Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как вырастить помидорную рассаду

Как вырастить
помидорную рассаду.


Яркие лучи солнца за окном, которые не задерживаются на небосклоне даже на половину дня, напоминают нам о предстоящей весне. А весна – это, прежде всего, хлопоты огородные. Ведь так хочется сорвать пушистый укроп с грядки весной, а летом насладиться сладкой мякотью красного помидора.

Как известно, залог хорошего урожая – крепкая здоровая рассада. Конечно, можно купить уже выращенную, но тогда нет гарантии её качества и закалённости. Какой помидор вырастет? Секрет открывается только тогда, когда получаем первые плоды. Поэтому своя рассада, даже самая неказистая, всегда лучше любой покупной. Пока та пройдёт путь с грядки вырастившего её человека до вашего огорода, минует день-два в лучшем случае. Потом рассада долго болеет и плохо приживается, так что ваши «дохлячки», выращенные непрофессионально, намного обгонят покупных богатырей.

Прежде всего, подготавливаем почву. Лучше всего взять землю, предназначенную для цветов, она рыхлая, не комкуется и не заражена болезнями, что крайне важно для молодых побегов.

Можно использовать почву и с огорода, но предварительно прокалить её в духовке при 60-90 градусах, чтобы все вредные микроорганизмы погибли, не успев нам навредить.

Подготавливаем семена помидоров. Удобнее и практичнее покупать гибридные сорта, они дают хороший урожай и более устойчивы к болезням. Если есть такая возможность, лучше купить семена на вес, они продаются в специализированных магазинах для оптовиков, но часто реализуются и в розницу. Это и дешевле, и вам будет видно, что вы покупаете, они отсортированы, проверены на всхожесть, а вас не обманут с сортом.

Без поддержки минеральными удобрениями не обойтись. Запасаемся специальными средствами для выращивания рассады «Идеал» или «Эпин».

Можно купить торфяные горшочки, а можно - в целях экономии - использовать решётку для яиц или яичную скорлупу, так удобно высаживать, а кальций, который является составной частью скорлупы, очень полезен для рассады. В таких условиях и ёмкостях ваша рассада подрастёт, и при пересадке вы не травмируете её корешки. Она стойко переживёт переезд на «постоянное место жительства», то есть на вашу грядку.

Но для начала необходимо найти мелкую плошку и насыпать тонкий слой земли. Семена помидоров предварительно замочить в растворе марганцовки: 1 чайная ложка на полстакана воды на полчаса. Затем замачиваем семена в растворе «Идеала», чтобы все «витамины» наши растения получили сполна.

Теперь надо распределить по всей ёмкости семена и присыпать слоем земли.

Аккуратно поливаем семена тёплой водой и накрываем плёнкой. Когда появятся всходы, снимаем плёнку и ставим в светлое место, но не очень жаркое.

Когда появится первая пара листиков, нужно пикировать растение, то есть пересадить в горшочек или в подготовленную решётку для яиц, сделанную из прессованной бумаги. Процесс очень кропотливый, практически ювелирная работа, так как былиночки совсем тоненькие и трудно их не повредить.

Это необходимо для того, чтобы корневая система развивалась в ширину, максимально используя питательные вещества из почвы. Если пересадить позже, рассада болеет, долго не растет, а в «зачаточном» состоянии ей легче перенести такую терапию. Следите, чтобы почва не пересыхала, её нужно рыхлить, ведь без доступа кислорода растение плохо растет.

Оптимальные сроки для посадки рассады - март - начало апреля. Для того, чтобы наши помидорчики не тянулись к свету, нужно продлить световой день на два-три часа. Для этого можно использовать лампу дневного света. Раз в десять дней можно опрыскать их упомянутым выше средством «Идеал».

Когда ростки уже похожи на полноценные ажурные помидоры, а на улице тепло днём, их необходимо закаливать - выносить на несколько часов на солнышко, тогда они не испугаются майских заморозков, без которых не обходится ни одна весна. Ведь именно в мае мы высаживаем помидоры в грунт. В моём случае я разрезаю осторожно форму для яиц и закапываю ячейки, не потревожив корневую систему.

Если у вас рассада куплена, она высокая и густая, то не жалейте, закапывайте её глубже, оставив сверху пушистый «хвостик». Чем больше питательных веществ и влаги растение получит при пересадке, тем быстрее восстановится. Весь закопанный стволик, уложенный горизонтально в ямку, обрастёт корешками, и вы получите гарантированно сильное растение.

Помидоры боятся даже небольших заморозков, ростки могут подмёрзнуть, и полноценного урожая вы не получите. На вид хорошие кусты не будут плодоносить. Поэтому не стоит торопиться и высаживать рассаду, лучше дождаться, когда заморозки уже не предвидятся, или укрывать растения специальным укрывным материалом.

Что нужно для отличного урожая? Терпение, трудолюбие и солнечные деньки. Удачи!



Автор: Лариса Ощепкова
Источник: http://www.myjane.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров