Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как сделать парник

Как сделать парник.

(описание и схема)


Для выращивания огурцов, низкорослых томатов, перцев, баклажанов А. А. Коломейцев предлагает использовать односкатный парник шириной 1,5 м, длиной 3 м. Для лучшей освещенности его располагают по длине с запада на восток.

Сначала роют котлован глубиной 0.5-0.6 м.

В каждом его углу и посредине длинных сторон вкапывают столбы, к которым прикрепляют борта 9 (см. рис.). Чтобы лучше сохранялась теплота, делают их двойными: внутренние доски располагают горизонтально, внешние - вертикально.

Для удобства ухода за растениями к южному и северному бортам параллельно почве прибивают деревянные бруски 3 площадью сечения 4,5 х 4,5 см, на которые укладывают две прочные, хорошо обструганные доски 2 толщиной 2,5-3 см. Опираясь на эти доски, можно работать в парнике, не боясь повредить растения.

Вдоль северного борта прибивают крючки 8 для подвешивания ведра.

После тщательной подгонки и прикрепления бортов гвоздями к столбам изготавливают рамы 6 из деревянных реек шириной 5 см и толщиной 3 см. Раму крепят к северному высокому борту на петлях. Затем набивают парник навозом, устанавливают внутри термометр и натягивают плёнку.

Для уменьшения парусности на раму с двух сторон туго натягивают шпагат или леску в несколько рядов и крепят гвоздями. Таким образом, плёнка оказывается как бы зажатой между рядами шпагата. Затем пленку и шпагат сверху закрепляют деревянной дранкой. Если все работы выполнены тщательно, плёнка не колеблется даже при сильном ветре.

В открытом состоянии рама удерживается деревянными упорами 5, которые вставляют в скобы 7. Чтобы рама не опрокинулась при ветре, её крепят веревкой к металлическим петлям 1, сделанным на раме и на южном бортике.

Для вентиляции раму приподнимают. Если днём жарко, а ночью прохладно, ее закрывают, оставляя зазор 2-4 см между рамой и бортом. При наступлении заморозков - на горизонтальные рейки внутри парника укладывают дополнительные деревянные рамы шириной 0,5-0,7 м с пленкой. Получается двойное укрытие растений.

При заморозках в парник ставят ведро с металлической крышкой, куда кладут раскаленный каменный уголь или прогоревшие дрова.

Парник может быть самых разнообразных конструкций: односкатный или двускатный (рис. 2), с рамами, остеклёнными или покрытыми полиэтиленовой пленкой, с бортом, откидывающимся только с южной или с трех сторон (юг, восток, запад).

Для лучшей освещённости борта парника можно застеклить.

На зиму рамы убирают в помещение. Срок службы парника 6-8 лет.

Схема парника

Рис 1. Односкатный парник:

1 - петля;
2 - доски;
3 - деревянный брусок;
4 - веревка;
5 - деревянный упор;
6 - рама;
7 - скоба;
8 - крючок;
9 - бортовые доски;
10 - навоз;
11 - почва.

Как смастерить парник

Рис. 2 Двускатный парник





Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Капельное орошение на дачном участке. Огородное пугало - как сделать и защитить урожай. Что можно использовать вместо ядохимикатов. 20 советов по обрезке плодовых деревьев и кустарников. Какой сорт картофеля выбрать.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров