Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как снять стресс за 5 минут

Как снять стресс за 5 минут.

(40 способов)


Во входящих обнаружились 364 не открытых E-mail, на новых брюках красуется пятно от кофе, а суперважная телефонная конференция начинается ровно через 5 минут. Иными словами, самое время расслабиться! Когда мы чувствуем себя на грани срыва, выходные на пляже кажутся единственным, что может привести наши нервы в порядок. Но поваляться на ласковом солнце под убаюкивающий шум прибоя получается не всегда. Да что там, не всегда удается в этом бешеном ритме поесть, поспать и даже сходить в туалет.

К счастью, есть целых 40 способов снять стресс за 5 минут и быстрее. От потягивания чая до дыхательной йоги – все они помогут успокоиться и взять ситуацию под контроль.

Еда и напитки

Зеленый чай: вместо того, чтобы краснеть от ярости, выбирайте зеленый цвет в виде чашки травяного чая. Зеленый чай – отличный источник Л-теанина, вещества, способного снижать чувство гнева. Вскипятите воду, заварите чай и насладитесь его вкусом – уж на это минутка у вас найдется?

Шоколад: Большие упаковки шоколадного мороженного как будто созданы для снятия стресса, однако и небольшой кусочек шоколада поможет вам в этом деле ничуть не меньше. Темный шоколад регулирует уровень кортизола – гормона стресса, и стабилизирует обмен вещество.

Мед: «Заешьте» стресс ложкой меда. Помимо того, что он является природным антибиотиком, мед содержит вещества, помогающие при воспалениях в мозге, а значит при депрессии и стрессе.

Манго: Отправьтесь в экзотическое путешествиe, не отходя от рабочего места. Посвятите 5-минутный перерыв тому, чтобы почистить, нарезать и съесть сочный манго, содержащий вещество линалол, который способен снижать стресс. И не переживайте за сок, струящийся по подбородку: оседланные нервы того стоят.

Жевательная резинка: мятные, фруктовые и со вкусом бабл-гам – жевательные резинки на удивление быстро помогают побороть стресс, снижая уровень кортизола.

Хрустящий перекус: Порой ничто так не успокаивает нервы, как пожевать что-нибудь хрустящее.

Внутренняя гармония

Положите голову на подушку: Бывают дни, когда нам просто необходим продолжительный дневной сон, но ритм жизни считает иначе. Если под рукой оказалась подушка – вы уже вступили на путь релаксации. Попробуйте такую технику визуализации: положите голову на подушку на несколько минут и представьте, что это губка, впитывающая все ваши переживания.

Медитируйте: Для этого не обязательно отправляться на Тибет: пять минут покоя – все, что необходимо, чтобы насладиться дарами медитации. Существуют факты, подтверждающие то, что всего пара коротких медитаций в день помогает снизить уровень стресса и побороть депрессию. Так что найдите укромный тихий уголок, прислушайтесь к собственному дыханию и наблюдайте, как одна за одной начнут исчезать заботы.

Не забывайте дышать: Разве есть более простой способ расслабиться? Медленное глубокое дыхание снижает кровяное давление и скорость пульса. Перфекционисты могут прибегнуть к специальной йогической технике – пранайаме – дыханию через одну ноздрю. Эта методика должна работать как акупунктура, находя баланс между телом и разумом.

Прогрессивная релаксация: Замучила тревожность? Напряглись, расслабились, повторили. Прогрессивная релаксация включает в себя намеренное напряжение, а затем расслабление мышц для достижения состояния полного покоя. Еще этот метод (его часто используют актеры) прекрасно помогает уснуть.

Считайте с конца в начало: Нет, это не тест на IQ, это способ расслабиться. Когда проблемы наваливаются со всех сторон, медленно сосчитайте от 10 до 1, а затем обратно. Сложнее нервничать насчет предстоящего интервью о приеме на работу, когда пытаешься сконцентрироваться на том, какое число следует за семеркой.

Пробуйте творческую визуализацию: Звонок в дверь. Это Райан Гослинг, и он хочет знать, выйдете ли вы за него замуж. «Да!» – кричите вы и… время вышло. Такие маленькие сессии мечтаний, называемые психологами «творческими визуализациями», включают мысли о том, что делает вас счастливыми. Это отличный способ поднять настроение в трудные дни.

Закройте глаза: Возьмите короткий тайм-аут от офисных и домашних забот, просто закрыв глаза. Это вернет вам олимпийское спокойствие и концентрацию внимания.

Релаксация всего тела

Массаж: Под рукой не оказалось массажиста? Помогите себе сами: немного хорошего лосьона и массаж основания больших пальцев снимут стресс с плечей, шеи и головы.

Акупрессура: Когда на носу конец всех сроков, несложно поддаться панике. Но на помощь приходит акупрессура: немного мягкого давления на мышцу между большим и указательными пальцами и масло лаванды приведут нервы в порядок.

Массаж ног мячиком для гольфа: Снимите обувь и покатайте ногой мячик для гольфа прямо за рабочим столом, такой массаж ног поднимет настроение и зарядит бодростью.

Мячик для снятия стресса: Когда неумолимо тянет придушить коллегу, лучшего друга и того кретина в соседней машине – направьте все свое раздражение на сжимание мячика для стресса. Это простой, доступный и ненасильственный способ снять напряжение.

Холодная вода на запястья: Отложите парфюм в сторону и отдайте предпочтение холодной воде. Когда уровень стресса зашкаливает, отправляйтесь в туалет и подставьте запястья под холодную воду. Именно там под кожей проходят одни из основных артерий, и их охлаждение успокоит все тело.

Расчесывание волос: Даже если вы уже провели расческой по волосам заветные 100 раз, повторите это снова: доказано, что расчесывание волос очень благоприятно влияет на снижение стресса.

Новое окружение

Побудьте в одиночестве: Не обязательно укрываться в лесах, чтобы провести хотя бы пять минут в уединении и собраться с мыслями.

Устройте дзен-место: Скрываться от суетного мира в туалете – не совсем по фэн-шую, поэтому устройте себе какое-то особенное место, где вы могли бы расслабиться. Удобное кресло и ароматизированные палочки помогут забыть о волнениях хотя бы на 5 минут.

Ищите солнце: Когда выходит солнце - уходят тревоги. Если на улице ясно, прогуляйтесь 5 минут на чистом воздухе, это значительно поднимет настроение. Если такой возможности нет, да и за окном дождь, включите свет поярче – верный способ побороть депрессию.

Выгляните в окно: Подглядывать за соседями строго запрещено! Когда ситуация с нервами выходит из-под контроля, посвятите 5 минут наблюдению из окна. Вид деревьев и городского парка успокаивает куда лучше, чем просмотр телевизора.

Соберитесь: Горы бумаг, 3 степлера и поломанные скрепки могут легко довести до стресса. Посвятите 5 минут уборке рабочего стола, оставив лишь то, что действительно нужно.

Упражнения

Потянитесь: Короткая растяжка поможет снять напряжение с мышц и расслабиться в течение трудового дня. И для этого даже необязательно вставать: упражнения на мышцы плечей и груди можно выполнять прямо за рабочим столом.

Сделайте упражнение из йоги: Лягте на пол и поднимите ноги с упором на стену. Такая асана не только хороша для растяжки, но и для достижения внутренней гармонии и покоя.

Бегайте на месте: Убежать от стресса бывает нелегко, но можно практиковаться. Попробуйте бег на месте в течение нескольких минут, чтобы поднять уровень эндорфина. Даже короткая сессия физической активности помогает снять стресс.

Устройте короткую прогулку: Когда вас захлестывают эмоции или сложно сконцентрироваться, прогуляйтесь. Вы получите в одном флаконе и уединение, и физическую активность, и пять минут, чтобы собраться с мыслями!

Развлечения и творчество

Послушайте любимую песню: Будь то Бритни, Блонди или Бибер, иногда повтор слов любимой песни все расставляет по своим местам. Если вы находитесь в общественном месте (за исключением оперы), просто включите плеер с любимой музыкой. Классическая музыка особенно хорошо расслабляет перед сном.

Танцуйте: Поете в душе? А ведь можно и станцевать! Согласно результатам исследований, люди, занимающиеся современными танцами, уже через несколько месяцев чувствуют себя намного спокойнее, но даже 5 минут «танца маленьких утят» вполне сгодятся.

Записывайте: «Дорогой дневник, я сегодня ПРОСТО ВСЯ НА НЕРВАХ!» Когда мы перекладываем наши эмоции на бумагу, они перестают казаться такими уж неприятными. Делайте записи в дневнике перед важными экзаменами или судьбоносными собеседованиями.

Решайте кроссворды: Номер 10 по вертикали: состояние напряжения и беспокойства (6 букв). Угадали слово «стресс»? Продолжайте в том же духе. Интеллектуальные игры и развлечения помогают не думать о гнетущих проблемах.

Запахи

Ароматерапия: Достаточно всего одной минуты, чтобы капнуть в ладонь масло лаванды, чайного дерева или любого другого на ваш вкус и вдохнуть его аромат. Успокаивающий эффект достигается путем стимулирования рецепторов обоняния, которые влияют на части мозга, отвечающие за эмоции.

Цветы: Остановитесь и почувствуйте этот аромат. Определенные запахи могут существенно повлиять на настроение, и сложно чувствовать злость или подавленность, когда вокруг царит запах роз. Вы можете держать горшочек с любимыми цветами прямо на рабочем месте.

Цитрусовые: Запах цитрусовых помогает нам расслабиться, поскольку повышает уровень гормона норэпинефрина.

Кофе: Один только запах кофе способен снимать стресс – можно даже не пить.

Общение и веселье

Смейтесь: Под стрессом? Я? Ха! Смех снимает стресс, и это научно подтверждено. Минута смеха улучшает кровообращение и усиливает иммунитет. Держите под рукой книгу с шутками или посмотрите короткий смешной ролик на YouTube.

Поговорите с другом: Когда вас что-то угнетает, поделитесь этим с приятелем. Как было выявлено, более общительные товарищи, как правило, счастливее по жизни. Так что поболтайте с коллегой или позвоните кому-то из родных и вылейте душу.

Начните планировать отпуск: Пенный прибой, теплый песок, нежный бриз в волосах. Тут даже помечтать полезно. Отвлекитесь от работы на 5 минут и поищите в сети место, где можно провести следующий отпуск. Ожидание праздника ведь даже лучше самого праздника.

Пообнимайте питомца: Возлюбленный(ая) – это, конечно, хорошо, но они обычно недостаточно пушистые. После тяжелого дня обнимите или возьмите на руки своего домашнего питомца, и весь стресс как рукой снимет: животные повышают нашу самооценку и снимают боль социального одиночества.



Источник: по материалам http://zdorovie.com

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Алекс от 2017-07-22, в 12:34:39
Спасибо за полезную и интересную информацию! Как бы не пытались, не ограничивали возможные негативные влияния, дилемма «Как снять стресс?» становится все более задаваемым и важным в современном обществе:
http://psyh-olog.ru/2016/07/kak-snyat-stress-7-sposobov/


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров