Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Мульчирование грядок

Как сохранить влагу
на грядках.


Весной очень важно сохранить в почве влагу, необходимую для развития огородных культур. В этом случае на помощь приходит мульчирование.

В некоторых регионах середина весны часто засушливая, еще и с ветрами. В таких условиях на поверхности грунта быстро образуется плотная корка, которая губительна для проклюнувшихся семян и молодых всходов. При использовании некоторых видов мульчирования можно уберечь столь важную для растений влагу.

Преимущества мульчирования:

влага испаряется медленнее;

сохраняется рыхлая структура почвы, не образуется корка;

создается дополнительная защита от перепадов температур;

сорняки растут не так обильно или не растут вовсе;

некоторые виды мульчи дополнительно удобряют почву.

Мульчирование опилками

Древесные отходы − отличный материал для мульчи. Использовать можно опилки фруктовых деревьев. Помните, что опилки хвойных пород слишком насыщены смолами и фитонцидами, поэтому лучше не рисковать, ведь так вы можете навредить растениям. По этой же причине следует отказаться и от ореховых опилок.

Мелкими древесными отходами удобно мульчировать рядки с посеянными семенами. Более крупные опилки идут под высаженную рассаду. Тут важен один нюанс: на посевах мелкосеменных культур слой опилок должен быть нетолстым, буквально пару сантиметров, а под рассаду можно укладывать толщиной до 7 см.

Мульчирование травой или соломой

Этот способ больше подходит для сада, но применять его можно и на огородных грядках. Так как мульча имеет крупные частицы, она пригодна только для сильнорослых культур. Использовать можно как солому, так и сполотые сорняки.

Трава пригодна только молодая, без семян и обязательно сухая. Если уложить на грядки толстый слой сырой зелени, она загниет и перекроет доступ кислорода к корням.

Раскладывать такую мульчу лучше всего под уже окрепшие растения картофеля, томатов. Чем толще слой мульчи, тем комфортнее чувствуют себя растения.

Мульчирование компостом или перепревшим навозом

Такая мульча не только защищает почву, но и служит дополнительным источником питания растений. Под действием поливов и живущих в грунте организмов компост постепенно отдает полезные вещества и проникает в землю.

Навоз для мульчи нужен перепревший и с большой примесью соломы. От плохо перепревшего навоза овощи могут зажировать или вообще погибнуть.

Если вы решите использовать компост, то придется регулярно следить за тем, чтобы в нём не было травы с семенами. Если замульчировать таким зараженным компостом грядки с посеянными семенами, то уже после нескольких поливов взошедшая трава заблокирует посевы. Поэтому все мульчирующие материалы должны пройти строгий контроль.

Мульчирование черной пленкой

Все вышеописанные способы мульчирования сохраняют влагу и структуру грунта, но не способны полностью подавить рост сорняков. А мульчирование черной пленкой помогает практически полностью избавиться от сорных растений.

Под прозрачной эффект будет противоположным: все сорняки разрастутся с удвоенной силой.

Есть два способа мульчирования. Первый заключается в том, что сначала высаживают рассаду, а потом расстилают в междурядьях пленку. В итоге неукрытой остается лишь узкая строчка земли, по которой высажены растения.

Второй способ заключается в следующем: по всей поверхности грядок расстилают пленку, верёвкой с колышками намечают будущие ряды. А потом острым ножом разрезают крест-накрест пленку в местах, где будут лунки. Через полученные отверстия высаживают рассаду.

Получается сплошное покрытие, хорошо удерживающее влагу и не дающее шанса сорнякам. Единственный минус такой мульчи – полив возможен только через заранее разложенную систему капельного орошения.

***

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой способ мульчирования лучше. Все методы хороши, главное – применять их к месту. Мелкие опилки, компост – на посевы. Солому, траву, перепревший навоз – под рассаду. Черную пленку – в закрытом грунте для томатов, перца, огурцов. Хорошего вам урожая!



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Капельное орошение на дачном участке. Мульча из шишек. Пять главных дел в весеннем саду. Чем лечить поврежденную кору деревьев. Чем заняться дачнику в сентябре.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров