Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как сделать грамотную презентацию

Как сделать
грамотную презентацию.


Прежде всего, для того, чтобы сделать грамотную презентацию, вы должны понимать людей: как они воспринимают информацию, слышат, реагируют. Вы должны сделать такую презентацию, которая будет информировать, вдохновлять и мотивировать.

1. Люди запоминают лучше в первые 20 минут. Например, выступления TED продолжаются именно столько. Выступление может быть длинным, но в этом случае должно разбиваться на 20 минут с перерывами после каждой части, тогда уже люди станут более внимательны и будут держать в голове информацию дольше.

2. Не забывайте о двух основных каналах восприятия: глаза и уши. Ваши слайды должны быть простыми - такими, на которые можно смотреть (диаграммы, фотографии) и при этом не отвлекаться от того, что собственно вы произносите. Когда люди начинают читать то, что написано, они прекращают слушать вас.

3. То, что вы говорите - только часть вашего сообщения. В течение одной секунды люди делают вывод о выступающем. Они подсознательно обращают внимание - на ваш голос, движения, одежду и пр. Отдельное научное поле - паралингвистика - исследует то, как информация, которая находится за границей слов, проникает в человека. Попробуйте записать себя на камеру и рассмотреть разные моменты своего выступления.

4. Вставьте в собственную презентацию call-to-action. Например, если вы желаете получить средства на свой проект - вы можете прочитать прекрасную презентацию, но в конце не сообщить инвестору, чего же вы от него ожидаете.

5. Люди отражают ваши эмоции и впечатления. Когда вы улыбаетесь, они улыбаются вслед за вами. Когда вы энергичны, они заряжаются этой энергией. Покажите, что вы чувствуете, когда думаете о проблеме. Люди хотят увидеть ваши эмоции и страсть к предмету.



Автор: Dr. Susan Weischenk
Источник: по материалам http://cossa.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров