Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Плохие привычки

От каких плохих привычек
надо избавиться.


При словосочетании «вредные привычки» большинству людей сразу приходят на ум курение и злоупотребление алкоголем. Но помимо этих, действительно, страшных людских слабостей, есть некоторые плохие привычки, которые дают о себе знать каждый день, раздражают окружающих и мешают повысить нашу личную эффективность и добиться успеха.

Ознакомьтесь с этими житейскими «вредностями», и постарайтесь, как можно раньше от них избавиться во благо себе и людям.

1. Жаловаться на жизнь

Даже если у вас действительно не все так гладко в жизни, не стоит мучить окружающих рассказами о том, как вам плохо и какие вы несчастные. Если эмоции зашкаливают – то лучше заведите дневник, а для окружающих пусть у вас всё и всегда будет просто отлично.

2. Конфликтовать по пустякам

Иногда стоит просто промолчать. Если вам нахамила старуха в транспорте, соседка ругает вас за вечный шум, или коллега провоцирует на конфликт, улыбнитесь и дайте человеку понять, что вступать с ним в дискуссию по не очень важному вопросу в ваши планы совершенно не входит.

Такие бесполезные конфликты чреваты потерей энергии и душевного равновесия, а также испорченными отношениями с людьми и имиджа скандалиста. А нам это вовсе не нужно.

3. Откладывать на потом

«Я сделаю это завтра», «Давай потом», «Ну уж точно не в этом месяце» - много кто из нас любит злоупотреблять подобными фразочками. А между тем жизнь, ой, как коротка, и вечное «завтра» не принесет вам ничего хорошего кроме потери драгоценного времени.

Давно собирались сменить работу, записаться на курсы итальянского или встретиться со старым другом? Вперед! Живите настоящим, но при этом думайте о будущем.

4. Быть неорганизованным

Путаться в своих же делах, не знать, где вы будете в тот или иной момент и постоянно опаздывать – очень вредная привычка, часто мешающая нашему успеху. Пора бы уже давно научиться организовывать свое время.

Если самостоятельно вам это сделать не пол силам, то заведите органайзер или ставьте напоминания на телефоне перед важным событием. И отучите себя опаздывать: современный мир не любит непунктуальных людей.

5. Сплетничать

О, как же нам свойственно перемывание косточек всем знакомым и незнакомым. И, как правило, в таком случае действует принцип детской игры «испорченный телефон», то есть информация здорово искажается и в итоге обсуждаемый человек может узнать о себе много нового.

Кроме того, надежных людей в этом мире очень мало, и нет гарантии, что объект сплетен не узнает, как активно вы обсуждаете различные аспекты его жизни. И потом, вам же не хочется самим быть объектом глупых сплетен? Вот и участвовать в них тоже не стоит.

6. Перебивать других

Никогда и никого не перебивать во время разговора - то элементарное правило вежливости, которому учат еще в детском саду. Тем не менее, даже во взрослом возрасте многие регулярно его нарушают. Поэтому, какая бы острая и свежая идея ни пришла к вам в голову, подождите, пока другой человек закончит свою речь, и только потом поделитесь своими мыслями. Если же вы будете продолжать неуважительно относиться к окружающим, то не удивляйтесь, если и сами получите аналогичный «ответ».

7. Давать советы

Одно дело – когда этого совета у вас просят, другое же – когда вы бесцеремонно лезете в чужую жизнь или, что еще хуже, в отношения со своими вечными: «А вот я поступил бы не так».

Во-первых, окружающих это жутко раздражает, во-вторых, ели человек всё-таки послушает вашего совета и результат выйдет не очень хорошим, вы останетесь для него врагом на долгое время. Иногда нужно просто придержать язык за зубами и не рассказывать о том, как надо жить.

8. Оправдываться

Признавать свою вину – это, конечно, полезно, но только в том случае, если эта вина действительно есть и если она весомая. Если же при каждом подходящем и не очень случае вы пускаетесь в оправдания и извинения, то это уже похоже на комплекс неполноценности и заниженную самооценку.

Избавляйтесь от этой глупой привычки. И научитесь чувствовать, когда эти оправдания уместны. А когда вполне можно обойтись без них.

9. Настраивать себя на негатив

«Я не смогу», «У меня не получится», «Я не достаточно хорош для этого» - сколько же наших неудач и несбывшихся целей связаны именно с тем, что мы заведомо настраиваем себя на негатив и не верим в возможность успеха.

Уберите из своего лексикона такие вот фразочки, посмотрите в зеркало твердо скажите себе «У меня все получится». Так вы заранее настроите себя на позитивный исход дела, и, даже если что-то у вас и не получится, вы вынесете из этого урок и пойдете дальше, к новым победам.

10. Смотреть телевизор и сидеть в соцсетях

Мало того, что регулярный просмотр ТВ и виртуальная реальность могут навредить здоровью и зрению, они отнимают у нас уйму времени, которые можно потратить на значительно более полезные вещи. Часто мы и сами не замечаем, сколько часов в день тратим на любимые сериалы и общение с онлайн-друзьями.

Помните о том, что реальная жизнь гораздо насыщеннее и интересней, чем виртуальная, потому лучше потратить это самое время на саморазвитие и обдумывание своих ближайших планов.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Что делать, когда все плохо. 9 обязательных привычек. Как реагировать на грубость. Как выжить при аномальной жаре. 8 игр, в которые играет наш мозг.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров