Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Что делать ранней весной на даче

Что делать ранней весной
на даче.


Вот и настала весна по календарю. Правда, пока погода мало чем отличается от февральской, во многих местах еще лежит снег, но тепло совсем близко. Самое время наведаться на дачный участок и заняться сезонными работами!

Это только на первый взгляд может показаться, что на даче сейчас нечем заняться – работы непочатый край. Прежде всего, нужно провести тщательную ревизию садово-огородного инвентаря: отремонтировать и наточить то, что возможно, или приобрести новое. Следует также пополнить запасы минеральных и органических удобрений, гербицидов, средств для борьбы с вредителями.

Если снег на участке еще не сошел, но грядет оттепель, отряхните его излишек с ягодных кустов – когда он начнет таять и станет мокрым и тяжелым, ветки могут не выдержать и сломаться. Если же ожидаются еще сильные морозы, кусты лучше, наоборот, прикрыть снегом.

Не лишним будет и прокопать канавки для отвода избытка воды при таянии снега, чтобы ваш участок не «плавал». Если снега мало, то устанавливают специальные щиты для его задержания, набрасывают снег на будущие грядки и на зимующие растения и прикрывают его лапником или хворостом.

Обязательно нужно провести подрезку деревьев и кустарников, если вы не занимались этим осенью. И сделать это лучше именно сейчас, пока не началось движение соков у растений, но желательно при плюсовой температуре. Нужно не только удалить сухие и пораженные ветки, но и сформировать крону. Срезы большой площади замазывают садовым варом или масляной краской.

Сухие скрученные прошлогодние листья необходимо оборвать, в них любят зимовать вредители. Также обрывают прошлогодние засохшие плоды, если таковые перезимовали на дереве. Ветки ягодных кустарников (к примеру, смородины) проверяются на наличие сильно вздутых почек – они поражены клещами. Такие почки удаляются, если их слишком много, то вместе с веткой. Все удаленные части растений лучше вынести подальше и сжечь.

Стволы и ветви фруктовых деревьев также часто поражаются всевозможными вредителями. Нужно внимательно осмотреть стволы и выявить возможные глубокие трещины и дупла, в них не только зимуют гусеницы, но и откладывают яйца многие насекомые-вредители, также древесина в них может быть заражена грибками. Отслоившуюся кору с деревьев удаляют, трещины и дупла заделывают.

Прежде чем заделывать повреждения, трещины и дупла тщательно очищают до здоровой древесины, удаляя труху и гниль. В случае неглубоких трещин для их заделки будет достаточно садовой замазки. Это может быть канифоль + воск (парафин) + жир (смалец, растительное масло) в соотношении 2:2:1.

Вначале на слабом огне растапливают канифоль, отдельно на водяной бане топят воск или парафин. Затем все компоненты замазки соединяют, перемешивают и варят на слабом огне еще 30 минут. Готовую замазку выливают в холодную воду и хорошо разминают руками, после чего она пригодна к использованию.

Для заделки дупла раньше широко применяли простой рецепт: глину и навоз смешивали в равных частях и добавляли 3% от объема полученной смеси медного купороса. Этим составом заделывалось дупло, сверху заматывалось чистым полотном или бинтом. Через 3-4 месяца ткань снимали, дожди постепенно смывали замазку, а под ней оказывалась новая здоровая древесина. Иногда, для полного зарастания, процедуру следовало повторить. Небольшие дупла можно заделать и цементным раствором – цемент и песок в соотношении 1:3, развести водой до состояния густой сметаны, однако предварительно полость дупла дезинфицируют 5% раствором медного купороса.

Чтобы избежать большого количества «химии» на участке, можно бороться с вредителями и подручными средствами. Самое безопасное для деревьев и кустов, но губительное для насекомых и других вредителей средство – кипяток. Обливают растения до появления набухших почек, в холодную погоду ожог им не страшен.

Второй «нехимический» способ обработки – открытое пламя. Можно воспользоваться факелом, но действовать очень осторожно, лишь слегка обжигая ветки, и тоже, естественно, до появления почек.

Еще один почти безвредный метод – использование солевого раствора. Достаточно взять 100 г соли на 10 л воды. Полученным раствором опрыскивают деревья и кустарники.

Можно опрыскать деревья и кустарники на участке бордосской жидкостью. В магазинах продается так называемая бордосская смесь: порошок медного купороса и негашеной извести в отдельных герметичных упаковках, а вот сам раствор готовится непосредственно перед применением.

Ранней весной, до распускания почек готовят 3% раствор (300 г медного купороса и 400 г извести на 10 л воды). Оба компонента смеси разводят вначале в отдельной посуде, металлической посудой при этом пользоваться нельзя! Вначале в теплой (до 50 С) воде растворяют медный купорос, хорошо перемешивая раствор, пока порошок полностью не растворится.

Полученный раствор доливается водой до объема 9 литров. Отдельно в 1 литре воды разводят известь.

Когда температура растворов станет примерно одинаковой, очень медленно, тоненькой струйкой, помешивая, вливают медный купорос в известковое молоко.

Привлечение на участок птиц, с одной стороны, весьма полезно для механической борьбы с вредителями, однако те же птицы способны нанести серьезный урон будущему урожаю. Ставить скворечники или нет – решать вам.

Серьезное внимание следует уделить и удалению с деревьев лишайников и мха. Сами по себе особого вреда растениям они не наносят, но являются прекрасным убежищем для вредителей и могут содержать споры грибков. Поэтому лишайники и мох со ствола соскребают и обрабатывают поверхность 5% медным купоросом, пораженные ветки просто обрезают.

Все работы по уничтожению вредителей лучше провести по снегу или в сухую холодную погоду, пока земля под ногами не раскисла и не налипает на обувь.

Если погода стоит теплая и снега уже нет, можно вскопать и хорошо взрыхлить почву под будущие грядки. А вот чтобы ускорить появление всходов многолетних растений, нужно рассыпать торф или золу прямо по снегу и прикрыть сверху пленкой.

Когда растает снег, получите урожай на 2-3 недели раньше. Этот способ пригоден и для подготовленных с осени грядок, на которые после таяния снега высевают однолетники: укроп, салат, редис.

Как видите, забот у дачников хватает и ранней весной. Пускай погода вам благоприятствует, работа будет не в тягость, а наградой станет отличный урожай!



Источник: http://www.myjane.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров