Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Что нужно сделать на даче в жару

Что нужно сделать на даче
в жару.


3 важных дела, которые нужно сделать дачнику в жару.

При высокой температуре даже немолодым кустам и деревьям с длинными корнями необходима влага. Но важна не только вода. Чем еще помочь любимому саду.

Если вы рабочий человек, но ваш сад-огород полон рассады и новопосаженных кустиков, все-таки на неделе придется посетить их и помочь справиться со зноем, чтобы не погубить будущий урожай. Вот что советует агроном Михаил Воробьев.

1. Притеняем рассаду.

Нежные листочки рассады, например, капусты или цветов не подготовлены к прямым солнечным лучам и если их чем-нибудь не притенить, то могут получить солнечный ожог и захиреть.

Если рядом есть заросли лопухов, можно нарвать широкие листья и прикрыть рассаду ими. Но лучше все же подойдут ветки лиственных деревьев. Нарвите охапку и над каждым кустиком рассады соорудите нечто вроде шалашика или просто воткните широкую ветку, как зонт. Листья на них уже достаточно большие и создадут нужную тень, не дав солнечным лучам обжечь молодые растения.

2. Раскрываем парники.

Если нет возможности постоянно бывать на даче, утром открывая, а вечером закрывая все форточки и отверстия парника, лучше оставить его совсем раскрытым.

Ночью перепад температуры не такой уж большой. А днем в парнике настоящая баня и под прямыми солнечными лучами может нагреться чуть не до 35° С. Даже 30° температура способна сделать рассаду помидор "бесплодной", то есть фактически поджарить пыльцу, которая осыплется и цветы не дадут завязей. За ночь земля чуть охладится и днем в парнике не будет такой душегубки.

А в целом совет тот же, что с рассадой - постараться прикрыть помидоры и перцы ветками лиственных деревьев, чтобы они создали хоть какую-нибудь тень.

3. Сохраняем влагу всеми способами.

Поливать растения нужно только вечером. Тогда можно опрыскать и листья, сбив дневной жар. За ночь капельки воды высохнут и растения не получат солнечного ожога.

Очень страдают от нехватки влаги высаженные недавно лук и чеснок. Крошечные корешки пока не способны добыть влагу из глубины, а поверхность почвы совершенно сухая. Поэтому после полива важно сохранить влагу любой ценой. Почву опилки, щепки. Если возможности купить или достать опилки или щепки нет, то прикрывают хорошо просушенной скошенной травой.

Благодаря такому прикрытию поверхность почвы нагревается меньше, уменьшается температура корневой системы, влага испаряется медленнее.



Источник: http://www.kp.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров