Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Шалфей - как вырастить и собрать

Шалфей.

(как вырастить и собрать)


Шалфей (Salvia pratensis) – известное лекарственное растение, многолетний полукустарник из семейства губоцветных, высотой 30-70 см.

Цветки на коротких цветоножках и выделяют сладкий пахучий нектар. Все растение ароматное.

Родина шалфея - средиземноморские страны, где он растет на сухих горных склонах.

Используются листья, собранные в период цветения. Запах высушенного растения ароматный, особенно при растирании, вкус горьковато-пряный, слегка вяжущий.

Листья шалфея обладают дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным и ограничивающим потоотделение действием.

Применяется в виде настоя и настойки листьев для полоскания рта, при стоматитах, катарах верхних дыхательных путей, при ангине и гинекологических заболеваниях в виде лечебных спринцеваний.

Кроме того, настой листьев шалфея принимают при желудочных заболеваниях, холецистите, гепатите, лёгких формах сахарного диабета, гипотиреозе, дрожательном параличе, туберкулёзе лёгких, хронических бронхитах, суставном ревматизме, межпозвоночном остеохондрозе. Ванны с шалфеем полезны при экземах, псориазе, кожных сыпях. Шалфей улучшает память, чистит кровеносные сосуды.

Как вырастить Шалфей?

Вырастить шалфей лекарственный можно и на садовом участке, и на балконе, и дома на подоконнике. Растение это достаточно неприхотливо. Важно только обеспечить ему хорошую освещенность и не слишком кислую почву. Чтобы получить качественное лекарственное сырье, отведите шалфею в своем аптекарском огороде солнечный участок с рыхлой, плодородной, богатой перегноем почвой.

Размножать шалфей можно семенами. В наше время возможность покупки семян Шалфея очень разнообразна, но простому Потребителю не всегда по карману. К примеру, лишь несколько семян Шалфея в садовых центрах города продаются за 60 руб., что согласитесь существенная цена.

Именно по этому, выгоднее купить семена Шалфея через Интернет, и выращивать его дома, либо на своём участке.

Высевают семена Шалфея поздней осенью или ранней весной (в конце апреля - начале мая). Сеют на глубину 3-5 см., междурядья делают шириной 50-60 см. При посеве можно внести в каждую лунку органоминеральное удобрение - по 0,5-1 кг. перепревшего навоза или перегноя с 3-5 г. комплексного минерального удобрения.

Оптимальная температура для прорастания семян 20-25°С, тогда всхожесть будет максимальной - до 75%. При более низких температурах и всхожесть будет невысокой - например, при 5°С взойдет только 15% семян. Прорастают они обычно через 15-30 дней. Посевы нужно защищать от ветра. На рассаду семена шалфея сеют за 40-50 дней до высадки ее в открытый грунт.

Уход за шалфеем несложный: регулярная прополка, рыхление междурядий. Подкормку дают 2 раза за лето - в начале отрастания побегов и в период бутонизации. Используют разведенную навозную жижу (1:10) или комбинированные минеральные удобрения из расчета 15-20 г. на кв. м.

Когда и как убирать шалфей.

Шалфей собирают и заготавливают во время цветения, желательно в утренние часы. Листья собирают 2-3 раза за лето, начиная с момента зацветания и до осени, но не позже сентября. В первые годы жизни растения срывать рекомендуется только нижние листья, а в дальнейшем - все листья и верхушки побегов.

Перед сушкой сырье просматривают, удаляют случайно попавшие нижние грубые стебли, побуревшие листья. Сушат сырье на воздухе, в тени, в хорошо проветриваемых местах; можно это делать и в духовке или в печи при температуре не более 50-60°С.



Источник: из книги  "Народная и нетрадиционная медицина"

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров