Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как сделать сообщение более убедительным

Как сделать сообщение
более убедительным.


Одиннадцать способов, как сделать сообщение более убедительным.

В любом деле, будь то электронный бизнес или презентация, призывающее к чему-либо сообщение или просто письмо - необходимо, чтобы оно было убедительным. Я уверена, что многие из вас получали множество писем, реакция, на которые была весьма разнообразна. Та же ситуация и при посещении какого-либо сайта. На некоторые вы стремились тут же ответить или заинтересовывались и стремились получить более исчерпывающую информацию, а некоторые просто не было желания даже просматривать по прочтении трех строчек…

А вот, чтобы с вашей информацией не возникало подобного, а наоборот она была всегда интересна, эффективна и нужна людям, давайте рассмотрим способы ее превосходства и убеждения:

1. Составьте план.

Перед тем, как написать что-либо, нужно составить предварительный план. Ответив при этом на существенные вопросы. Какова цель этого текста? Кто мой читатель, и что ему или ей необходимо знать? Какие обстоятельства смогут привлечь его (ее) внимание, которое мне необходимо? Какая дополнительная информация мне нужна, чтобы начать писать? Вспомните все свои или чужие письма, написанные по аналогичному поводу.

2. Как можно чаще используйте обращение «вам».

Читателю интереснее будет читать о себе, чем о вас. Поэтому обращайтесь к нему, где только возможно. Например, вместо того, чтобы написать «Наша новая косметика необходима потребителю и действуют скидки», напишите «Вы будете выглядеть превосходно с нашей косметикой и сохраните деньги в вашем кошельке».

3. Используйте позитивные утверждения.

В основном более приемлемыми для слуха и глаза людей являются позитивные, а не негативные слова. Например «Я не буду возражать против новой должности», звучит немного неуверенно, а «Я приму назначение», согласитесь, намного тверже и убедительнее.

4. Используйте яркие, запоминающиеся выражения.

Создайте в уме читателя своеобразную картину. Употребление ярких, запоминающихся выражений делает вашу речь короче, специфичнее, компактнее и индивидуальнее.

5. Привлекайте внимание читателя в первом абзаце.

Читатель всегда оценивает текст по первому абзацу. В некоторых случаях это единственное, что прочитывается. Поэтому пытайтесь сразу раскрыть основную тему, при этом кратко ответив на основные вопросы «кто, что, где, когда, почему и как».

6. Изложите хорошие новости в начале письма.

Не заставляйте своего читателя гадать, когда вы поделитесь хорошими новостями. Но если по структуре вашего текста не получается вставить эти новости, то хотя бы не навязчиво намекните о них и укажите их попозже.;

7. Придержите плохие новости до конца письма.

Да, а вот плохое следует «утаивать» до последнего. Откладывая плохие новости, вы оставляете эмоциональное пространство для читателя, чтобы он смог предвидеть и подготовиться к неприятному сообщению.

8. Убедите своего читателя фактами.

Приведите особые примеры; представьте неголословные факты; сошлитесь на заслуживающую доверие статистику или рекомендации эксперта, представьте официальное заключение; сделайте сравнение с теми фактами, которые читателю уже известны.

9. Завершите письмо предложением о действиях, которые должны быть предприняты.

Если  вы  хотите,  чтобы  читатель  сделал  что-нибудь,  или  если  вы   предполагаете что-нибудь сделать, четко сообщите об этом в последнем абзаце. Не ходите вокруг да около, не предлагайте действий в середине письма, где на них могут не обратить внимания.

10. Исключите лишние слова.

А именно, займитесь редакцией (ведь не зря же работают во всех журналах - редакторы). Не ленитесь после написания, прочитать (ведь в основном приходят такие письма…) Внимательно перечитав черновик, быть, может, даже через день или два, отметьте те слова, которые могут быть исключены, но при этом, не меняя смысла и структуры текста.

11. Подпишитесь синими чернилами.

Если ваше письмо напечатано черным шрифтом, ваша подпись выделится, подчеркивая вашу индивидуальность.



Источник: http://linkz.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров