Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

С чем садить свеклу

С чем можно сажать свеклу.

(это надо знать)


Краткое содержание.

С чем можно сажать свеклу, и что посадить на месте её выращивания на следующий год.,

Каждый дачник должен знать, с чем можно посадить свеклу и какие растения дадут хороший урожай на следующий год при посадке на участке, где ранее росла эта культура. Это позволит не только получить качественный урожай, но и значительно увеличить урожайность, а также предотвратить развитие многих заболеваний.

Как правильно подготовить почву

Подготовку посадочной площади под посев свеклы следует начинать ещё в осенний период. На стадии предпосевной подготовки и перекопки с гряд необходимо тщательно удалить весь растительный мусор и внести органические удобрения, количество которых должно соответствовать качественным показателям грунта. В обедненную почву требуется обязательно внести полноценные минеральные удобрения, а при повышенной кислотности лучше всего произвести грамотное известкование почвы.

Участки, на которых предполагается располагать гряды для выращивания свеклы, должны иметь хорошее солнечное освещение. В противном случае выращиваемые корнеплоды не будут обладать характерным для вида интенсивным окрашиванием. Если проводится посев под зиму, то непосредственно перед осуществлением посадочных работ грунт необходимо тщательно разрыхлить граблями, а при необходимости осуществить внесение доломитовой муки. Свекла предпочитает легкие, богатые органикой слабощелочные почвы. Хороший результат даёт внесение при подготовке гряд для свёклы компоста, вносимого из расчета 3-5 кг на каждый квадратный метр посадочной площади.

Особенности посадки

В весенний период сажать свёклу нужно только после прогрева грунта до оптимальных показателей, в стандартный посадочный срок, что застрахует огородную культуру от стрелкования и образования низкокачественных корнеплодов. Достаточно часто отечественные овощеводы-любители используют для выращивания свёклы собственноручно собранные прошлогодние семена. Такой семенной материал, перед тем как посадить, требуется подвергнуть специальной предварительной обработке, что позволит повысить показатели их всхожести и способствует уничтожению патогенной микрофлоры.

Перед проведением посева грунт на грядах требуется основательно увлажнить. Посадочные рядки глубиной в 3-4 см нужно сделать с расстоянием в 20 см. Подготовленные борозды требуется проливать чистой и отстоянной, по возможности тёплой водой, которая перед посевом должна впитаться в почву. Посев предварительно подготовленного семенного материала в борозды осуществляется поштучно, достаточно редко, что позволит обеспечить огородной культуре достаточное место для роста и развития.

Посадки свёклы в дальнейшем следует своевременно пропалывать, поливать, подкармливать, прореживать, а также проводить профилактику болезней и вредителей. Важно отметить, что подкармливать свёклу следует очень осторожно, чтобы не провоцировать процесс старения корнеплодов и появления жестких волокон в свекольной мякоти. Оросительные мероприятия также должны быть максимально сбалансированными.

С чем можно сажать свеклу

Аллелопатия или наука, изучающая влияние огородных растений друг на друга и возможность их совместного выращивания, очень популярна как в нашей стране, так и у зарубежных овощеводов. Совместные посадки практикуются в условиях приусадебного овощеводства достаточно часто, что позволяет сэкономить полезную площадь и получить максимальную урожайность с относительно небольшой посадочной площади.

При планировании совместной посадки важно учесть особенности климатических условий и природных факторов, а также почвенный состав и показатели освещенности участка, выделенного под смешанное выращивание. Правильно осуществляемая совмещенная посадка овощных культур способствует улучшению качества роста и развития соседствующих растений, а также может оказывать влияние на вкусовые показатели и уровень питательной ценности урожая.

Как показывает практика, рядом со столовой свёклой лучше всего произрастают такие совместимые огородные культуры, как белокочанная и краснокочанная капуста, брокколи, салат, лук и чеснок. Не рекомендуется высаживать рядом со свёклой кукурузу или фасоль. Также очень важно изолировать посевы разных сортов столовой или сахарной свёклы, что позволит избежать их переопыление.

Принципы севооборота

Правильно осуществляемый севооборот или плодосмена способствует исключению одностороннего истощения огородной почвы. Растения рекомендуется возвращать на прежнее место выращивания примерно через три-четыре года. После выращивания огородных культур с мелко заглублённой корневой системой, как правило, высаживаются растения с глубоко расположенными корнями. С целью исключения одностороннего истощения почвы, огородные культуры следует чередовать в зависимости от поглощаемости питательных веществ. При упрощенном севообороте чередуются посадки «вершков» и «корешков».

Груша (лат. Pýrus) относится к популярным в нашей стране плодовым растениям из семейства Розовые (лат. Rosaceae). Начинающим садоводам осуществить весеннюю обрезку груши бывает достаточно сложно, но соблюдение основных правил этого…

К примеру, морковь выращивается на следующий год после капусты или томатов, а оптимальные предшественники для свёклы могут быть представлены огурцами и другими тыквенными культурами, включая ранний картофель, капусту, томаты, все бобовые и позднюю капусту. Не рекомендуется использовать в качестве предшественника или соседствующей культуры для свёклы лук или чеснок. Очень хорошо зарекомендовали себя сидераты.

По наблюдениям опытных овощеводов, последний вариант является наиболее предпочтительным, так как позволяет в максимально короткие сроки улучшить показатели плодородности грунта и подготовить почву к выращиванию свёклы, которая является довольно неприхотливой к условиям выращивания огородной культурой, а соблюдение простых правил агротехники позволяет получить вкусные, сочные корнеплоды и очень хороший урожай.



Источник: http://dachadecor.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Как выращивать свеклу (10 особенностей). Частые ошибки начинающих огородников. 20 советов по обрезке плодовых деревьев и кустарников. Как вырастить отменный урожай лука. Как правильно посадить саженец.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров