Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Интернет и газета

Интернет и газета.

(о будущем газетного бизнеса)


Когда газет не будет, чего вам будет не хватать?

Годы и годы после того, как некие ученые мужи начали предсказывать конец газет, сами газеты наконец понимают, что всё кончено. Огромные долги, высокие расходы, сокращающееся количество подписчиков, стремительно падающие рекламные заказы - пусть последний уходящий выключит свет.

Но на пути к собственному концу мы слышим немало стенаний наподобие «когда нас не станет, вам будет нас не хватать…». Я задумался об этом. Всегда грустно смотреть, как люди теряют средства к существованию либо вынуждены браться за что-то новое, даже если это новое может быть лучше. Я уважаю и чту упорный труд, который многие люди вкладывали в газеты. Если составить перечень особенностей и отличительных черт газеты, каких из них вам будет не хватать?

Запах целлюлозы, печатные станки, наборные машины, грузовики для доставки, газетные киоски и лотки на улице… Думаю, без них мы проживем.

Раздел «Спорт»? Нет, это лучше в Интернете, и нет практически никакой угрозы, что этот раздел пропадет. В реальности, обильные комментарии читательских масс только расцветают.

Погода? Аналогично. Комиксы даже лучше в Интернете, и не думаю, что они закончатся.

Обзоры книг, театров и ресторанов? В действительности, в Интернете их больше, там они нередко гораздо лучше и определенно там они более личные и уместные, и также нет никакой опасности, что они исчезнут.

Полностраничная реклама от местных торговых центров? Бесплатные вкладки по воскресеньям? Купоны от супермаркетов? Их легко заменить.

Как насчет колонки редактора и острых публицистических заметок? Опять же я считаю, что публицистика не исчезнет, а Интернет, в общем-то, продвигает хорошие материалы.

Остаются местные новости, журналистские расследования и умное освещение национальных новостей. Это составляет, наверное, 2% от стоимости выпуска обычной газеты. Я беспокоюсь о качестве демократии, когда национальное или местное правительство имеет возможность делать все, что захочет, в отсутствие умного освещения событий. Я беспокоюсь о злоупотреблении властью, когда всё, о чем волнуется коррумпированный чиновник - это теленовости. Я беспокоюсь о качестве законов, когда нет страстного, непредвзятого репортера, который все может объяснить.

Но позже я вижу подробные статьи про то, что следует носить на инаугурации, или о выборе собаки для Белого дома и начинаю сомневаться в том, что газеты - это самый эффективный способ.

Интернет достиг больших успехов в разделении мира на мелкие независимые части. В Интернете мы не используем одно, чтобы поддержать другое. Всё поддерживается само. Блог о еде не будет убыточными лидером для блога о садоводстве. Это два разных блога, и обычно ими управляют разные люди и организации.

Кульминация: если нам действительно небезразличны журналистские расследования и аналитика, мы в любом случае за них заплатим. Может быть, это будет ради общественного блага, некоммерческая составляющая. Может быть, какой-нибудь филантроп выделит деньги на призы. Может быть, Вудворд или Берстайн 2017 года заработает очень много средств на публикации новостей, что приведет к появлению целого нового поколения журналистов.

Действительность такова, что такого рода журналистика сравнительно дешева (по сравнению со всем остальным, что приходилось делать редакции, чтобы газета до нас дошла). Газета тратит 2 цента на журналистику и оборачивает ее в 98 центов накладных расходов и прочих затрат. Волшебство Интернета (поэтому вам не должно это быть безразлично, даже если вам безразличны новости) состоит в том, что когда предельные затраты отсутствуют, а время доставки равно нулю, экономика становится волшебной. Это как 6 разделить на 0. Бесконечность.

Меня не волнует, как охотники за сенсациями будут зарабатывать себе на жизнь. С другой стороны, владельцам лесных хозяйств нужно будет найти новое применение газетной бумаге.



Автор: Сет Годин
Источник: по материалам http://howtosell.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров