Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Хороший руководитель

Как стать
хорошим руководителем.


Семь советов, как стать самым любимым боссом. В мире очень мало талантливых менеджеров, а одаренных руководителей - и того меньше. Но, при желании, можно научить всему. Талантливые руководители играют в 10 почему. Они не устают задавать вопросы, чтобы проверить правильность выбранной стратегии.

Хорошие боссы отстаивают иное мнение исключительно для того, чтобы "вытащить" из своих подчиненных максимум идей. Любая неозвученная мысль может негативно сказаться на проекте. Легко думать, что ты прав – это тешит самолюбие. И нужна смелость для того, чтобы бросить вызов собственному опыту, знаниям, идеям.

1. Взять ответственность на себя.

Талантливый руководитель при необходимости берет ответственность и даже вину на себя. Если надо дать кредит, то он дает его безвозмездно. К тому же, талантливые руководители не дают в обиду своих подчиненных и не кичатся своими достижениями.

2. Не обращать внимания на общепринятые нормы.

Чем чаще вы говорите: "Никто так раньше не делал", - тем сильнее ваши подчинённые хотят это провернуть. И команду набирают соответствующую – из людей, которые никогда не скажут "нет", какой бы сложной ни казалась задача. Конечно, непросто руководить командой бунтарей, но только так можно бросить вызов стереотипам и придумать что-то новое.

Хорошие боссы отстаивают иное мнение исключительно для того, чтобы "вытащить" из своих подчиненных максимум идей Их не волнуют неудачи. Они знают: значение имеет только то, как они справятся с этими неудачами. На ошибках учатся. Обстоятельства меняют людей.

Первопроходцы вправе спотыкаться, когда протаптывают дорогу для других.

3. Молчать и слушать.

Малколм Форбс как-то сказал: "Искусство разговора – в умении слушать".

Некоторые известные бизнесмены вообще взяли за правило не высказывать своего мнения сразу же, с места в карьер. Они сидят и внимательно слушают, что скажут члены их команды, может быть, зададут пару вопросов. Ведь именно в этот момент могут прийти удачные идеи и решения.

Такие боссы никого не перебивают и, если надо, соглашаются с теми или иными предложениями. Они говорят, что в такие моменты сдерживаться очень непросто, но всё же эта модель поведения даёт хороший результат.

4. Постоянно стремиться к разнообразию.

Талантливые руководители выходят из зоны личного комфорта под названием "я всегда прав", подбирая себе соответствующую команду. Они постоянно стремятся к разнообразию мнений, возрастов, полов, интересов и опыта.

Самые лучшие боссы не хотят видеть вокруг себя армию людей, твердящих "я с вами согласен". Они хотят придумывать что-то новое и постоянно развиваться. А это невозможно, если не понимать тех преимуществ, которые дает разнообразие.

5. Талантливые руководители не дают в обиду своих подчиненных и не кичатся своими достижениями.

Американский генерал Джордж Паттон говорил: "Если все думают одинаково, то кто-то не думает". Именно этого стараются не допустить истинные руководители, собирая свою команду.

6. Быть любознательным.

Все выдающиеся руководители – великие новаторы. Они знают, что любознательность и интерес к новому – главные условия успеха. Им не свойственен снобизм – они отдают себе отчет в том, что могут чего-то не знать. Они достаточно умны и умеют слушать.

Кроме того, такие люди очень проницательны и прекрасно понимают, что времена меняются и нельзя знать все. Они постоянно говорят "почему" и "почему бы и нет", они запросто отказываются от менторского тона в общении с молодежью. Они понимают, что есть вещи, о которых молодые профессионалы знают больше.

Талантливые руководители понимают, как важно иногда отключиться от всех дел и просто подумать. Поэтому на какое-то время они исчезают. Это дает возможность вырваться из повседневной рутины, услышать что-то абсолютно новое, не имеющее никакого отношения к их профессии.

7. Самые лучшие боссы не хотят видет вокруг себя армию людей, твердящих «я с вами согласен».

Талантливые руководители – мастера создания творческой атмосферы. Кроме того, они прекрасно знают границы своих возможностей и чувствуют, когда их энергия иссякает и когда им необходима подзарядка.



Источник: по материалам https://dengi.ua/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"

Как стать истинным лидером. Каким должен быть руководитель. Яркие идеи в области маркетинга и рекламы. Как разработать бизнес-план. Как управлять компанией.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров