Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Факты о сердце

10 удивительных фактов
о сердце.


Сердечные проблемы волнуют человечество с незапамятных времен: сколько сонетов, романов, стихов и песен было посвящено любви! Ниже представлены 10 удивительных фактов о самом важном органе человеческого организма. Итак, обратный отсчет...

10. Сердце и секс

Совместим приятное с полезным? Ваше сердце вам скажет спасибо. Как известно, половой акт сжигает 200 калорий, что эквивалентно 15-тиминутной пробежке. Результаты последних исследований показывают, что любовные утехи не только способствуют похуданию, но и значительно снижают риск возникновения сердечных заболеваний.

9. Женское сердце

Женщины часто одерживают верх, разбивая мужские сердца, но когда дело доходит до сердечных заболеваний, побеждают, как ни странно, мужчины. Десятилетиями болезни сердца считались привилегией мужчин. Но такие утверждения весьма далеки от истины. К примеру, в Америке от сердечных заболеваний ежегодно умирают 500 000 женщин и только 50 000 мужчин.

8. Как "склеить" разбитое сердце

Сердце, разбитое любовью, порой болит так сильно, что мы хотели бы иметь новое сердце взамен старого, или выпить таблетку, которая "склеила" бы его обратно. Как ни странно, оба варианта, вполне возможно, скоро станут реальностью. Ученые проводят исследования организма зеленоватого тритона, чтобы создать новую клеточную терапию для людей с физическими повреждениями сердца. Дело в том, что организм тритона каким-то образом превращает сердечные клетки в стволовые и восстанавливает сердечную мышцу. Другие ученые сосредоточились на проблеме создания сердечной мышцы из эмбриональных стволовых клеток в лабораторных условиях.

7. От сердца к сердцу

Собака, виляющая хвостом, кошка, трущаяся о ваши ноги... Вы никогда не задумывались, могут ли ваши любимцы общаться с вами? Недавние исследования показали, что эмоции могут выражать не только привычные нам домашние животные: собаки, кошки, хомяки, но и... лошади. Ученые обнаружили, что сердце лошади является своего рода детектором человеческих эмоций. Оно буквально отражает эмоции, которые испытывают люди, находящиеся с ней в непосредственном контакте. Учены даже заявили, что когда-нибудь это свойство лошадей, может быть использовано для измерения уровня стресса в организме человека.

6. Большое сердце

У некоторых людей сердце действительно больше, чем у остальных. И это не говорит о широте их души. Увеличенные размеры сердца - это сигнал о возможных проблемах в области кардиологии. Самое распространенное заболевание называется кардиомиопатия - увеличение сердечных камер.

5. Смейтесь на здоровье

Смех от всего сердца (когда даже слезы из глаз текут) греет не только душу. Исследования показывают, что хохот помогает расслабить внутренние стенки сердечных сосудов, что, в свою очередь, повышает скорость кровотока. Повреждение внутренних стенок сосудов может привести к уменьшению потока крови и развитию сердечных заболеваний. Тут уж будет не до смеха... Или - наоборот?

4. Тост за сердце

Стакан красного вина улучшает работу сердца. Последние исследования показывают, что белое вино так же полезно. Ученые были уверены в том, что пользу приносит не виноградный сок, а антиоксиданты, находящиеся в виноградной кожице. Но недавние исследования в этой области доказали, что мякоть и красного, и белого сортов винограда содержит кардиозащитные компоненты. Так какое вино выбрать? Красное или белое? Следуйте зову сердца.

3. Мощный насос

Прямо сейчас ваше сердце перекачивает кровь в каждую клетку вашего тела. За день сердце совершает 100 000 ударов и прогоняет 5 литров обогащенной кислородом крови по кровеносной системе длиной 60 000 миль.

2. Разбитое сердце

"Разбитое сердце" - это не только красивая метафора. Разрыв с любимым, смерть родственника могут в буквальном смысле "разбить сердце" - повысить риск сердечного приступа.

1. Символ любви

Мышца под названием "сердце" стала мировым символом любви. Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что оно - сосредоточение счастья, а египтяне полагали, что эмоции и интеллект рождаются в сердце.



Источник: POINT.RU

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров