Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Польза боярышника

Боярышник.

(лечебные свойства)


Боярышник - это небольшое дерево или кустарник семейства розоцветных. В нашей стране боярышник встречается в лесной и лесостепной зонах, на опушках сухих лесов и в поймах рек.

Цветет боярышник в июне-августе.

Цветки и листья, в которых содержатся неорганические кислоты и эфирные масла, заготавливают в начале цветения, а плоды поздней осенью после их полного созревания. Плоды богаты дубильными и пектиновыми веществами, жирным маслом.

Препараты боярышника обладают сосудорасширяющим, успокаивающим действием. Они снижают артериальное давление и содержание холестерина в крови, оказывают благотворное влияние на работу сердца.

Рецепт при бессоннице, для снижения артериального давления; для стабилизации сердечной деятельности

Настойка № 1. 25 г. плодов боярышника залить 100 мл. спирта и настаивать 10 дней. Процедить и принимать по 30 капель с водой 3-4 раза в день до еды.

Настойка № 2. 1 ст. ложку плодов или цветков боярышника всыпать в стакан кипятка и настаивать на водяной бане в течение 15 минут. Остудить и процедить. Принимать по 100 мл. два раза в день.

Рецепт от головной боли

100 г. измельченных плодов боярышника всыпать в 1,5 л. воды и кипятить в течение получаса, затем процедить. Принимать по 100 мл три раза в день вместе с сахаром.

Из боярышника также можно приготовить прекрасное варенье, по вкусу напоминающее варенье из черноплодной рябины. Оно несколько вяжущее, поэтому для варенья и компотов попробуйте комбинировать его с другими ягодами и фруктами.



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров