Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Борьба с сорняками

Как бороться с сорняками.

(6 полезных советов)


Борьба с сорняками «по-умному».

Можно потерять всё лето, мучаясь с этой настоящей проблемой садовода. Между тем, есть несколько правил, которые в 10 раз сократят необходимость прополки.

1. Мульча. От того, что мульчируем, зависит состав мульчи. Торф и хвойные иголки самое то, для гортензий и рододендронов. Остальное можно мульчировать измельченной корой, например.

Есть очень классный способ мульчирования весной, обрезаем кусты, а веточки (только здоровые) мелко режем секатором и тут же бросаем на землю. Очень хорошо мульчировать землю также садовым компостом.

Если ничего этого пока нет, а нужно посадить, например, рассаду, по весне попробуйте использовать бумагу: стелим на землю лист бумаги, в отверстия сажаем рассаду. Уже лучше, чем голая земля - раздолье сорнякам.

2. Не обязательно выдергивать с корнем хрен, лилейники, и такие подобные - они всё равно попрут. А срезав зелёную часть, клубень в земле потратит силы на отращивание новой, поэтому надо срезать пока он окончательно не истощится.

3. Ограждаем себя от семян! допустим, цветут одуванчики. Чем выдергивать одуванчики с клумб и грядок, реально эффективнее оборвать на всём участке цветки. А потом не торопясь выдернуть то, что осталось, это не к спеху. Главное во время оборвать сами цветоносы, чтобы они не рассеялись. Так и с остальными.

4. Почвопокровные растения, такие, как аллисум, лобелии, стахис, медуницы - сажаем на пустующие пространства, уж лучше они там, чем сорняки. И сажайте кустарники и хосты, это гораздо удобнее в вопросах борьбы с сорняками.

5. Химия - самый бесполезный метод борьбы с сорняками. Чего толку брызгать. Можно всё лето брызгать 1 куст лилейника, и не удалить, и за полчаса выкопать лопатой. КПД - слишком мало.

6. Есть ещё такой способ борьбы с сорняками - как куры, или кролики в переносном мини загончике. Делаем курицам летний переносной курятник, переносим их с места на место раз в неделю, и пересеиваем лужайку без нервов. Бонус - натуральное удобрение. Ну о-очень эффективный способ.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"

Как избавиться от сорняков на грядке. Как очистить огород от пырея. Как превратить скошенную траву в мульчу или компост. Когда собирать яблоки. Как выбрать и садить розы.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров