Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Заблуждения о курении

Курение.

(заблуждения и истины)


По данным Всемирной Организации Здравоохранения, только 2-3% курящих, ежегодно бросают курить, хотя желание выражают почти 90%. Решительный шаг мешают сделать некоторые заблуждения, связанные с курением.

Это привычка, от которой можно легко избавиться

Поначалу это так, но очень быстро из привычки она превращается в болезнь, возникает психическая и физическая зависимость. Нужно не просто бросить курить (без медицинской помощи бросить курить не могут 9 курильщиков из 10) - нужно вылечить себя от курения.

Лучше курить, чем толстеть

Это абсурд. Первое, курение вреднее лишнего веса. Второе, бросив курить, прибавка в весе не большая, а лишний вес можно согнать. Третье, многие бывшие курильщики используют еду в роли заменителя сигареты, именно это и увеличивает вес.

Канадские врачи обнаружили, что уже через год, после отказа от никотина большинство сбрасывают все набранные килограммы. Пациентам, отказавшимся от курения и продержавшимся в течение двух лет, ожирение грозит меньше, чем заядлым курильщикам.

Среди полных людей курящих ничуть не меньше, чем среди тех, у кого нет проблем с лишним весом. Само курение на вес никак не влияет, оно всего лишь ослабляет чувство голода, и, кроме того, усиливает предрасположенность к целлюлиту, ухудшая снабжение клеток кислородом.

Курение помогает думать

Скорее наоборот. Причина снижения интеллекта кроется в отложениях кальция в сосудах, которые «забиты» у курильщиков куда сильнее. Они мешают кровообращению и обогащению мозга кислородом, что приводит к снижению мозгового потенциала.

Курение бодрит и повышает работоспособность

В какой-то степени да, но не надолго. Скоро снова возвращается усталость, плохое настроение, общая разбитость, нужна новая доза, дальше - больше. Британские ученые опровергли мнение о том, что курение снимает стресс. Напротив, оно вызывает нервозность и желание закурить следующую сигарету.

Супер-мундштуки и суперфильтры уменьшают вредное воздействие на организм

Это всего лишь рекламные трюки, а на самом деле все эти приспособления практически бесполезны.

Сигареты «Light» и «Super Light» не так вредны для здоровья

Увы, они не менее вредны, чем стандартные и даже более. Используя легкие сигареты, курильщики курят чаще и глубже, что приводит к развитию рака не бронхов, а легочной ткани.

Пассивное курение не опасно

На самом деле оно даже хуже обычного. Сигаретный дым делится на две струи: основная, которая попадает в легкие при затяжке, и побочная - от огонька, тлеющего на конце сигареты, где концентрация вредных химических веществ в 50-100 раз выше. Эта, побочная струя дыма, как раз и предназначается для пассивных курильщиков, увеличивающая у них риск рака легких вдвое.

Однозначно страдают дети! В семьях, где родители постоянно курят, ребенок в 4-5 раз чаще заболевает простудой, нарушается умственное и психическое развитие.

Закон Всемирной Организации Здравоохранения гласит: «Право некурящего на чистый воздух, выше права курящего на курение».



Источник: по материалам сайта www.rekicen.ru

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров