Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как совместить растения при посадке

Как совместить растения
при посадке.


Совместимость растений

Мне приходят письма, в которых читатели интересуются о совместимости деревьев и кустарников, произрастающих в наших садах. Наверное, многие слышали о том, что рядом с березами неуютно многим растениям - они болеют, чахнут, плохо растут. Объясняется это плохой энергетикой дерева, но, скорее всего дело в том, что у березы очень мощная поверхностная корневая система. Она поглощает много воды, тем самым, обделяя другие рядом растущие деревья и кустарники. Ну и конечно корни березы, как правило, выигрывают в борьбе за жизненное пространство, не давая развиваться другим. Такие же сильные поверхностные корни у клена и ели.

Если у вас на участке или рядом растут эти деревья, то посадите под ними такие теневыносливые и неприхотливые растения как барвинок малый, хосты, различные злаки, папоротники, ветреницы, астильбы. В то же время отмечается благоприятное воздействие березы и тополя на рост и развитие яблони и груши. Последним также нравится иметь в некотором отдалении по соседству дуб, клен, липу.

Ели очень сильно закисляют почву в месте своего произрастания, поэтому в компанию к ним нужно подобрать таких же любителей кислых почв: рододендроны, гортензии, бегонии, верески, эрики, папоротники, каллы. Необходимый уровень кислотности почвы таким образом будет поддерживаться сам за счет еловых выделений и вам не придется специально подкислять почву различными химическими веществами.

Среднекислую или близкую к нейтральной почву любят крыжовник, яблони, вишня, земляника. В грунт под ними можно добавить торф или земли из хвойного леса. Слабокислую или нейтральную почву любят розы, лилии. Нейтральную любят сирень, черная смородина, хризантемы, гвоздики, пионы, розы, левкои и основное большинство садовых и огородных растений. Слабощелочную - тюльпаны, морковь, лук, капуста, душистый горошек, флокс Друммонда, львиный зев. Все эти предпочтения нужно учитывать, выбирая место для посадки, иначе ваши растения будут чувствовать себя не очень хорошо.

Грецкий орех, лещина оказывают неблагоприятное воздействие на соседние культуры. Чубушник, сирень, розы, калина, барбарис, конский каштан, пихта угнетают яблони и груши. Хорошими соседями яблоне станут малина, черешня, вишня, яблоня, слива. Вишне нравится расти рядом с вишней, черешней, виноградом, яблоней. Слива не любит соседство груши, предпочитает черную смородину. Малина не выносит красной смородины, вишня - черной смородины.

Ну а розы вообще любят быть в одиночестве. Иногда выдерживают соседство злаков, гипсофилы, лаванды.

Если вам пришлось выкорчевать старую яблоню, то не стоит сажать на это место новую (нужно отступить 1,5-2 м.) - молодая яблонька будет плохо развиваться из-за оставшихся в почве выделений старой. Желательно рядом с местом, где росли косточковые (вишня, слива, черешня), высаживать семечковые (яблони, груши) и наоборот.

Опавшие листья и корневые выделения таких растений как бузина, конский каштан, некоторые хвойники, лох, дуб, робиния (белая акация), грецкий орех, тополь, ива будут сдерживать развитие других растений рядом. Большое количество пырея, полыни, фенхеля тоже не способствует благоприятному ростовому климату.

Если вы подбираете цветы на клумбу, то следует учитывать наиболее подходящие условия для каждого вида. Минимумом воды могут обходиться эшшольция, лаватера, гвоздика, ирис, василек. Розы, бегонии, флоксы любят влагу. На солнечном участке будут хорошо себя чувствовать практически все цветущие растения, особенно однолетники, розы, астры. В полутени прекрасно будут жить маргаритки, бегония клубневая, нарциссы, анютины глазки, астильбы, крокусы, лилейники, дицентра, флокс метельчатый.

Для читателей, интересующихся темой совместимости растений более глубоко, рекомендую книгу Н.М.Жирмунской "Хорошие и плохие соседи на огородной грядке". Там собрано много полезных сведений о взаимоотношениях различных растений.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров