Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти.

(10 проверенных средств)


Перхоть - это проблема. Но это не та проблема, которая не может быть решена. В этой статье мы собрали 10 разных рецептов эффективных средств от перхоти, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Только представьте, что вы собираетесь на свидание. Стильная одежда, вкусный запах парфюма, дорогие часы, вечерний макияж (если вы женщина).

Вы чувствуете, что выглядите великолепно. Но как только подходите к зеркалу, чтобы в последний раз поправить причёску, обнаруживаете хлопья перхоти на плечах. И это портит вам всё настроение.

Перхоть - это одна из самых частых косметических проблем, с которой сталкиваются люди по всему миру. Перхоть - это не какое-то отдельное заболевание. Скорее, это последствия каких-то нарушений в организме. И если исправить нарушения, то и проблема исчезнет.

В этой статье мы подготовили 10 разных рецептов средств против перхоти, которые легко приготовить в домашних условиях. Все советы, предложенные ниже, выложены исключительно в ознакомительных целях.

1. Йогурт и перец

Одна из самых частых причин появления перхоти - это дрожжи, грибы и бактерии, которые живут в организме каждого человека. В обычном состоянии они нам не докучают и не создают проблем.

Но когда происходит какой-то сбой (нарушается режим питания, не хватает витаминов и так далее), это приводит к активизации микроорганизмов. Возникает инфекция, и, как следствие, появляется перхоть.

Предотвратить это можно с помощью обычного йогурта. Йогурт - это один из лучших источников «дружественных» бактерий для нашего организма.

Увеличение числа полезных бактерий в организме помогает справиться с инфекцией и способствует нормализации пищеварительных процессов, что ведёт к исчезновению перхоти.

Пейте натуральный йогурт каждый день, и это поможет забыть о перхоти (по крайней мере, о той, которая возникает из-за грибковых инфекций).

Более того, с помощью йогурта можно увлажнять кожу верхней части головы, что предотвращает её шелушение. А если добавить к йогурту ещё и перец, то получится увлажняющее противогрибковое средство для борьбы с перхотью.

Рецепт:

- смешайте две столовые ложки чёрного молотого перца и 150 граммов йогурта, натрите этой смесью кожу головы (не волосы, а кожу),

- оставьте на 50-60 минут, смойте. После помойте голову шампунем.

Комбинация йогурта и перца - это одно из самых эффективных и доступных средств от перхоти, которое можно приготовить в домашних условиях. Только убедитесь, что йогурт и перец, которые вы собираетесь использовать, свежие.

2. Оливковое масло

Основная ценность масла в том, что оно увлажняет сухие участки кожи головы, предотвращая шелушение. Кроме того, масло склеивает отдельные мелкие чешуйки перхоти между собой, что затрудняет их выпадение.

Рецепт:

- втирайте тёплое оливковое масло в кожу головы каждый день перед тем, как лечь спать,

- накройте голову каким-нибудь пакетом (лучше бумажным), чтобы жирные волосы не испачкали постель,

- помойте голову мягким шампунем на следующее утро.

Тёплое оливковое масло - это ещё одно отличное средство для борьбы с перхотью, приготовить которое не составляет особого труда.

3. Уксус

Уксус убивает грибок и вредные бактерии, которые находятся на кожных покровах практически каждого человека и начинают развиваться, когда появляются подходящие условия.

Но это не единственное свойство уксуса. Его кислотная составляющая уменьшает зуд кожи и тем самым замедляет процесс шелушения.

Рецепт:

- массажными движениями нанесите уксус на кожный покров верхней части головы,

- закутайте голову в полотенце и оставьте на 30-40 минут, после чего смойте водой,

- вымойте голову с помощью шампуня.

Уксус как средство борьбы с перхотью привлекателен своей дешевизной. Позволить себе купить его может любой человек.

4. Пищевая сода

Ещё одно недорогое средство для борьбы с перхотью. Сода - это противогрибковое средство и интересна ещё и тем, что мелкая структура позволяет ей зацеплять и удалять хлопья перхоти, застрявшие в волосах.

Рецепт:

- добавьте столовую ложку соды в одноразовую порцию шампуня и помойте голову как обычно.

Также сода помогает удалить отмершие клетки кожного покрова, что ведёт к восстановлению жирового баланса.

5. Лимонный сок

Ещё одна причина появления перхоти - это нарушение кислотного баланса кожи верхней части головы. Лимонный сок восстанавливает нормальную кислотность кожи, что приводит к исчезновению белых хлопьев.

Вместе с лимонным соком часто используют ещё и кокосовое масло, которое славится своими антибактериальными свойствами, потому что в нём содержится большое количество среднецепочечных триглицеридов.

Рецепт:

- смешайте одну часть лимонной кислоты с пятью частями кокосового масла,

- нанесите средство на кожу верхней части головы и оставьте на 30 минут,

- смойте водой и помойте голову шампунем.

6. Листья нима

Ним - индийское растение, которое стало известно благодаря своим многочисленным лекарственным свойствам. В Индии это растение считается лекарством от всех заболеваний.

Если говорить о нашем случае, борьбе с перхотью, то ним обладает сразу тремя нужными нам свойствами: антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными.

Рецепт:

- листья нима опускаем в горячую воду и кипятим 30–35 минут,

- делаем пасту и наносим на кожный покров верхней части головы,

- оставляем на 30-60 минут и смываем водой.

Ним очень здорово избавляет кожу от зуда и препятствует быстрому росту болезнетворных бактерий, которые вызывают образование перхоти.

7. Имбирь

Корень имбиря - ещё одно отличное средство для борьбы с перхотью. Имбирь привлекателен не только противовоспалительными свойствами, но и тем, что активизирует рост волос. Ведь в корневищах этого растения содержатся эфирные масла, стимулирующие кровообращение. При контакте с кожей головы имбирь усиливает подкожное кровообращение, что приводит к улучшению питания волосяных луковиц.

Рецепт:

- очистите от кожуры и натрите на мелкой тёрке отросток имбиря,

- полученную массу переложите в марлю и сожмите, чтобы выдавить сок,

- добавьте примерно 100 мл кунжутного масла и тщательно перемешайте,

- нанесите полученное средство на верхнюю часть головы и оставьте на 30 минут,

- вымойте голову с помощью шампуня.

Масло кунжута в этот рецепт мы добавили для того, чтобы увлажнить сухую кожу и волосы.

8. Масло чайного дерева

В одном из исследований одной группе участников предложили использовать масло чайного дерева вместе с шампунем на протяжении четырёх недель, а другой группе - использовать лишь шампунь. В результате у первой группы наблюдалось уменьшение количества перхоти на 41%, у второй - лишь на 11%.

Рецепт:

- смешайте несколько капель масла с одноразовой дозой шампуня и оставьте на волосах на 10-15 минут,

- смойте обычной водой.

Масло чайного дерева славится своим противогрибковым эффектом, а также является отличным антисептиком. Но самое главное - это настоящее природное средство против перхоти, которое не нужно предварительно готовить.

9. Хна

Хна используется для лечения многих заболеваний волос, и перхоть - не исключение. Правда, стоит сказать, что хна будет эффективна, когда речь идёт о ранних, простых формах перхоти, когда минимального воздействия на грибок будет достаточно. Хна действует как кондиционер и уменьшает жирность волос.

Рецепт:

- положите чайную ложку хны в чашку,

- добавьте равное количество чайного порошка, лимонного сока и масла для волос,

- нанесите смесь на кожу головы и смойте мягким шампунем.

Но помните, что хна - это краска из высушенных листьев. Чтобы ваши волосы не изменили цвет, пользуйтесь бесцветной хной.

10. Листья базилика

Базилик с давних времён используется по всему миру как лекарственное растение. У него очень много всевозможных лечебных свойств, в том числе предотвращающих появление перхоти.

Рецепт:

- смешайте листья базилика и порошок амалаки,

- растолките эту смесь до консистенции пасты,

- нанесите средство на кожу верхней части головы и оставьте на полчаса,

- смойте под проточной водой.

Базилик привлекателен тем, что его несложно найти на прилавках магазинов и он одновременно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Итак, как уже упоминалось ранее, перхоть - это проблема, но это решаемая проблема. И с помощью простых ингредиентов, которые есть в каждом доме, можно приготовить эффективное средство для борьбы с этим косметическим недугом.



Источник: http://glavpost.com/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров