«Френд-зона» – это же почти ругательство, если речь о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Краеугольный камень всей философии – «единство и борьба противоположностей» в людских взаимоотношениях, это отношения мужчины и женщины.
В мужском мире попасть в друзья к женщине, которая нравится, равносильно полному провалу. Тем временем женщины спокойно наслаждаются вниманием сразу нескольких воздыхателей, которым предлагают дружеское участие и внимание, общение, но ни больше. Зато подарки, комплименты и помощь – все это спокойно принимается от друга, разве нет?
Сексолог и психотерапевт Алексей Вилков говорит о том, что женщинам важно регулярно получать подтверждение их женственности и обаяния. Не хватает внимания одного кавалера, и женщина добирает комплименты и внимание от «друзей». Однако редко какой мужчина будет коллекционировать поклонниц: женщина мужчине либо нравится, либо нет.
Психолог говорит о том, что бессильны все уловки женщин, если мужчина не считает ее сексуально привлекательной. И в этом я согласна как с Алексеем Вилковым, так и с Ницше, который говорил, что дружба между мужчиной и женщиной возможна... при определённой доле физической антипатии. Но, как не странно, некоторым девицам все же удается угодить в сомнительную категорию «друзья».
Как это обычно бывает, что мы попали в подруги к мужчине мечты?
Уже приглядываешься к свадебным украшениям и нарядам в глянцевых журналах и магазинах, а мужчина твоей мечты хлопает тебя по плечу и нежно так произносит: «Ты мне прям как сестра!» Понятно, что в голове нашей тридцать восемь взбесившихся норок сделали смешную мордочку и со сморщенным носиком вопят: «Прости, чтооо? Где, где я допустила и какую ошибку?».
Тут не один вариант.
Практически также часто, как и первый вариант, – назовем его условно «дружище, ты не в моём вкусе» – мы попадаем в друзья из-за неуверенности в себе и страха стать слишком близкими, как с нашей, так и со стороны мужчин. Бывает и так, что держится мужчина на безопасном расстоянии, чтобы не ранить свое эго, если ему вдруг откажут, а может, он уверен, что в принципе недостоин любви.
Психолог Евгений Вольтов считает, что и женщин очень часто останавливает именно эта причина – боязнь быть отвергнутой и страх претендовать на более серьезные взаимоотношения с кажущимся уж очень достойным человеком. В таком случае не помешает искать корень зла в воспоминаниях детства и лучше вооружиться для столь важной миссии компанией психолога.
Чаще всего «компанейские девчонки» попадают в зону отчуждения до уровня крепкой дружбы. Не всегда это плюс статус «своей в доску», поскольку выпить вместе, скорее всего в данном случае, этим мероприятие и закончится.
Если мужчина еще и в компании постоянно подчеркивает этот ваш «друзейский статус» – дело и вовсе плохо, так как и другие мужчины начнут видеть в вас приятеля, этот статус, как заметили психологи, работая с «пострадавшими», ещё и заразный.
Среди прочих причин, почему женщину вдруг начинают называть «братан», ещё и назойливость с драматизмом, потому что рассказывать о том, как бросил бывший, как тебе не везет в личной жизни, открывать душу лучше лучшей подруге, потому что, возможно, какой-то прекрасный мужчина и может стать для вас лучшей подругой, но оно ли нужно-то в итоге?
Другая ошибка – как танк Т-34 идти на сближение, даже если и видим в мужчине родную душу и спутника на всю жизнь, не стоит сразу же занимать все свободное место в его жизни, там ведь отчасти могут уже присутствовать важные для него люди, такие как родные и друзья.
Можно ли как-то спасти ситуацию?
Давайте пробовать разобраться. Мне кажется, что можно попробовать. Бой не проигран, пока ты в сражении, если противник не падает, значит, не побежден и, значит, он еще может развернуть ход боя. Нужно попробовать восстановить баланс.
В статусе лучшего друга много отдаешь, а вот получаешь взамен не так уж много, отсюда обидно и может стать совсем скучно. Вот несколько проверенных советов, которые возможно помогут достигнуть прошлого равновесия сил.
Сделать шаг назад
Разбалансировка произошла, и кто-то ценит эти отношения больше, чем другой. Не надо становиться просящим, это вовсе не привлекательно. Необходимо, как советуют психологи, понизить заинтересованность. Как советует Алексей Вилков, необходимо продемонстрировать занятость и интересы, не всегда находиться в зоне свободного доступа.
Не надо по первому зову бежать всё делать и решать все проблемы
Поменяйте эту пагубную стратегию.
Если человек человеку реально дорог, он заметит его отсутствие в своей жизни и постарается вернуть всё на круги своя. Если нет, то зачем нужен человек, который не ценит?
Пусть инвестирует в вас
Попросите друга об услуге – подвезти, подучить языку или вождению, захватить из холодильника вкусняшку, ну а что, тоже ведь приятно. Людям нравится быть полезными. Оказывается, это «эффект Бенджамина Фанклина», заключающийся в том, что чем больше ты инвестируешь в отношения, тем меньше хочешь их разрушить.
Держите марку и сохраняйте лицо
Даже если непреодолимо желание понравиться, важно не изменять своим принципам, мы у себя одни, в нашей уникальности наша прелесть. Не пытайтесь перекраивать себя в угоду чьим-то интересам, так советуют эксперты.
Не может быть, чтоб не нашелся тот, кто оценит именно вас. Это и будет ваш человек. Лучше уверенно стоять на толстоватых или не сильно длинных ногах, чем пытаться переделать себя ради того, кому не сильно-то может и нужна наша любовь.
Берегите себя, свои чувства, своих любимых и родных, мира вам и добра, а главное счастья в любви!