Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Компания и человек

Компания и человек.

(9 секретов непотопляемого СЕО)


Венди Маркс - президент медиа-агентства Marx Communications.

Достаточно ли часто вы терпите поражения, чтобы преуспеть?

Нет, я совсем не пытаюсь сбить вас с толку. Речь о том, что важно учиться на своих ошибках и уметь разворачиваться на 180 градусов.

Мэтью Рош, который полтора десятка лет успешно работал CEO разных компаний, говорит, что способность к таким разворотам - один из главных признаков эффективного лидера. «Нельзя так прикипать к своей идее, чтобы держаться за нее даже тогда, когда она мешает вам двигаться дальше», - говорит Рош, ныне глава маркетинговой компании Extole.

Руководя технологической компанией Offermatica, Рош сократил штат с 300 человек до восьми. Как бы это ни было болезненно, он понял, что мир изменился, что консалтинговые услуги компании обходятся слишком дорого и что она неэффективна в среде, где клиенты жаждут чего-то более доступного - и быстро. Он превратил компанию в один из первых бизнесов, работающих по модели Software as a Service, и в 2007 году продал ее Omniture, ныне входящей в состав Adobe. Продукт Роша теперь называется Adobe Test&Target.

Чтобы быть успешным лидером, нужно в эмоциональном смысле быть немного акробатом, уметь балансировать на грани чрезмерного прагматизма и чрезмерного мечтательства. Думая только о повседневных нуждах, говорит Рош, вы далеко не зайдете. Но вечно витая в облаках, вы добьетесь самоуничтожения компании. «Нужно постоянно переключаться между страной снов и рынком».

Как преуспеть в этой игре и не проиграть тому, кто понимает то же, что и вы, но делает это быстрее? Вот девять советов Роша.

1. Упрощайте. Упрощайте. Упрощайте

Сконцентрируйтесь на одной идее и избавьтесь от всех посторонних элементов. В Extole Мэтью Рош прекратил 80% всех проектов компании, чтобы сосредоточиться на клиентских рекомендациях.

2. Забудьте о долгосрочном видении

Дайте людям что-то, за что можно уцепиться. Софтверная компания Мэтью Роша описывает себя так: легко использовать, легко разработать, легко победить. В этих словах нет ничего о том, что именно производит компания - только как она это делает.

3. Управляйте пошагово

Не мчитесь покорить сразу целую страну - возьмите боем один город. Все должны понимать ваши цели, свою роль и то, как она вписывается в задачу компании. Индивидуальные и групповые цели должны быть очень точными. Например, сократить время реагирования на запрос клиента с 4000 до 2000 миллисекунд.

4. Стройте организацию, которая учится

Это как с людьми: компания должна постоянно учиться новому и отбрасывать прежде важные убеждения, если данные указывают на другой путь. И компания должна быстро внедрять новые идеи.

5. Обозначайте ключевые ценности

Ценности Extole сосредоточены вокруг идеи единой команды. В компании есть много отделов, но все они должны двигаться в одном направлении.

6. Измеряйте и адаптируйтесь

Это главные предпосылки эффективных решений. Они позволяют устранить лишнюю двусмысленность и добиться ясности. Найти правильные цифры - это не сложнее, чем найти правильный синтаксис и грамматику. Это поиск простоты и внятной коммуникации, только в форме цифр.

7. Выделяйте время, чтобы отвлекаться

Время отдыха жизненно важно. Необходимо специально выделять время, чтобы просто рассеяться, говорить с людьми, думать, не заставляя себя думать.

8. Окружайте себя людьми, которым доверяете

Выстраивайте доверие с теми, кто вокруг вас. Большинство компаний рушатся ввиду личных причин.

9. Наслаждайтесь путешествием

Самое приятное - не продать компанию, не выйти на биржу. Это повседневные триумфы - завоевать клиента, помочь коллеге.

9 секретов непотопляемого СЕО

Источник: http://ideanomics.ru/
Оригинал: http://www.fastcompany.com/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров