Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как ухаживать за кожей (лечебные травы)

Как ухаживать за кожей.

(советы косметолога)


Лечебные травы и уход за кожей

На протяжении веков сок и масла, добытые из растений, отвары и настои трав и цветов служили женщинам источником здоровья, красоты и молодости. Природа снабжала человека огромным количеством полезных веществ, знания о силе трав, цветов и минералов уходят корнями в глубь тысячелетий.

Для современной женщины очень важно научиться использовать лечебные травы на благо своей коже. Многие косметические компании сегодня утверждают, что их крема содержат различные экстракты трав, но подходят ли они нашему типу кожи? Давайте познакомимся с некоторыми представителями флоры, дабы знать, что же нам подходит.

Травы для жирной кожи

Жирная кожа нуждается, прежде всего, в очищении и уменьшении жирности, потому что именно в жире бактерии находят благоприятную среду, а кожа получает воспаления и прыщи.

Травы для жирной кожи: береза белая (почки и листья), полынь горькая, тысячелистник обыкновенный (трава и цветы), мать-и-мачеха, зверобой, пион уклоняющийся, цикорий, манжетка обыкновенная (цветы, листья), ромашка лекарственная (цветы), белая лилия (лепестки), цветки календулы, полевой хвощ.

Очень полезно раз в неделю делать паровые ванночки для лица на 10-15 минут, а затем накладывать припарку из трав (измельченную сухую или свежую траву заваривают кипятком  и,  как  только  она  немного  остынет,  горячую  кашицу  наносят  на  лицо на 5-10 минут). Затем, смыв припарку, необходимо смазать лицо увлажняющим кремом, и через 15 минут остатки крема удалить салфеткой.

Травы для сухой кожи

Самая большая капризуля и неженка (как и чувствительная кожа), поэтому больше всего нуждается в защите, питании и увлажнении.

Травы для сухой кожи: ромашка лекарственная, тысячелистник (цветки), мята, шалфей (цветки), мелисса, петрушка, липовый цвет, лепестки роз, хмель (цветки), примула вечерняя (первоцвет), окопник лекарственный, укроп.

Чрезвычайно полезна для сухой кожи маска из травяной смеси (липовый цвет, ромашка, мята, укроп, лепестки роз), оказывающая смягчающее действие.

Две столовые ложки сухой смеси трав заливают двумя стаканами холодной воды, доводят до кипения и на медленном огне кипятят 3-5 минут. Марлевые салфетки смачивают остывшей процеженной жидкостью и накладывают на лицо.

Салфетки в течение 15-20 минут меняют 3 раза. Смывают маску теплой водой.

Правда, следует провести курс 20 масок через день, 1 маска не поможет.

Травы для чувствительной кожи

К чувствительной коже относится все тоже, что и к сухой, только в еще большей мере. Для нее нужны легкие масла и успокоительные вещества.

Травы для чувствительной кожи: цветки календулы, лакрица, листья лещины (лесной орех), ромашка лекарственная (цветки), сок алое, элеутерококк, женьшень, петрушка, крапива.

Очень полезна для чувствительной кожи маска с алоэ и медом.

Необходимо разрезать листья алоэ на половинки и положить чайную ложку мякоти в чашку. Добавить 1 яичный желток, 1 чайную ложку подогретого меда и взбить. Всыпать примерно 3 чайные ложки сухого молока и взбивать до консистенции густой сметаны.

Нанести на 20 минут.

Эта маска подходит также и для сухой кожи.

Травы для нормальной кожи

Нормальная кожа нуждается в основательном, но более щадящем, по сравнению с жирной, очищении и защите. Противопоказано пересушивать кожу и использовать жирные кремы.

Травы для нормальной кожи: ромашка лекарственная, череда, тысячелистник, мелисса, календула, плоды боярышника, зверобой, полевой хвощ.

Для нормальной кожи можно делать паровую ванну.

Нужно взять 2 пригоршни смеси мяты лекарственной, мелиссы и ромашки, залить кипящей водой. Затем распарить лицо в течение 10 минут.

После процедура желательно не выходить на солнце в течение часа.

Почки, листья и кора березы

За удивительные восстанавливающие и смягчающие свойства названа деревом "Венеры". Обладает легкими вяжущими, стимулирующими свойствами, поддерживает кислотно - щелочной баланс, дезинфицирует кожу. Хорошо смягчает и успокаивает.

Идеальная основа для ухода за чувствительной и проблемной кожей.

Листья и ствол Алоэ

Веками употреблялось как заживляющее средство при ожогах и гнойных воспалениях. Сок алоэ обладает уникальным успокаивающими и увлажняющими свойствами.

Масло виноградной косточки

Создает защитный барьер на поверхности кожи, предотвращая потерю влаги. Питает и смягчает кожу. Обладает легким стягивающим эффектом.

Листья и цветки календулы

Источник мягкого тонизирующего антисептика с прекрасными заживляющими свойствами. Уменьшает воспаление, хорошо очищает кожу, не нарушая естественного кислотно - щелочного баланса и не провоцируя железы к излишнему салоотделению.

Цветки ромашки

Легкий тонизирующий экстракт, содержащий азулен, натуральное успокаивающее и смягчающее вещество. Обладает заживляющим эффектом, очищает поры и укрепляет ткани кожи, уменьшает зуд и воспаление. Легкий антисептик.

Листья и цветки мать-и-мачехи

Экстракт обладает смягчающими, антисептическими и вяжущими свойствами. Прекрасно очищает кожу от излишков жира и ороговевших частиц, стимулирует процессы регенерации новых клеток в эпидермисе.

Листья и кора лещины

Обладает вяжущим, противовоспалительным и тонизирующим эффектом. Успокаивает и смягчает чувствительную и воспаленную кожу.

Соцветия и плоды боярышника

Вытяжка из плодов и цветков обладает легким успокаивающим и противовоспалительным действием. Хорошо очищает кожу и тонизирует, освежая и охлаждая, стягивает поры.

Корневые побеги окопника лекарственного

Корни окопника обладают вяжущим и смягчающим эффектом, содержат алантоин, благотворно влияющий на процессы обновления клеток. Хорошо заживляют и уменьшают воспаление.

Черная смородина

Богата фруктовыми кислотами, заново открытыми как лучшее смягчающее и омолаживающее средство для жирной и комбинированной кожи.

Ростки пшеницы

Экстракт ростков пшеницы содержит токоферол, или витамин Е, необходимое питательное вещество, обеспечивающее активную циркуляцию крови в коже, рост и развитие клеток и тканей. Защищает и питает, предотвращает преждевременное старение кожи.

Лепестки лилии

Настой из лепестков лилии - легкое стягивающее поры средство со смягчающим эффектом. Хорошо заживляет порезы и ранки, успокаивая кожу и стимулируя рост новых клеток

Кунжутное масло

Создает защитную пленку на поверхности кожи, предотвращая потерю влаги. Легко впитывается, не оставляя жирного следа. Содержит питательные вещества с сильными защитными функциями, поддерживает кожу в хорошем состоянии.

Экстракт пчелиных сот

Хорошо смягчает и защищает кожу, создавая тонкую эмульсионную пленку на ее поверхности. Обладает приятным запахом.

Как ухаживать за кожей (лечебные травы)

Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров