Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как мульчировать клубнику

Мульчирование клубники.

(зачем, когда и как)


Краткое содержание.

Опытные садоводы знают, что мульчирование клубники - процесс необходимый. Практика мульчирования пришла к нам из-за границы. Её успешно используют в больших фермерских хозяйствах. Достоинство такого метода выращивания клубники успели оценить и наши дачники. Важно правильно выбрать материал для мульчирования, а процедуру проводить вовремя.

Выращивание картофеля под соломой

Мульчирование клубники способствует росту кустов клубники и обильному урожаю.

Необходимость мульчирования клубники

Урожайность любимой ягоды зависит от многих факторов: влажность почвы, наличие достаточного количества питательных веществ, отсутствие сорняков, защищенность от болезней и вредителей. Итак, мульчирование позволяет:

  • Надолго сохранять влажность почвы. Слой мульчи уменьшает испарение. Количество поливов сокращается.

  • Сдерживать разрастание сорняков. Необходимость частых прополок исчезает. Особенно это актуально в тех случаях, когда в качестве мульчирующего слоя используют пленку или ткань.

  • Удерживать тепло. Укрывной материал не дает уходить теплу из почвы. Это важно в период зимних и весенних холодов.

  • Обогащать почву перегноем. Солома, опилки или скошенная трава перегнивая, обеспечивает растения необходимыми веществами.

  • Предотвратить загрязнение и загнивание. Мульча препятствует контакту ягод с влажной землей. Товарный вид клубники и ее вкусовые качества сохраняются.

  • Защитить ягоды от болезней. В первую очередь, от серой гнили, которая возникает от соприкосновения с землей.

- Процедура мульчирования позволяет сохранить баланс необходимых факторов, важных для роста и развития клубники, в норме. Ягодные кустики чувствуют себя хорошо и дают обильный урожай.

Необходимость мульчирования клубники

Мульчирование клубники удерживает испарение влаги в земле.

Когда нужно мульчировать

Процедуру нужно проводить два раза в год: весной и осенью. В эти периоды времени мульча для клубники не может быть одинаковой, поскольку используется с разными целями.

Первая процедура необходима, когда на кустиках начинают завязываться ягодки. В качестве мульчи можно выбрать любой материал: пленку, ткань, рубероид, хвою, солому, сено и т.д. Цель - удержание влаги и предотвращение контакта созревающих ягод с землей. Мульчу, не успевшую перегнить, убирают либо после сбора урожая, либо в конце лета.

Второе мульчирование проводится в конце октября и имеет целью защитить растения от подмерзания. Укрывным материалом в этот период могут служить опилки, опавшие листья, солома или сено. Весной, когда кусты клубники начнут расти, слой мульчи нужно убрать.

Когда нужно мульчировать

Укрывание клубники мульчей помогает не замерзнуть кустам.

Способы мульчирования

Выбор способа мульчирования зависит от нескольких факторов: времени года и цели, климатических условий, вида почвы и наличия подручных средств.

Мульчирование пленкой

Достоинства этого недорогого способа успели оценить многие садоводы. С помощью пленки температура почвы повышается на пару градусов, влага долго не испаряется, а ягоды остаются чистыми. Следует учитывать, что мульчирующая пленка для клубники должна быть черного цвета.

Обычно такое мульчирование проводят во время посадки кустов клубники. Для этого формируют грядку, удобряют и увлажняют почву, укрывают ее черной пленкой. В пленке делают круглые прорези диаметром 8-10 сантиметров или крестообразные надрезы. В эти отверстия высаживают подготовленную рассаду.

Следует учитывать, что пленка при аккуратном использовании может прослужить несколько лет. Об утилизации следует подумать заранее.

Мульчирование тканью, спанбондом, рубероидом

Техника посадки готовой рассады такая же, как и при мульчировании пленкой. Ткань или спанбонд (агроволокно) должны быть черного цвета. Все эти материалы считаются экологически чистыми и безопасными для здоровья человека. Клумба, мульчированная таким способом, не требует практически никакого ухода. Своевременное удаление усиков - вот все, что придется делать регулярно.

Среди достоинств такого способа мульчирования можно выделить более раннее созревание урожая, чистоту ягод и простоту ухода за грядкой.

Мульчирование бумагой или картоном

Для этой цели подойдут газеты, куски от картонных ящиков или большие листы бумаги. Подготовленную грядку укрывают листами внахлест, чтобы не оставалось никаких просветов. Сверху бумажного или картонного слоя насыпают слой компоста или перегноя. В таком виде грядка должна постоять примерно неделю, после чего можно высаживать рассаду. Для этого слой мульчи нужно протыкать садовым совком. После посадки рассаду хорошо поливают.

Такой способ мульчирования хорош тем, что отлично удерживает влагу и обогащает почву питательными веществами. Обычно этого единственного полива хватает на весь сезон. Но если лето выдалось засушливым, клубнику можно еще раз полить, но только под каждый корень отдельно.

Хвоя в качестве мульчи

Мульчирование хвоей позволяет обогатить почву питательными веществами и сохранить её рыхлой, насыщенной кислородом. Этим материалом можно проводить мульчирование уже высаженных кустиков, насыпая слой хвои в прикорневую зону. Процедуру проводят в самом начале цветения клубники, предварительно взрыхлив почву.

Хвоя предотвращает появление серой гнили на плодах. Она перегнивает быстро. Но этот материал для мульчирования не рекомендуется использовать постоянно, поскольку он подкисляет почву. Его можно чередовать с опилками, соломой или скошенной травой.

Мульчирование с помощью опилок

Опилки отлично удерживают влагу и улучшают состав почвы, обогащая его питательными веществами. Мульчу из этого материала укладывают под кустики клубники слоем не менее пяти сантиметров.

Мульчирование с помощью опилок

Для мульчирования можно использовать щепки и опилки.

Следует помнить, что опилки - благоприятная среда обитания для насекомых-вредителей. Поэтому этот материал нужно чередовать с любым другим. Мульчирование опилками не подходит и для кислых почв. Перегнивая, они еще больше закисляют почву. От этого ягоды становятся мелкими.

Мульчирование с помощью сена или соломы

Для того, чтобы начать мульчирование, сено или солому нужно перетрясти, увлажнить и хорошо просушить. В результате такой процедуры семена сорняков быстро прорастут и погибнут, останется только пригодный для мульчирования материал. Его нужно измельчить и уложить слоем не менее 7 сантиметров на грядку. Мульчирование соломой или сеном можно проводить как весной, так и осенью. После сбора урожая клубники слой мульчи нужно удалить. Его можно сжечь или уложить в компост.

Мульча из скошенной травы

Мульчирование скошенной травой проводят также, как соломой или сеном. Траву нужно хорошо подсушить. Слой мульчи - около 5 сантиметров. После сбора урожая его убирают.

Мульча из скошенной травы

Мульчирование соломой является одним из самых простых вариантов.

Отдавая предпочтение такому дешевому укрывному материалу, как скошенная трава, солома и сено, нужно помнить, что они привлекают насекомых-вредителей и грызунов, а также содержат семена сорняков. Не лучше ли потратиться на пленку или ткань?

Неутомимые садоводы используют и другие, менее распространенные способы, взвешивая все «за» и «против». Все способы имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому нужно ориентироваться на тот метод, который подходит для размера вашего участка, повысит урожайность и будет наименее затратным.



Источник: http://moyaklubnika.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров