Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Чем полезна капуста

Чем полезна капуста.

(это интересно)


Капустный лист – настоящий кладезь полезных легкоусвояемых веществ и витаминов. А капустный сок вводят в диеты при сердечных и желудочных болезнях. Капуста очень полезна для здорового питания.

Еще строители Великой Китайской стены в 200 г. до нашей эры ели маринованную капусту. Капуста была популярной у древних греков и римлян за медицинские свойства и питательные качества. Круглая кочанная капуста, известная нам всем, широко использовалась в средние века – ее часто смешивали с луком-пореем и травами и тушили на очаге в горшках. Из белокочанной капусты получаются отличные салаты, ее квасят, а листья подходят для фаршировки.

Краснокочанная капуста слаще зеленой и идеально подходит для засолки и поджаривания с яблоками и кишмишем. Правда, из-за плотной структуры, ей потребуется больше времени на обработку. Зато она очень полезна зимой. Из сырой капусты получаются красивые, полезные и вкусные салаты, а тушеная с луком и яблоками – отличный гарнир к птице, свинине или сосискам. Добавив немного красного вина, уксуса или лимонного сока, вы сохраните ее цвет.

Листовые сорта более нежные. Их режут на салат – если добавить немного тмина или ягод можжевельника, он получится пикантным и ароматным. Рассмотрим полезные свойства капусты всех сортов.

Белокочанная

Содержащий в белокочанной капусте витамин U излечивает язву. Больным рекомендуется употреблять свежевыжатый капустный сок.

Сахар, клетчатка, органические кислоты

Острокочанная

Как и другие виды кочанной капусты, является прекрасным профилактическим средством против цинги. Долго храниться в свежем виде.

Белки, витамин С, витамины группы Б, сахара

Краснокочанная

Содержит большое количество Р-активного вещества антоциана и сахара. Рекомендуется людям с пониженной кислотностью желудочного сока.

Легкоусвояемые углеводы, сахара, витамины

Савойская

Ценный диетический продукт. Превосходит белокочанную по пищевой ценности – содержит в два раза больше белков и витаминов.

Витамины А,С, группы В, сера, железо, азот.

Брюссельская

Рекомендуется включать в рацион будущим мамам. Правильно развивает нервную систему и уменьшает риск врожденных пороков у детей.

Фолиевая кислота, каротин, клетчатка, железо

Брокколи

Регулярное употребление брокколи является отличным оружием против стресса. Содержит сульфорафан и замедляет развитие опухоли груди.

Белки, каротин, минеральные соли, витамины

Цветная

Низкокалорийный и самый ценный вид по усвояемости. Выводит токсины из организма и рекомендуется как противораковое средство.

Калий, магний, кальций, железо, витамины С, Л, В

Раманеско

Сытная и малокалорийная, по свойствам близка к брокколи, но в ней меньше клетчатки. Помогает страдающим потерей вкусовых качеств.

Каротин, минеральные соли, витамин С

Пекинская

Самая богатая витаминами часть капусты – ее центральная жилка. По содержанию белка и витамина С превосходит белокочанную почти в 2 раза.

Белки, минеральные соли, витамин С

Кольраби

Нормализует работу сердечной мышцы, выводит из организма жидкость и холестерин, что очень полезно для лечения и предупреждения атеросклероза.

Калий, магний, фосфор, железо, клетчатка.

Листовая

Благодаря содержанию магния, хрома и фолиевой кислоты, листовая капуста имеет успокаивающее, снотворное и антидепрессивное действие.

Зола, кальций, фосфор, клетчатка.

Красный айсберг

Салатная капуста мягче и нежнее на вкус, чем кочанная. Содержит биологически активные соединения, активно участвующие в обмене веществ.

Витамин С, витамины группы В, белки



Источник: http://stodorova.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров