Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Какие есть признаки скорой смерти

Какие есть признаки
скорой смерти.


О смерти говорить вслух не принято в наше время. Это очень щекотливая тема и далеко не для слабонервных. Но бывают моменты, когда знания очень полезны, в особенности, если дома есть онкобольной или лежачий пожилой человек. Ведь это помогает морально подготовиться к неизбежному концу и вовремя заметить происходящие изменения. Давайте вместе обсудим признаки смерти больного и обратим внимание на ключевые их особенности.

Чаще всего, признаки скорой смерти классифицируют на первичные и вторичные. Одни развиваются как следствие других. Логично, что если человек стал больше спать, то он меньше ест и т.д. Мы с вами рассмотрим все их. Но случаи могут быть разные и допустимы исключения из правил. Так же, как и варианты нормальной медианы выживаемости даже с симбиозом страшных признаков изменения состояния больного. Это своего рода чудо, которое хоть раз в столетие, но бывает.

Изменение режима сна и бодрствования

Обсуждая, начальные признаки приближающейся смерти, врачи сходятся в том, что у больного все меньше времени отводится для бодрствования. Он чаще погружен в поверхностный сон и как бы дремлет. Так экономится драгоценная энергия и меньше ощущается боль. Последняя отходит на второй план, становясь как бы фоновой.

Конечно, при этом страдает эмоциональная сторона очень. Скудность выражения своих чувств, замкнутость в себе, желание молчать больше, чем говорить оставляют отпечаток на отношениях с окружающими. Отпадает желание задавать и отвечать на любые вопросы, интересоваться бытом и окружающими людьми.

В итоге, в запущенных случаях больные становятся апатичными и отрешенными. Они спят почти 20 часов в сутки, если нет острой боль и серьезных раздражающих факторов. К сожалению, такой дисбаланс грозит застойными процессами, проблемами с рассудком и ускоряет летальный исход.

Отечность

Отеки появляются на нижних конечностях

Очень достоверные признаки смерти – это отечность и наличие пятен на ногах, руках. Речь идет о сбоях в работе почек и кровеносной системы.

В первом случае при онкологии, почки не успевают справляться с токсинами и они отравляют организм. При этом нарушаются обменные процессы, кровь перераспределяется в сосудах неравномерно, формируя участки с пятнами. Недаром говорят о том, что если появляются такие отметины, то речь идет о полной дисфункции конечностей.

Проблемы со слухом, зрением, восприятием

Первые признаки смерти – это изменение слуха, зрения и нормального ощущения происходящего вокруг. Такие перемены могут быть на фоне сильных болей, онкологических поражений, застоя крови или отмирания тканей. Часто, перед смертью можно наблюдать феномен со зрачками. Глазное давление спадает и можно при нажатии увидеть, как деформируется зрачок по типу кошачьего.

Касательно слуха все относительно. Он может восстановиться в последние дни жизни или даже обостриться, но это уже больше агония.

Уменьшение потребности в пище

Ухудшение аппетита и чувствительности - признаки скорой смерти

Когда дома онкобольная, признаки смерти отмечают все близкие. Она постепенно отказывается от пищи. Сначала доза снижается от тарелки к четверти блюдца, а потом постепенно пропадает рефлекс глотания. Возникает необходимость в питании через шприц или зонд. В половине случаев подключается система с глюкозой и витаминотерапией. Но эффективность такой поддержки очень низкая. Организм пытается израсходовать свои собственные жировые запасы и минимизировать траты. От этого ухудшается общее состояние больного, появляется сонливость и затрудненное дыхание.

Нарушение мочеиспускания и проблемы с естественными нуждами

Считается, что проблемы с походами в туалет – это тоже признаки приближения смерти. Как бы смешно не казалось это, но в реалии есть вполне логичная цепочка в этом. Если дефекация не проводится раз в два дня или с той регулярностью, к которой привык человек, то каловые массы накапливаются в кишечнике. Могут формироваться даже камни. В итоге, из них всасываются токсины, которые серьезно отравляют организм и снижают его работоспособность.

Примерно та же история и с мочеиспусканием. Почкам труднее работать. Они пропускают все меньше жидкости, и в итоге моча выходит насыщенная. В ней высокая концентрация кислот и отмечается даже кровь. Для облегчения может быть установлен катетер, но и это не панацея на общем фоне неприятных последствий для лежачего больного.

Проблемы с терморегуляцией

Естественные признаки перед смертью больного – это нарушение терморегуляции и агония.

Начинают сильно холодеть конечности. Особенно, если у больного отмечается парализ, то тут может идти речь даже о прогрессе заболевания. Круг циркуляции крови уменьшается. Организм борется за жизнь и старается поддержать работоспособность основных органов, тем самым обделяя конечности. Они могут бледнеть и становиться даже синюшными с венозными пятнами.

Слабость - признак скорой смерти

Слабость организма

Признаки близкой смерти у всех могут быть разные в зависимости от ситуации. Но чаще всего, речь идет о сильной слабости, потере массы тела и общей усталости. Наступает период самоизоляции, который усугубляется внутренними процессами интоксикации и некроза. Больной не может даже руку поднять или встать для естественных нужд на утку. Процесс мочеиспускания и дефекации может происходить самопроизвольно и даже неосознанно.

Затуманенное сознание

Многие видят признаки наступающей смерти и в том, как пропадает нормальная реакция больного на окружающий мир. Он может становиться агрессивным, нервным или наоборот – очень пассивным. Пропадает память, и могут отмечаться приступы страха на этой почве. Больной не сразу понимает, что происходит и кто находится рядом. В головном мозге отмирают участки, отвечающие за мышление. И может проявляться явная неадекватность.

Предагония

Это защитная реакция всех жизненно необходимых систем в организме. Часто, она выражается в наступлении ступора или коме. Основную роль играет регресс нервной системы, который вызывает в будущем:

- снижение обмена веществ

- недостаточную вентиляцию легких из-за сбоев дыхания или чередования учащенного дыхания с остановкой

- серьезные поражения тканей органов

Агония

Агония характерна для последних минут жизни человека.

Агонией принято называет явное улучшение состояния больного на фоне разрушающих процессов в организме. По сути, это последние усилия для того, чтоб сохранить необходимые функции для продолжения существования. Может отмечаться:

- улучшение слуха и возврат зрения
- налаживание ритма дыхания
- нормализация сердечных сокращений
- восстановление сознания у больного
- мышечная активность по типу судорог
- снижается чувствительность к боли

Агония может длиться от нескольких минут и до часа. Обычно, она как бы предвещает клиническую смерть, когда мозг еще жив, а кислород перестает поступать уже в ткани.

Это типовые признаки смерти у лежачих. Но не стоит сильно на них останавливаться. Ведь, может быть и другая сторона медали. Бывает, что один или два таких указателя – это просто следствие болезни, но они вполне обратимы при надлежащем уходе. Даже безнадежный лежачий больной признаки перед смертью все эти может не иметь. И это не показатель. Так что, говорить об обязательности сложно, равно как и ставить смертельные приговоры.



Источник: http://firstsmi.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров