Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Рынок бытовых услуг - проблемы и решения

Починка выделки не стоит.

(рынок бытовых услуг - проблемы и решения)


Отремонтировать обувь, заменить батарейку в часах или молнию на куртке, изготовить дубликат ключа, заточить ножи или нанести гравировку на фляжку - все это можно сделать в одном месте за считанные минуты. Несмотря на ТО, что в кризис люди стараются экономить и воздерживаться от покупок новых вещей, мультисервисный рынок переживает тяжелые времена. Открыт ли доступ на этот рынок бытовых услуг и как на себе ощущают кризис его игроки?

От идеи до воплощения

Многопрофильные мастерские, в большинстве своем расположенные в торговых центрах или крупных универсамах, предлагают своим клиентам до 15 видов услуг: прием белья в стирку, чистка и ремонт обуви, кожгалантереи, изготовление ключей, фотосервис, металлоремонт, пошив и ремонт одежды, ювелирных изделий. Востребованность такого сервиса у москвичей не вызывает сомнений.

Первым, кому пришла в голову мысль объединить несколько бытовых услуг в одном месте, стал американский предприниматель Дональд Хиллсдон Райан, работавший менеджером в бельгийском представительстве Procter & Gamble. Более полувека назад он и его партнер Дональд Филлипс решили в 1957 году открыть первую мастерскую по экспресс-ремонту обуви, наслушавшись жалоб миссис Райан на брюссельскую мостовую: дорожное покрытие наносило тяжелый урон шпилькам ее модных туфелек, а местные мастерские могли справиться с их ремонтом только за десять дней.

Успех первой мастерской был ошеломляющим. Вскоре Райан открыл такие же в Антверпене, Льеже и Генте. Коммерсант справедливо рассудил, что введение нескольких новых услуг сможет привлечь к нему дополнительных покупателей и удержать уже имеющихся. В новых точках он добавил к ремонту обуви изготовление ключей и замену батареек. К 1960 году в Бельгии работало уже 24 магазина под единым брендом Mister Minit. Постепенно добавлялись и новые услуги: гравировка, ремонт часов, фотосервис.

В 1997 году Дональд Хиллсдон Райан продал швейцарскому банку UBS свою сеть Mister Minit, состоявшую более чем из 4 тыс. торгово-ремонтных точек в 26 странах Европы и Азии, и заработал на сделке $1,5 млрд.

Салоны мелких бытовых услуг на Западе называют mom-and-pop stores - "магазины для мам и пап", в России в этом секторе работают главным образом немногочисленные торговые точки советского образца (после приватизации в начале 1990-х Москва потеряла все социально значимые объекты: мультисервисные Дома быта стали бутиками и банками) и небольшие сети отдельных предпринимателей. Однако есть исключение - сеть "Секундочку!" У нее, по данным официального сайта компании, 166 точек, география бизнеса - 14 региональных центров от Краснодара до Новосибирска.

Сию секунду

Совладельцами бизнеса "Секундочку!" являются братья Леонард и Борис Карловы, президент Балтинвестбанка Юрий Рыдник и коллега братьев Карловых по инвестфонду TPG Aurora Василий Иванов. Уже зная об опыте Дональда Райана, партнеры просчитали бизнес-модель для России, инвестировали в создание сети салонов-мастерских $12 млн. и в апреле 2006 года открыли первую точку. В мелком бытовом сервисе нуждаются все, говорит управляющий директор компании "Секундочку!" по Москве и Подмосковью Елена Моругина. "Владельцам три года назад пришла в голову мысль открыть магазины небольшого формата, примерно на 10-15 кв. м, которые смогли бы совместить в себе все виды широко востребованных услуг,- рассказывает она.- Для этого было закуплено дорогостоящее оборудование, качественные материалы. Но это, безусловно, себя оправдало".

Сегодня в Москве 74 магазина "Секундочку!" По словам Елены Моругиной, останавливаться на достигнутом компания не собирается: "В марте мы купили компанию "Мистер Минутка" (национальный бренд международной Mister Minit), сейчас проводим ребрендинг, вводим туда наших сотрудников, заменяем оборудование, вешаем свои вывески. К концу мая Mister Minit станет полностью подразделением "Секундочку!", которое внешне будет выглядеть как наши точки. С учетом 15 магазинов "Мистер Минутка" число наших точек вырастет до 89. На ближайшее полугодие в планах открытие еще 11 точек. Таким образом, летом мы сможем порадовать клиентов 100 магазинами".

Салоны "Секундочку!" расположены в крупных торговых моллах типа "Ашана", "Мосмарта", универсамах X5 Retail Group. Кроме того, точки открываются и в спальных районах, и в небольших семейных торговых центрах: так достигается максимальная проходимость - едва ли не главный фактор, обеспечивающий мастеров работой.

По словам Елены Моругиной, квалификация каждого мастера (конкурс на это место в компании составляет 60 человек) такова, что он с успехом может выполнять все виды работ: ремонт, чистку и дезинфекцию обуви, изготовление дубликатов ключей, заточку ножей и коньков, замену батареек, лазерную гравировку. "Чтобы увеличить отдачу от магазина, собираемся ввести фотопечать и химчистку (это уже вопрос решенный)",- делится планами управляющий директор. Самые ходовые услуги сети - ремонт обуви и изготовление ключей, каждая из них приносит по 40% выручки. Остальные 20% приходятся на замену ремешков и батареек в часах, заточку ножей и гравировальные работы.

По признанию Моругиной, конкурентов у "Секундочку!" сегодня нет, а продажи в сети, невзирая на кризис, возросли на 30%. "Люди стали меньше покупать, больше экономить, следовательно, отдавать в ремонт,- размышляет Моругина.- Но это не значит, что у нас нет проблем. Мы тоже закрываем нерентабельные торговые точки и ведем переговоры с арендодателями, чтобы снизить арендную плату. В последние несколько месяцев мы закрыли около 20 магазинов по всей сети".

Открыть одну точку "Секундочку!" стоит от €30 тыс. до €50 тыс. Оборот точки колеблется от $10 тыс. до $40 тыс. в месяц, а окупается она за 2-3 года. Сейчас ставится задача - выводить новые точки в плюс за три месяца.

Остаться в живых

Сетей масштаба "Секундочку!" в России больше нет. Хозяева нескольких небольших сетей (6-10 мастерских, таких - около десятка) сетуют на агрессивную политику компании, открывающей свои точки "везде, где можно". Участники рынка объясняют "захватническое" поведение компании тем, что проект рассчитан на продажу через несколько лет, чего владельцы и не скрывают. По сообщениям СМИ, выходить из бизнеса партнеры планируют не раньше 2011 года, когда под единым брендом будут работать 400 точек. Компания не испытывает недостатка денег, на что жалуются мелкие игроки. У них с началом кризиса продажи снизились на 30-40%. Пик же кризиса в "бытовке", по мнению участников рынка, ожидается на начало осени.

"Торговые центры предпочитают проверенные временем компании с хорошей репутацией, новичкам без рекомендаций пробиться практически невозможно",- говорит директор по развитию сети "Мульти-мастер" (6 мастерских в Москве) Тимур Орлов. Как считает гендиректор компании "Немтинов ХХI век" (8 мастерских) Сергей Немтинов, главной проблемой является высокая ставка арендной платы для малых предпринимателей, особенно в сетевых структурах, универмагах. "Арендодатели не желают понимать, что наш бизнес направлен на людей и является социально значимым, у них одни цифры в головах и чистый бизнес,- размышляет Немтинов.- Так, с 1 января плата за "коммуналку" поднялась на 20%, вот, мол, и вы заплатите на 20% больше, а то и на все 30. Многие закрываются".

Беспокойство предпринимателей по поводу повышения тарифов на "коммуналку" разделяют столичные власти. В середине февраля департамент потребительского рынка и услуг Москвы объявил, что планирует подготовить в первом полугодии обращение в правительство РФ и Региональную энергетическую комиссию с просьбой сохранить тарифы на газ, электроэнергию и воду на уровне декабря 2008 года, чтобы "предотвратить рост себестоимости бытовых услуг и ухудшение экономического состояния предприятий потребрынка в период финкризиса".

В целом же помощи от города не дождешься, с сожалением констатируют предприниматели: наоборот, административный аппарат просто "кошмарит" малый бизнес. По словам Сергея Немтинова, мастерские проверяют 39 организаций, от МЧС и санэпидстанции до милиции. "Приходит к тебе, скажем, пожарный инспектор и говорит: а есть у вас такая-то справка? Я отвечаю: о ней еще кто-то, кроме вас, знает? Заканчивается тем, что приходится давать на лапу",- рассказывает гендиректор сети "Дом быта.com" (25 точек) Алексей Русин.

Согласно результатам недавнего опроса ВЦИОМа, более половины предпринимателей отметили, что каждые полгода их организации проверяют от одного до трех раз в рамках комплексных (90%), плановых (82%) и внеплановых проверок (80%). Представители промышленных предприятий и торговли отмечают, что проверки у них проводятся до шести раз в полугодие и имеют преимущественно внеплановый характер.

Предпринимателям должен помочь закон "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля", начало действия которого премьер-министр Владимир Путин предлагает перенести с 1 июня на 1 мая. После вступления закона в силу плановые проверки предприятий малого бизнеса Роспотребнадзором, санэпидстанциями, пожарной службой и другими контролерами будут проводиться не чаще чем раз в три года. Исключение составляют организации здравоохранения, образования и социальной сферы - к ним ревизоры смогут приходить чаще.

Выездная ревизия будет проводиться только в том случае, если документальной проверки недостаточно, а проверяющие не смогут начать работу, если в организации отсутствуют ее руководитель или его представитель.

Кадры решают все

Самым ценным ресурсом владельцы мультисервисных мастерских называют квалифицированный персонал - хороших мастеров днем с огнем не сыщешь. "Плохой мастер - это пятно на всей компании: по нему одному будут судить об остальных услугах,- объясняет Тимур Орлов.- Раз туфли не смогли починить, значит, и шьют плохо, и часы у них ходить не будут".

Как утверждает Сергей Немтинов, специалистов по ремонту обуви с 1994 года никто не выпускает - профессия не престижная: "Раньше были специальные учебные заведения, где готовили мастеров, но желающих на них учиться не было, они стали нерентабельными, и эти колледжи стали закрываться". Многопрофильным сервис-центрам самим приходится решать эту проблему.

Так, компания "Немтинов ХХI век" в 2003 году заключила договор с технологическим колледжем N 34, открыла совместный мультисервис, который обучает студентов ремонту обуви, кожгалантереи и изготовлению ключей. "После окончания учебы мы их гарантированно трудоустраиваем",- говорит Сергей Немтинов.

Свои учебные центры есть и у "Дома быта.com", и той же "Секундочку!" "В будние дни в течение месяца кандидаты на место мастера обучаются с 9 до 18,- рассказывает Елена Моругина.- Каждые выходные они стажируются в магазинах, где работают мастера-наставники".

Часто бывает, что из-за своих же мастеров сервисы несут финансовые потери. "Проблема нечистых на руку мастеров существует,- объясняет Алексей Русин.- У многих, если они с деньгами работают каждый день, рано или поздно закрадывается мысль - украсть. А если оборудование им не принадлежит и работают они не на себя, а "на дядю", то очень часто сталкиваешься с наплевательским отношением к станкам".

По оценке Русина, в Москве 5-6 тыс. мелких предприятий, работающих по типу мультисервиса: "Как правило, бытовыми услугами занимаются рукастые энтузиасты, имеющие какие-то деньги и умеющие своими руками что-то делать. Покупают оборудование, открывают мастерскую и работают на себя".

Объект для инвестиций

По словам участников рынка, чтобы открыть свою мультисервисную мастерскую, надо обладать недюжинной силой духа, умелыми руками и терпением. "Без предпринимательской жилки, знания психологии и элементарной житейской смекалки никуда",- добавляет Тимур Орлов.

Как говорят игроки, разброс по необходимым вложениям может быть очень большим в зависимости от арендной ставки, количества услуг и производителя оборудования. Аренда съедает большую часть выручки. В московских торговых центрах сейчас аренда кв. м. стоит $1,5 тыс. в год, а в подуличном переходе - около $1,5-2 тыс. в месяц, поскольку там проходимость высокая. "Например, аренда 4 кв. м на выходе из метро "Третьяковская" обходится в $4-4,5 тыс. в месяц,- говорит Немтинов.- Можно открыться и в подвале: аренда по ставкам Москомимущества - около 5 тыс. руб. за кв. м. в год в зависимости от района. Если на первом этаже - около 10-15 тыс. руб.".

"Возьмем условную мини-мастерскую, оказывающую услуги по металлоремонту, ремонту обуви и кожгалантереи. Если работать на китайских станках, используя китайские заготовки, то хватит и €4 тыс. вложений,- подсчитывает Сергей Немтинов.- Если не жаль денег на турецкое или чешское оборудование,- €15-20 тыс. Открытие хорошей мастерской с оборудованием типа Hardo (Германия) или Laveredo (Италия) будет стоить не меньше €40 тыс. Это мастерская "под ключ", т. е. со всеми затратами вплоть до открытия".

Чтобы окупить мастерскую, следует запастись терпением: в нынешних условиях срок окупаемости составит пять-семь лет. "Первые полгода вы будете работать в убыток, потом потихонечку вылезать,- предупреждает Сергей Немтинов.- Самое трудное время - первые год-полтора. Если мастерская сумела продержаться это время, дальше должно быть развитие".

Из плюсов игроки отмечают постоянную востребованность услуг. Кроме того, мультисервис приносит больше выгоды, чем каждая услуга по отдельности: стабильность достигается за счет диверсификации. Но, как видно, организовать свой бизнес на бытовых услугах непросто, еще сложнее закрепиться на рынке и дотерпеть до тех пор, пока он не станет приносить прибыль.

Рынок бытовых услуг - проблемы и решения

Автор: Роман Рожков
Источник: "Коммерсант"

ВНИМАНИЕ!    Все данные и ссылки на законодательство действительны на момент написания статьи.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров