Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Освоение целины на участке

Как освоить целину
на участке.


Краткое содержание.

Что делать, если вам достался заросший непролазный участок? Ладно, если только сорняки, так ведь и поросль, кусты, хмель и девичий виноград... А уж если завелся эхиноцистус, так совсем беда! Не стоит отчаиваться и опускать руки. Глаза боятся, а руки - делают.

Прежде чем приступать к очистке, следует поделить участок на зоны. Спланировать место будущего огорода, сада, кустарников и так далее.

Огород

Чтобы не терять время и приступить к посадкам сразу же после покупки земли, лучше всего устроить несколько грядок-коробов.

Если вы приобрели участок зимой или ранней весной, то работы будет чуть меньше, и вы успеете освоить большую площадь и высадить растения с длительным сроком вегетации - перец, тыквенные и так далее.

Если вы приступаете к освоению земли летом и даже в начале осени, еще можно успеть посеять зелень и рассаду капусты, которая хорошо идет в рост как раз в конце лета, когда спадает жара.

Для начала скашиваем мотокосой сорняки, выкапываем поросль, выравниваем площадку металлическим валиком или самодельной, сбитой из досок рогатиной.

Из досок сколачиваем короба. Соединить их между собой можно с помощью железных уголков или набив перпендикулярно жерди. Можно обойтись и без молотка, просто вбив столбики с обеих сторон высокой доски.

На дно грядки устилаем плотный картон - он будет препятствовать росту многолетних сорняков, таких, как пырей. Затем выкладываем старые прелые ветки и даже кору деревьев, желательно лиственных пород, но не дуба. Поверх сыплем листовой опад и затем землю.

Если есть такая возможность, посередине грядочного "пирога" проложите слой пищевых кухонных остатков - очистки овощей, скорлупу яиц и другой привлекательный для дождевых червей провиант. Хорошо пролейте грядку составом с эффективными микроорганизмами и приступайте к посеву уже через неделю.

Если перекапывать дернину нет никаких сил и желания, а гербициды наводят на вас ужас, то можно обойтись, что называется, малой кровью и очистить участок, не прилагая больших усилий.

Для этой цели устилаем скошенный участок черным агроволокном или плотными картонными коробками. За год трава под картоном хорошо перепревает, а корни многолетних сорняков сгнивают. Отдельные выжившие экземпляры легко собрать вручную - их корни под укрытием стелются на поверхности земли и не уходят вглубь.

Также можно прокопать и выбрать вручную сорняки на узкой грядке шириной 50-60 см, а по обе стороны разложить картонные коробки. Тут можно посадить картофель или тыквенные культуры.

Весной или осенью перекопайте целину мотоблоком (трактором) и посейте сидераты, подавляющие рост сорняков - рожь, овес, вику. После того, как посевы набирают хорошую зеленую массу, их заделывают в почву тем же трактором. За сезон зеленая масса сгнивает и становится пищей земляных червей, которые обогащают гумусный слой земли.

Чтобы справиться с хмелем и девичьим виноградом, надо смотать все лианы с деревьев и сжечь. Потому что даже маленький отрезок лозы девичьего винограда мгновенно прорастает, и его экспансия продолжается вновь.

Находим материнские крупные корни и пробуем их выкопать. Если не удается выкопать, то необходимо густо присыпать солью корень и обмотать его полиэтиленовым пакетом, оставить доступ солнечного света. От такой процедуры за лето куст погибнет.

Тщательно отслеживайте появление новых кустов и скашивайте их тяпкой, а корень выкапывайте.

Особенно донимает дачников неконтролируемая поросль старых плодовых деревьев. Часто новые деревца так и не вступают в плодоношение, так что оставлять их можно в случае, если вам нужна живая изгородь, да и то лучше высадить по периметру участка плодоносящие культуры.

Сад

Тщательно проинспектируйте плодовые деревья - здоровы ли они, целый ли у них ствол, нет ли признаков заражения омелой, лишайника и древесных грибов-трутовиков. Дождитесь ближайшего цветения и урожая и только потом принимайте решение - лечить или удалять это дерево.

В пользу удаления могут говорить такие факторы, как наличие у дерева глубокого дупла, сильно растрескавшейся коры и морозобоин, из которых непрерывно сочится сок, необратимых заболеваний - таких, как рак дерева.

Ветви с омелой срежьте, замажьте садовым варом срезы, сразу сожгите заражённые, старые и больные ветки. Весной или осенью посадите несколько новых деревьев, современные саженцы способны плодоносить на третий год после посадки - так зачем терять время? Закладывайте новый перспективный сад.

Деревья, которые дают неконтролируемую многочисленную поросль, - вишня, груша или слива - скорее всего, уже слишком старые и их лучше всего выкорчевать. Такое дерево будет плохо плодоносить, потому что все силы оно тратит на рост своих многочисленных отпрысков, и сил на плодоношение у него не остаётся.

Не бойтесь осваивать целину, разбивайте задачу на маленькие зоны, в которых будете наводить порядок, и всё у вас получится!



Источник: http://archives.maillist.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Как освоить участок. Как осушить участок. Как сделать красивый газон. Крапива как удобрение. Как огород сам за собой ухаживает.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров