Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Жизнь и смерть

О чем думает человек
перед смертью.


Люди, находившиеся на волосок от гибели, говорят, что в самый пиковый момент перед глазами проносится вся жизнь, и особенно, её не самые удачные эпизоды.

Так ли это на самом деле? А если смерть подступает постепенно, например, в виде неизлечимой болезни... О чем думает человек перед неизбежной кончиной?

О том, что так и не решился на парашютный прыжок? Не попросил прощения у лучшего друга? Не родил пятерых детей?

Медсестре, много лет проработавшей в хосписе, назовём её Мариной, приходилось подолгу беседовать с людьми, одной ногой уже стоящими в могиле. Она согласилась рассказать о некоторых из них. По её словам, особенно мужчины, сожалеют о том, что были слишком заняты карьерой и мало уделяли времени семье, себе, отдыху.

Марина утверждает, перед смертью у её пациентов словно открывался третий глаз, сознание становилось ясным, четким, разум работал как часы.

“Нужно было меньше прислушиваться к мнению окружающих, больше думать своей головой, поступать так, как хотелось, как подсказывала интуиция, а не так, как принято в обществе”.

Девушка утверждает, об этом сокрушается огромное количество людей, уходящих в иной мир. “А ведь я бы мог…”, - со слезами говорит умирающий, и далее следует список так и не совершенных дел: не открыл свой ресторан, не завел собаку, не занялся наукой и т.д.

Основная масса людей боится воплотить в реальность собственные мечты, откладывает замыслы на потом: нет денег, времени, возможностей, мешают обстоятельства. И лишь готовясь предстать перед Всевышнем человек понимает - все лежало в его руках, но… уже поздно.

“Зачем я столько сил отдавал карьере!”

Марина говорит, что слышит такие слова от каждого второго мужчины. В итоге они не могут вспомнить первые шаги сына, первое сентября в первом классе дочери, не знают, как звали первую любовь своего ребенка. Не уделяли должного внимания второй половинке. Они работали, работали и работали, а жизнь проходила мимо.

Как ни странно, и мужчины и женщины часто сокрушаются, что слишком редко говорили слова любви близким людям. Стеснялись, вели себя холодно, когда от них требовались теплота, понимание, сочувствие. А в результате, с кем-то не сложились отношения, кто-то замкнулся в себе, кто-то вовсе ушёл.

“Мне вечно не хватало времени на друзей/подруг. Не то что встретиться, даже по телефону лишний раз поговорить”. “Так хотелось бы найти Колю Иванова, Машу Сидорову! А нет уже ни времени, ни возможностей”.

“Мы все поглощены собственными проблемами, - вздыхает Марина, - а на смертном одре вспоминаются старые друзья, приходит осознание ценности отношений с ними и горькое сожаление - дружба потеряна безвозвратно”.

“Почему я так и не стал счастливым?”

Этот вопрос задают себе почти все пациенты хосписа. Многие из них в погоне за обеспеченной жизнью, комфортом разучились радоваться простым вещам: прогулке по лесу в выходной день, весеннему дождю, хорошей книге.

Страх перемен заставлял их пройти мимо пусть рискованной, но возможности вырваться из рутины, обыденности.

Они доказывали себе и окружающим, что всем довольны, и получалось, проживали не свою жизнь, часто были неискренни, подчинялись чужому мнению, не дышали полной грудью.

Всегда будьте собой! Делайте то, что считаете нужным! Общайтесь только с приятными вам людьми. Будьте счастливы здесь и сейчас!



Источник: Черное Солнце

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"

Какие чувства возникают при приближении смерти. Что видит и чувствует человек после смерти. Отчего выпадают волосы. Синдром сухих глаз. Безопасные лекарства для здорового сна.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров