Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Что можно делать при простуде

Простуда.

(что можно делать, а что нельзя)


С каждым днем на улице становиться все холоднее, от чего повышается риск простудных заболеваний. Сегодня я расскажу, что следует делать, а что нельзя при простуде.

В наш просвещенный 21-й век, каждый человек считает, что знает свой организм лучше, чем врачи и прекрасно понимает, чем этот самый организм лечить. Поэтому люди занимаются самолечением, которое отнюдь не безопасно. На самом деле привести свой организм в порядок намного проще, чем кажется. Главное не делать ошибок, но каких?

1) Довольно часто больные при возникновении первых признаков простуды наглухо закрывают окна в квартире во избежание сквозняков. Конечно, переохлаждаться заболевшему человеку ни к чему, ведь его иммунитет уже подорван вирусами. Но в непроветриваемом помещении концентрация вирусов становится настолько высокой, что человек заражается снова и снова и его выздоровление сильно затягивается. Постоянное проветривание и влажная уборка в квартире снижает количество вирусов в воздухе и помогает организму быстрее справиться с болезнью.

2) Кое-кто пытается снять заложенность в носу и першение в горле ментоловыми леденцами. Однако, купленные не в аптеке, они не обладают лечебным действием, а только создают иллюзию облегчения состояния. Полоскать горло следует только теми препаратами, которые рекомендованы врачами.

3) Применять безопасные, как вам кажется, лекарства от кашля, не посоветовавшись с врачом, не рекомендуется. Хотя для самолечения можно принять отхаркивающие средства, которые помогают в разжижении и выведении мокроты из бронхов, как например, "Мукалтин" и "Бромгексин", но лекарства, подавляющие кашлевой синдром, должен назначать только врач.

Особенно опасно сочетать противокашлевые и отхаркивающие средства по своему усмотрению. Результат такого лечения может нанести серьезный вред вашему здоровью!

4) Категорически запрещено при первых признаках болезни принимать антибиотики. Антибиотики губят микроорганизмы в кишечнике, которые отвечают за иммунитет. Вместе с антибиотиками (только по рекомендации врача) принимайте средства для восстановления микрофлоры в кишечнике.

5) Во время болезни не прекращайте прием душа и любые другие гигиенические процедуры, но все же постарайтесь не переохладиться при выходе из ванной.

6) При простуде лучше не курить. Сигаретный дым усиливает першение в горле и снижает сопротивление организма вирусам. Еще большая критика должна быть направлена в адрес родителей, которые курят и создают дымовую завесу своим детям. Вирус ОРВИ не погибает в дыму, а наоборот становится еще активнее.

7) Распространенной ошибкой является ограниченное употребление воды. Обильное питье выводит вирус из организма. А вот потребление кофе во время ОРВИ следует ограничить, а чай пить только ягодный или цветочный. Если же вы хотите пить только черный чай, тогда добавьте туда кусочек лимона.

8) Простудившись необходимо увеличить в своем рационе количество овощей и фруктов, как в вареном, так и в сыром виде и активно использовать при приготовлении пищи чеснок и лук.

9) Респираторные заболевания вызываются тысячами различных возбудителей и, переболев одним из них, человек не избавлен от риска заразиться другим, особенно если иммунитет уже ослаблен.

Поэтому не стоит делить посуду и постель с кашляющим и чихающим человеком. Возможно, он выделяет в окружающую среду вирус совсем иной, чем был у вас неделей ранее. И получается, что семья может неделями находится в объятиях болезни, меняющей свой облик и заражающей, то одного, то другого члена семьи.

Так что не заражайте своих близких и закрывайте нос и рот при кашле, чаще стирайте постельное белье и полотенца, и ограничьте временно посещение общественных мероприятий. Эти меры защиты могут оказаться намного эффективнее качественных антисептических средств.

10) Конечно, лучше всего не подвергать себя риску и, заболев, не пользоваться рецептами из газет и не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к вашему врачу.

Будьте здоровы!



Автор: Евгений Горобченко
Источник: из рассылки  http://subscribe.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров