Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза.

(от чего нужно беречься)


Сейчас мы поговорим о зрении. А если точнее, попытаемся определить, от чего же необходимо беречься, для сохранения нашего зрения.

Синдром сухого глаза развивается у людей, которые подолгу сидят за компьютером. Об этом заявили японские врачи. Такой синдром появляется у людей, которые проводят перед монитором компьютера по несколько часов в день. Как правило, это проявляется покраснениями в глазах, увеличением слезоточивости или же, наоборот, ощущением сухости в глазах.

Кроме того, врачи считают, что синдром сухого глаза провоцирует развитие других, самых разных заболеваний глаза. Начиная от конъюнктивитов и кератитов, которые развиваются из-за инфицирования поверхности глазных яблок, и заканчивая более серьезными заболеваниями, такими как близорукость, катаракта и глаукома.

Когда человек работает за компьютером, в следствие перенапряжения зрения у него нарушаются защитные глазные рефлексы, в первую очередь мигание и слезоотделение. В результате поверхность глазных яблок пересыхает, что создает идеальные условия для развития колоний микроорганизмов и приводит к нарушениям питания всех тканей глаза.

По оценкам специалистов, только в Японии насчитывается 8 миллионов жителей нашей планеты, испытывающих синдром сухого глаза, а в Соединенных Штатах их количество приближается к 10 миллионам. Единственное, что можно посоветовать людям, работающим за компьютерами - это как можно чаще отдыхать от работы.

Думаю, что компьютер справедливо упрекают в том, что он портит зрение. Но специалисты из Германии создали ряд компьютерных программ для лечения недостатков зрения у детей. Так как программы включают в себя элементы игры, дети охотно наблюдают за бегущими по экрану разноцветными полосками, точками, вращающимися спиралями, а тем временем лечится близорукость или косоглазие. Первые результаты обнадеживают: зрение детей в возрасте от 4 до 12 лет после двух недель игры-лечения по два сеанса в день улучшилось на 20 процентов.

Пользующаяся популярностью в мире китайская кухня может негативно сказываться на зрении. Согласно последним данным японских диетологов, вещества, содержащиеся в восточных, и в частности, в китайских приправах, значительно ухудшают состояние радужной оболочки глаза, что ведет к понижению остроты зрения.

Речь идет о моноглютамате натрия, который входит в состав основных приправ, применяемых при приготовлении большинства блюд китайской кухни. Если в организме наблюдается избыток этого вещества, то происходит повреждение радужной оболочки глаза. Глютамат является аминокислотой, которая обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Статистика утверждает, заядлые курильщики составляют пятую часть от всех больных катарактой, это заболевание, при котором мутнеет хрусталик глаза. У курильщиков риск заболеть тяжелыми формами катаракты, когда хрусталик уже ничто, кроме протеза, не спасет, в три раза выше, чем у остальных пациентов. Поэтому врачи рекомендуют тем, кто не мыслит свою жизнь без сигареты, почаще посещать окулиста, особенно в пожилом возрасте. Опасность заболеть катарактой сохраняется и много лет спустя после того, как удалось бросить курить.



Источник: по материалам http://domovenokkuzka.3bb.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров