Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Наезд на бизнес

Наезд на бизнес.

(как жить дальше)


Мы решили делать новый сайт, который отвечал бы духу времени. До этого у нас был сайт-визитка, и это нас вполне устраивало. Мы и старый-то сайт сделали, потому что один из наших "больших" клиентов сказал нам: "Это уже неприлично. Вы ставите свою подпись на облигационных займах, которые мы выпускаем на миллиарды рублей. Мы везде публикуем свою отчетность, заявляем Вас во всех публичных местах, как своего аудитора, а у Вас даже сайта нет. Вас найти никто не может!".

Так как у нас никогда ранее не было цели чтобы нас нашли, мы и сайт сделали соответствующий - чтобы клиенту было приятно. Я сказала себе - я же не жадная. Сколько стоит сайт? Поручила секретарю: "Купите самый дорогой!" 40 тыс. руб. шесть лет назад - и мы получили нечто, что называлось сайтом.

Раз в полгода по телефону, указанному на сайте, кто-то звонил и что-то пытался спросить про услуги, которые мы оказываем. В офисе начиналась паника, все бегали с телефонной трубкой и кричали: "Кто может что-то сказать?" Дальше объясняли, что директор занят, и говорить никто не может.

Нам повезло. И сейчас разработкой нашего нового сайта занимаются профессионалы. Они-то и задали мне столько вопросов про моих конкурентов - про то, чем дышит рынок консалтинга и аудита. Я не смогла ответить ни на один вопрос. Я понятия не имею, что происходит во внешней среде. Я могу часами рассказывать про налогоплательщиков, а про коллег по цеху ничего не знаю. Они промучились со мной и моими сотрудниками, опрашивая нас. Ответы не дали им нужных результатов. И тогда они взяли нас на буксир и сами стали изучать тему. Поверьте – это большая редкость.

Я сама настолько увлеклась изысканиями, что по их наводке записалась на вебинар Артема Родионова "Налоговая оптимизация и налоговая безопасность". Думаю: "Вебинар 2 часа. Народ у нас ушлый, требовательный. Схем не так много, про них все знают. Может у коллег есть ноу-хау, которым они хотят поделиться с миром? Вряд ли. Консультанты жадные. Если про схему знают все - это уже не схема, а уголовное преступление. Ничего народ не боится. В прямом эфире – целых 2 часа криминальщина!" Я глубоко ошибалась.

Замечу, что вебинар вел автор, который написал книгу "За что посадили Ходорковского. Налоговые схемы, которые не стоит повторять". Сотни слушателей. Два часа рассказывали, как НЕ надо делать. И каждый раз вывод - налоговики все раскопали, со ссылкой на судебные решения. Ведущий (в прошлом налоговик) - консультант опытный, очень профессиональный. Но вебинар позиционировали - для владельцев, директоров, первых лиц. А получилось - для бухгалтера. У нас в компании ходит шутка: если на вопрос: "Можно так сделать?" - вы получаете ответ: "Нельзя", - значит отвечающий или на 85% бухгалтер, или на 99% юрист.

В конце второго часа один из слушателей не выдержал и переспросил для большей ясности у лектора: "Так что же делать?" Ответ: "В Вашем положении... С миру по нитке".

Я по-доброму завидовала ведущему. Ну почему у меня нет таких клиентов, которых бы устраивали такие ответы? Почему ко мне идет только сложный, запущенный случай?

Мой брат недавно процитировал мне слова Антона Павловича Чехова: "Это не проблема добра и зла. Просто у 99% людей нет мозга".

На бизнес все время нападают. И немногие (уж поверьте мне!) могут оправиться после таких потрясений.

1 категория – скуксившийся народ.

Кто-то запил. Кто-то бросил дело и ушел наемным менеджером в аналогичный более успешный бизнес. Часто для некоторых  - это выход. И почему все решили, что могут быть предпринимателями? Я часто повторяю, что если бы все было так просто, то по улицам бегали бы толпы богатых людей. Но что-то я такой картинки не наблюдаю.

Адвокаты, с которыми мы работаем, попросили проконсультировать своего родственника по поводу открытия нового бизнеса. Будущие самостоятельные бизнесмены (это 2 брата-акробата) сами в цифрах не просчитывали свой бизнес. Они были очень успешными менеджерами в банке и получали хорошее вознаграждение за свой труд.

Мы заставили их собирать цифры. Сделали наилучший и наихудший прогноз по году. По лучшему сценарию - убыток 22 млн. руб.!!!

Ничего не понимаю. Все равно хотят вкладывать сбережения своих семей. Про окупаемость вообще никто слушать не хочет! Зачем все это? Ведь они даже прежней зарплаты приносить не смогут. Чтобы сказать в бане с друзьями: "У меня тоже есть свечной заводик!"? Что их ждет через пару месяцев - понятно.

У меня на обслуживании несколько туристических агентств. Когда в прошлом году стал тонуть "Капитал-тур", многим из них пришлось не сладко. Они рассказывали мне, что очень многие из них закрылись навсегда, кто-то до сих пор в бегах (судебные процессы по возврату средств не улетевшим туристам продолжаются). А одна владелица отравилась насмерть. Перед этим пыталась продать свою единственную квартиру, но этих денег все равно бы не хватило, чтобы покрыть ущерб людям.

2 категория - уехавшие за рубежи нашей Родины.

Мы не говорим сейчас про олигархов. С ними все понятно. Они люди мира. Да и с такими капиталами можно интегрироваться в любой понравившейся стране. Речь о маленьких и средних предпринимателях, которым "все надоело".

Один мой знакомый говорит:

- Куплю домик у моря, заведу собаку. Буду сидеть целый день, смотреть на волны, бросать  палку  собаке.  Пусть мне ее приносит. Вечером схожу кофейку попью, съем чего-нибудь вкусного. Думаешь, мне надоест? Не дождетесь!

- А жить на что будешь?

- Так я в Москве все продам. Плюс накопления. На все деньги куплю недвижимость. Сдавать буду. И на эти деньги буду жить припеваючи. Не веришь?

- Понимаю...

На самом деле картинка не такая радужная. Был такой период, клиенты массово начали уезжать. Все продавали. Что-то лепетали про будущее детей. Прошло время. И ОЧЕВИДНОЕ СТАЛО ЯВНЫМ.

Фантазии наших соотечественников дальше покупки недвижимости и открытия ресторана не простираются. Сразу замечу, что все рестораны, про которые я знаю - прогорели в первый год существования. Ведь на Родине никто из них не был ресторатором. С чего они решили, что там с нуля получится? С недвижимостью еще веселей. Она должна непрерывно сдаваться. Иначе коммунальные расходы задушат. Это не дома. У кого средств побольше - накупили отелей. В части комнат живут сами. Управлять отелями  они  раньше тоже не умели. Да и сейчас их дела не идут в гору. Все грустят. Кто-то возвращается.

Возникает законный вопрос - кто-нибудь считал окупаемость своих вложений? Может деньги просто на депозит положить? Иногда считаю чей-то бизнес и удивляюсь - зачем люди этим занимаются? 90-е дали возможность приобрести недвижимость, автомобили и т.п. Но сегодня все иначе! Сегодня уже нужно считать!

3 категория -  после наезда продолжают делать то же самое.

Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. А эти тогда кто? Откупились. Погрустили.

Прочла в Интернете впечатления одного невролога:

"Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает. А вот ничего подобного! Сегодня ко мне на прием с забинтованной головой пришел парень, которого я всю прошлую весну лечил от контузии после падения сосульки. 21 марта, ровно через год, он пошел поностальгировать к месту, где получил травму. На него снова упала сосулька. На сей раз обошлось, кусок льда прошел вскользь. Голова почти не пострадала, частично оторванное ухо благополучно пришили на место. Напоследок спросил, ждать ли его следующей весной".

Некоторые бизнесмены не учитывают, что эта воронка уже довольно широка от попадания всех предыдущих снарядов. Практика такова, что никогда не ограничиваются одним приходом. Потом будут и другие. А после второго наезда ни денег, ни слез не останется.

4 категория – пытаются найти более высокопоставленных друзей и более чистые схемы.

Хотя, как известно любому малышу, чем выше "друг", тем больше ценник.

Ко мне обратилась компания, которая занималась строительством площадок, на которые потом устанавливала импортное оборудование для производства труб-скрепок-пуговиц (название условное). Строили они по всей России. Компания действительно обладала уникальной технологией, в ней работали чудесные люди, очень профессиональные - строители, технологи, инженеры по пуско-наладке (в России таких специалистов не более 10, там было 7 из них). Таким людям хочется помогать. Пока сама не разберешься в чем...

Они же всегда врут. 100% случаев. Не из-за злого умысла. Просто владельцы решают столько производственных задач, что они вынуждены многое делегировать. А эти, которым делегировали - иногда такое творят!

Компания на рынке молодая - еще и трех лет нет. А в регионах, как вы знаете, проверяют намного чаще, чем в столице. Компаний не так много. А крупных, да еще с большими вычетами по НДС (при вводе эксплуатацию объекта возникает НДС к вычету, т.к. реализации пока нет) и того меньше. Стали мучить их проверками. По поводу и без. Где-то договорились, где-то оштрафовали. Суммы приличные. По шесть нулей. Но наезды носят массовый характер, что ни день - опять новость об очередной проверке в городе N.

Как рассуждает обычно наш российский бизнесмен? "Надо искать поддержку центра!" Опросили всех знакомых, мир не без добрых людей - каждый хочет заработать на несчастьях ближнего.

Новый покровитель был найден. Выслушал бедолаг. Обнадежил, что их горю можно помочь: "Дело чести - остановить чиновничий беспредел на местах!" Помощник высокопоставленного "друга" тут же объявил сумму в иностранной валюте с пятью нулями. А дальше было самое интересное. В территориальные инспекции в разных городах позвонили и мягко дали понять, что нехорошо обижать честных бизнесменов.

Подчиненные отреагировали правильно, пообещали помочь, но… как? Разрешения на строительство оформлено не у всех. На встречные запросы по поводу возмещения НДС контрагенты не отвечают, в учете много нарушений. В каждой инспекции уже горы папок с собранным отрицательным досье.

Помощник "друга" сообщил об изменении цены на услуги, которая увеличилась в геометрической прогрессии. Ведь человека обещающего поддержку ввели в заблуждение - бизнесмены не соблюдают правила игры! А назад пути уже нет. Или платим, или вступает в силу Уголовный кодекс. И требование  - привести дела в порядок.

Вот тут-то меня и позвали восстанавливать учет, договариваться с контрагентами о встречках (некоторые мы сами за них готовили, просили только отвезти в налоговую. У многих партнеров учет велся хуже, чем у нашего клиента). На это ушло еще несколько месяцев.

Люди так устали бесконечно находиться в напряжении, что дальше не пошли. Ограничились восстановлением учета за прошедший период и решением своей сиюминутной проблемы. Знаю по опыту, что при повторном обращении к другу цена будет не менее той, что он брал с Вас ранее. Даже по более мелкой проблеме. Вы же уже один раз показали себя платежеспособным человеком.

5 категория - владельцы, которые переосмыслили ситуацию и пришли к выводу: "больше платить не буду. Лучше наведу порядок в своем бизнесе".

У меня есть знакомый банкир. Он пережил разные времена. Все было. Я познакомилась с ним случайно. Как обычно, знакомые попросили помочь.

Налоговая проверяла деятельность его ИП и в течение 2-х лет не могла вынести никакого решения. Проверка то приостанавливалась, то возобновлялась. И вдруг бухгалтера вызвали в налоговую на допрос (есть теперь такая форма работы с налогоплательщиками. Можно не являться, но наш народ, как только слышит слово "допрос", тут же бежит. Мало ли что).

Там ей по-доброму объяснили, что тему можно закрыть. Ведь ее шеф показал доход в декларации на 140 млн. руб. Поэтому будет справедливо, если она передаст ему, что нужно отдать инспектору 40000$. Испуганный бухгалтер тут же заболела, у нее стали "умирать" все дальние родственники в разных городах. В общем, на работу не ходит.

Банкир меня спрашивает - справедливы ли претензии? Разобрались с ситуацией, поговорили с налоговой. Судебной практики по аналогичным делам нет (использовались векселя физических лиц). Было принято единственно верное решение в данной ситуации - никому платить не будем. Если виноваты - выносите решение, будем оспаривать его в суде.

И что Вы думаете, как повела себя налоговая? Вынесли решение, что налогоплательщик прав. Никогда не забывайте, что если налоговики надеются на успех в суде, они будут биться до конца, пойдут до третьей инстанции и будет пересмотр на первой с заменой судьи. Это отработанная практика. Но если они сомневаются, что смогут выиграть - пойдут судиться не всегда. Руководство потом накажет.

Многие бизнесмены, даже если и чувствуют свою правоту, не всегда хотят идти на открытый конфликт с госорганом. "Лучше заплатить. Зато поимею нужные связи, на будущее. Не заплачу сейчас - обозлятся, потом найдут повод, с которым задушат вовсе".

Будьте в себе уверены. Отстаивайте свою правоту в суде. Никого не бойтесь. Помните, что вымогатели сами всего боятся. При каждом уважающем себя ведомстве всегда есть служба внутренней безопасности. Как говорит моя мама (ей 75 лет и она полковник милиции в отставке): "КГБ никто не отменял!"

Мой знакомый банкир после этого случая создал в рамках своего бизнеса небольшую юридическую службу. Нанял молодых перспективных ребят, которые тогда были студентами. За очень небольшие деньги. Правда он сегодня и сам высокопрофессиональный юрист. Жизнь заставила. По-прежнему бьется с фискалами: то мэрия землю отбирает незаконными способами, то при поддержке "налоговых оборотней" предприятие украдут... Но бьется только в правовом поле. И поверьте - очень успешно. Сама частенько бегаю к нему за советом. Я была однажды очевидцем, как он вызвал в налоговую наряд милиции, чтобы предотвратить внесение незаконных записей в ЕГРЮЛ. Сработало!

Мой муж говорит: "Чем больше у Вас денег и чем больше Вам лет, тем более спокойной жизни Вам хочется". Срок исковой давности по большинству экономических преступлений более 10 лет, поэтому не откладывайте на завтра, начните прямо сейчас приводить дела в порядок.

Оптимальными действиями будут:

1. Опросите своих знакомых и найдите грамотного адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях. Адвокатов много. У настоящих - узкая специализация. Многостаночников в этом деле не бывает. Заключите с ним договор. Если адвокат правильный, то денег вперед он не возьмет. За вызов (по московским меркам) 200$. Правильный адвокат приедет в течение часа. Мы не всегда знаем свои права, поэтому совершаем много неэффективных действий, которые могут навредить нам в дальнейшем. Грамотный специалист поможет избежать глупых ошибок.

2. Ликвидируйте старые компании, как бы дороги они Вам не были. С исключением из реестра предприятий. Как правило, ошибки ведения бизнеса не подлежат восстановлению. Можно восстановить бухгалтерский учет. Но риски от этого не уменьшаются.

3. Наведите порядок в своем бизнесе. Перестраивайте свой бизнес, чтобы не дрожать от страха. Иначе открывая новое юридическое лицо, но работая по старым схемам, Вы рано или поздно будете иметь прежние проблемы.

4. Не платите плохим людям. Платите хорошим за наведение порядка.

В качестве подарочного приложения

Тест переживете ли Вы наезд (заявку на получение перечня и последующие ответы отправляйте по адресу – naezduboy@gmail.com).

С наилучшими пожеланиями,
Директор "А.Уайт энд Г.Хеджес Аудит"
Милютина Алла Борисовна

Наезд на бизнес: как жить дальше

Источник: BusinessForward, тел. 8(495) 585-76-93

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров