В общественный транспорт подельники заходят через разные двери, делают вид, что незнакомы. Выбирают жертву и подают друг другу тайные сигналы. После чего начинают активно проталкиваться: ближе к двери, пробить талончик, зацепиться за поручень, задать вопрос водителю и т.д. Извиняются, пыхтят, работают локтями.

В маршрутках карманники заходят обычно через передние двери, чтобы в случае опасности быстро попросить водителя остановить авто. Их цель - незаметно “зажать” жертву между собой. Один отвлекает внимание других пассажиров (снимает куртку, разворачивает газету, ругает тесноту или просто обходит вокруг жертвы), второй - чистит карманы и сумки.

Любимое время карманников - "часы пик", когда транспорт переполнен и их "работа" наименее заметна.

На улице такие спецы двигаются параллельно или друг за другом. Самая распространенная схема - один "случайно" толкает прохожего, бурно и долго извиняется, а его подельник спокойно обчищает карманы пострадавшего.

Противодействие

Не носите кошелек в заднем кармане, не делайте подарка воришкам. Портмоне всегда должно находиться под вашим контролем, лучше во внутреннем кармане одежды, там же храните телефон и другие ценные вещи. В крайнем случае, держите их в руках.

Сумку поместите на уровне колен, наклоняться карманник не будет, не рискнет сам себя выдать. Особое внимание на лестнице! Если преступник выше, то и шансов у него больше.

И будьте бдительны, всегда и везде!



Источник: Черное Солнце!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Как защитить имущество от воров. Что брать с собой в СИЗО. Как отдохнуть за 5 минут. 100 английских фраз для выживания за границей. Что говорит о человеке день его рождения.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров