Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Продолжительность жизни человека

Сколько может прожить
человек.


Рекорд долгожительства принадлежит француженке Жанне Кальман и равен 122 годам.

В апреле 2017 года на 118-м году жизни скончалась старейшая из ныне живущих женщин - итальянка Эмма Морано.

Совсем недавно количество людей на планете, перешагнувших 115 летний рубеж было немногим больше десятка и на июнь 2015 года составляло всего 12 человек.

На июль 2017 года таких людей насчитывается в мире уже 43 человека!!!

Налицо тенденция увеличения продолжительности жизни людей.

Раньше считалось, что человек может максимально прожить приблизительно 115 лет.

Однако новые исследования приходят к совершенно иному выводу. Анализируя продолжительность жизни ежегодно с 1968 года, ученые не нашли никаких доказательств для такого ограничения, и если такой максимум существует, то он ещё не достигнут или не идентифицирован.

Средняя и максимальная продолжительность жизни, могут продолжать расти в обозримом будущем.

Триста лет назад люди проживали очень короткие жизни. И того, кто в те времена утверждал бы, что человек может прожить сто и более лет, сочли бы сумасшедшим.

Невозможно точно предсказать, как в будущем может измениться продолжительность жизни людей, но можно отчетливо заметить, что новейшие технологии, улучшение условий жизни и медицинское вмешательство всё дальше отодвигают верхнюю планку.

Основным вопросом в исследованиях старения является вопрос о том, обладают ли люди неизменным пределом жизни.

Был исследован максимальный возраст смерти в Швеции. Он вырос со 101 года в 1860-х годах до 108 лет в 1990-е годы.

Более 70 процентов роста максимального возраста при смерти объясняется снижением смертности лиц, старше 70 лет.

Супердолгожители (110 и более лет) стали появляться в середине 20 века. С 1970-х годов их число постоянно увеличивалось.

Примерно через 20 лет максимальный зарегистрированный возраст увеличился на 10 лет со 112 до 122.

Долголетие зависит от множества генетических и экологических факторов, причем, предполагается, что даже генетическая составляющая во многом зависит от условий окружающей среды.

Это утверждение в значительной степени подтверждают исследования однояйцевых близнецов, живущих обособленно.

Они умирают далеко не в одном и том же возрасте и по разным причинам. Старение не запрограммировано генетически.

Эволюция заинтересована в эффективном воспроизводстве, но не в старении и смерти.

Существует ряд механизмов, участвующих в возраст-зависимой утрате жизненно важных функций, среди которых - реакция Майяра (гликирование белков), воспаление, митохондриальная дисфункция, сиртуины (семейство белков, вовлеченых в регуляцию важных клеточных процессов и метаболических путей) и др.

Как генетические, так и пост-генетические механизмы подвержены влиянию медицинских, фармакологических и диетических мероприятий. Среди влияний окружающей среды питание, гигиена, экология и климатические условия проживания играют определенную роль.

Одним из своеобразных аспектов долголетия является подавляющее число женщин-долгожителей (79% женщин и 21% мужчин) в то время как среди супердолгожителей (110 лет и старше) эти пропорции увеличиваются до 87.5 и 12,5 процента, соответственно.

Особый интерес вызывает тот факт, что среди долгоживущих людей наблюдается отсутствие или крайняя редкость сахарного диабета.

Эти данные заставляют с большой уверенностью предположить, что высокий уровень сахара крови не позволяет людям жить долго.

Большинство супердолгожителей имели минимум заболеваний до поздних лет жизни. У них была небольшая история сердечно-сосудистых заболеваний. Ишемическая болезнь сердца была отмечена у 8%, инсульт у 8%, рак 0% и диабет 0% (редко или не проявлялся при клиническом обследовании).

Таким образом, супердолгожители показывают исключительно здоровый элитарный феномен старения, когда клинически выраженные основные хронические заболевания и инвалидность появлялись со значительной задержкой, причем часто в возрасте выше 100 лет.

Низкая распространенность сахарного диабета и атеросклеротических бляшек сонных артерий являющиеся особенностью долгожителей, могут быть связаны с повышенным уровнем адипонектина (гормона, который синтезируется и секретируется белой жировой тканью, преимущественно адипоцитами висцеральной области и участвует в регуляции уровня глюкозы и расщепления жирных кислот).

Исследование также показывает, что подавление хронического воспаления является важным фактором поддержания здоровья до глубокой старости.

Долгожители и их потомки сумели сохранить длинные теломеры (концевые участки хромосом, ответственные за продолжительность жизни), но длина теломер не является предиктором здорового старения у долгожителей. Воспаление является более важным фактором.

Хорошая физическая форма тесно связана с успешным доживанием до глубокой старости. Физически крепкий человек может прожить более ста лет, обслуживая себя самостоятельно.

Активная мозговая деятельность также способствует долголетию. Люди с более высоким интеллектом отличаются меньшим числом генетических мутаций, воздействующих на здоровье в целом.

Из-за влияния на метаболизм и иммунитет человека микрофлора кишечника рассматривается учеными как возможная детерминанта здорового старения.

Действительно, микробиота кишечника может противодействовать воспалению, проницаемости кишечника и снижению костного и когнитивного здоровья.

Подводя итог вышесказанному, вполне обоснованно предположить, что любой человек может прожить значительно больше 110 лет. Продолжительность нашей жизни не ограничена практически ничем (за исключением несчастных случаев) и зависит от наших собственных усилий, желания жить и быть здоровыми.

Для этого забота о собственном здоровье и долголетии должна стать ежедневным мероприятием. Образ жизни, образ питания и образ мыслей должны быть соответствующими.

Нужны аэробная и силовая нагрузки, хороший сон, активная мозговая деятельность и сформированная стрессоустойчивость.

Правильное питание предусматривает исключение из рациона сахара и быстрых углеводов, ограничение потребления животного белка, в особенности красного мяса, хлеба и выпечки. Необходимо отказаться или значительно сократить количество жареных блюд. Меню долгожителя должно включать в себя много сырых овощей и фруктов.

Важен постоянный контроль за собственным здоровьем. Для этого требуется сдавать 1-2 раза в год анализы на маркеры воспаления и старения и принимать необходимые меры в случае отклонения показателей от нормы.



Источник: https://dolgo-jv.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"

Тест на долгожитель-ство. Уникальный секрет долголетия (напитки c куркумой). Герань - домашний доктор. Бессолевая диета (7 кг за 14 дней). Как быстро убрать синяк на лице.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров