Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Частые ошибки начинающих огородников

Частые ошибки
начинающих огородников.


Мать-земля не только наша кормилица, но и учительница. Только расслабишься, думая, что прокатят помарки в домашнем задании (или что успеешь исправить их прямо в школе, то бишь на огороде), а тебе - бац! - линейкой по лбу. Садись, два. И остаешься без урожая. Зато к усидчивым и терпеливым ученикам строгая учительница очень добра.

Ошибка 1

Осенью я на своем огороде сжигала сухой мусор, оставшийся после всех работ: пылали три кострища. Потом на всем участке посеяла пшеницу. Она дала зеленые густые всходы, и только на месте пожарищ ничего не взошло. Ну просто вообще ничего - даже сорняков не было. Так и красовались три черных пятна посреди колосящейся молодой пшенички.

Да, это наглядное пособие хорошенько прочистило нам с мужем мозги. Мы ведь раньше искренне считали (впрочем, как и многие другие дачники), что таким образом только улучшаем нашу земельку. А вышло наоборот. Если на прожаренной почве не растет не то что пшеница, но даже бурьян, значит, ничего хорошего там и не взойдет. Перестарались…

Дальше - больше. Весной посеяла грядку кормовой свеклы. Чтобы она лучше росла, решила перед дождиком подкормить ее в рядах аммиачной селитрой и нитроаммофоской. А через неделю с ужасом увидела на поверхности земли огромное количество сухих, мертвых дождевых червей… Видимо, спасаясь от удушья, они выползли на поверхность и погибли. Вот и опять нас с мужем природа встряхнула за шиворот: учитесь думать, когда использовать минеральные, а когда - органические удобрения.

Ошибка 2

Потом учить уму-разуму меня взялась картошка. Посадила я тогда соток 20 (взяли с мужем дополнительный участок). Для подкормки использовали перегной соломы, и в итоге получили видимо-невидимо однолетних сорняков. И чтобы от них избавиться, мы стали бороновать гряды - а как же, ведь это коронный прием всех огородников! После этого было больно смотреть на огород: везде лежали обломанные ростки с корешками (а местами так целыми пучками). Вот вам и еще одна тема для размышлений. А новые ростки картошка дала ох как нескоро! Короче, с боронованием покончено.

Дальше - больше. Начиталась я о прозеленении картофеля и решила проверить. Объектом исследований стал сорт Бела Роса. В марте озеленила ведро и поставила на проращивание на веранде на солнечной стороне. Рядом стояли ящики с картофелем того же сорта, но непрозелененные. Накрыла все влажными тряпками и стала наблюдать. И вот мои подопытные клубни дали мелкие, едва заметные росточки, а непрозелененная картошка была вся в крупных, толстых ростках с белыми вершками - коротких, но мощных, идеально подходящих для ранней посадки. Больше мы не заморачиваемся с прозеленением.

Ошибка 3

А тут пришло время сажать томаты под пленку (у нас это примерно середина апреля). В конце мая высадила растения на постоянное место и, конечно же, замульчировала. Хорошая вещь мульча! Земля под ней и прохладная, и рыхлая, и не перегревается. Поливай себе изредка по ней и в ус не дуй, одно удовольствие. Кстати, вместо мульчи я брала зеленый лесной мох, выполотый бурьян и скошенную траву. Заодно высадила рассаду огурцов из стаканов и накрыла их агротканью, чтобы лучше приживались и не боялись солнца. Ну, думаю, все путем: стоят ростки, зеленеют, не болеют.

И тут началось! На наших песчаных землях много муравьев, вот и облюбовали они эти укрытия, уж больно хорошее место для муравейника. Поползли мураши стройными колоннами от одного куста томатов к другому, а потом и на огурцы нацелились. И те стали высыхать. Я присмотрелась и обнаружила, что муравьи их перегрызали, чтобы те не мешали им обустраивать свои гнезда. Я уж и перцем посыпала, и отраву кидала - без толку. Начала впадать в отчаяние, но тут на грядку влезла курица и… навела порядок.

Видимо, мульча и муравьи несовместимы. Жаль, конечно.

Ошибка 4

Высадила перцы. Ухаживаю за ними, а они все не растут и не растут, хотя земля рыхлая. Что им не так? Присмотрелась, а под каждым кустом еле заметные кротовины. Разгребла их - ход под центральным корнем, и сам корень обгрызен, нет половины. И так сплошь по всем рядам. Судя по всему, не на шутку оголодали кроты: подрытыми оказались даже огурцы и ранняя капуста (которая из-за этого погибла почти вся).

Чего я ни делала - и отраву в ходы клала, и будильники, и дымовые шашки, но ничего этих животных не брало. Каждое утро одна и та же картинка. И начала я на рассвете с ведром воды ловить бандитов. Только земля начинает подниматься - прогребу и воду туда. Тут разбойники и выскакивают наверх - только успевай ловить их, шустрые очень. Я их сгребала в пустое ведро и выносила за пределы огорода. Это помогло, больше они не появлялись. А перец после этого тут же начал нормально расти.

Ошибка 5

Рассаду я не пикирую, лето жаркое, пусть корень идет вглубь и ищет воду. А капусту после дождя обрабатываю от бабочек настоем полыни и горького красного перца с добавлением мыла, чтобы лучше прилипал к листьям. Для профилактики иногда осматриваю их, и если обнаружу яйцекладки на нижней стороне, то тут же обламываю. И никаких ядов не надо. Однажды пожалела листья и всю капусту потеряла.

А теперь я еще обсаживаю грядки бархатцами, змееголовником, ноготками, майораном - всем бабочкам не до капусты, они толкутся на цветах. Да и пчелы к ним в гости прилетают, что очень нравится посаженным рядом огурцам.



Источник: http://osadovod.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров