Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Удобрение для почвы

Удобрение для почвы.

(как правильно выбрать)


Чтобы удобрять землю правильно, необходимо соблюдать несколько простых советов. Всегда найдутся способы удобрять почву в саду или на огороде так, чтобы не прибегать к применению химических средств. Так можно выращивать натуральную продукцию, которая будет приносить только пользу, а не вред.

Удобрение навозом

Навоз не без причин считается наилучшим удобрением для сада и огорода. Правда, в нем сравнительно небольшое содержание макроэлементов – таких, как кальций, калий и фосфор при достаточном количестве азота.

Навоз, помимо прочего, имеет достаточное количество полезных бактерий. Они превращают органические соединения в неорганические и таким образом содействуют увеличению плодородных качеств почвы. Регулярное использование навоза насыщает почву кислородом, что увеличивает теплоемкость почвы и обеспечивает оптимальные условия для возделывания растений.

Навоз рекомендуется вносить в почву не ежегодно, а через два года. Именно столько времени длится его полезное действие. А вот излишнее внесение органических удобрений иссушает грунт, делает его непригодным для развития некоторых видов растений.

Нужно вносить от 300 до 400 килограммов навоза на 100 кв. м. А компоста необходимо брать в два раза больше. Перегноем заправляют почву весной или осенью. А оптимальное время удобрения почвы навозом – только осень. За зиму он немного перегниет и даст к весне немного питательных веществ растениям.

Неорганические удобрения

Наиболее распространенным неорганическим удобрением для растений является обычная зола. В качестве удобрения также используют яичную скорлупу. Перед внесением в грунт ее тщательно измельчают.

Использование золы оправдано для снижения кислотности почвы. Отлично справляется с таким заданием зола, получаемая после сжигания такого топлива, как торф. Более ценная зола получается после сжигания хвороста, особенно лиственных пород деревьев.

Вносить золу совместно с навозом не рекомендуется, потому что при этом пропадает большое количество азота. Такую комбинацию можно перенести на весну. А вот костная и доломитовая мука прекрасно сочетаются с органическими удобрениями. Опять же, при внесении известковых удобрений нужно соблюдать меру, так как неумеренное внесение извести изменит кислотные свойства грунта и таким образом растения перестанут развиваться.

Если же грунт торфянистый, то в него лучше вносить небольшое количество речного песка и глины, это приносит ощутимый результат, хотя вносить такие компоненты в грунт немного трудновато.

Нельзя пользоваться золой от сланцев и торфа, когда она имеет ржавый цвет. Это говорит о наличии вредных примесей. Зола в некоторых случаях заменяется внесением небольшого количества калия сульфата.

Какие удобрения нужны растениям

Для нормального развития растений необходимы все минеральные элементы, но выделить стоит такие:

1. Азот. Он используется для образования зелени. Особенно нужен азот для растений с начала вегетационного периода.

2. Фосфор улучшает образования завязи, цветка. Поэтому этот элемент крайне важен тем культурам, которые дают плоды – например, огурцы, томаты, другие овощи.

3. Калий способствует активному росту растения. Кроме того, он повышает устойчивость культур к возбудителям заболеваний.

4. Кальций регулирует кислотность почвы.

И недостаток, и избытки минеральных веществ плохо сказываются на развитии растений. Так что необходимо добиться оптимальных соотношений всех питательных веществ в почве для того, чтобы возводимые культуры давали хороший урожай.

Для нормального развития растений жизненно важны и микроэлементы. Они находятся в почве в самых малых количествах, но, несмотря на это, они оказывают влияние на рост растений не меньше, чем макроэлементы.

Минеральные удобрения

Для удобрения почвы можно использовать такие удобрения:

• Мочевина. Она богата большим количеством азота. Достаточно вносить килограмм мочевины на одну сотку.

• Аммоний сульфат. На сотку надо внести от 2,5 до 4 кг удобрения. Чтобы нейтрализовать повышенную кислотность, целесообразно смешивать его с мелом.

• Суперфосфат – вносится осенью или же весной. На сотку достаточно двух–трех килограммов удобрения.

• Калий хлорид имеет  достаточное  количество  калия.  Вносится удобрение осенью – 1-2 кг на сотку.

• Калийная селитра растворяется в количестве 30 – 40 г на 10 литров воды. Полученного раствора в 0,5 литра достаточно для одного растения.

Способы применения минеральных удобрений указываются на упаковке.



Источник: по материалам http://cadogorod.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров