Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Жалобы

Куда и в каких случаях
нужно жаловаться?


Каждый день кто-то нарушает наши права, обманывает нас или дурит. Надо жаловаться, но неизвестно куда. Данная статья расскажет вам на кого в какие инстанции нужно жаловаться и как добиться справедливости.

Во всем мире сложилась практика – если вас кто-то обманул или плохо обслужил, нужно обязательно пожаловаться в вышестоящие инстанции. Именно поэтому в западных странах практически нет такого беспредела в магазинах, на дорогах, нет алчных полицейских и т.п. Любая обслуживающая организация или чиновник знает, что в случае чего, на него непременно пожалуются куда нужно и всевозможные проверки обеспечены.

У нас в России тоже любят жаловаться. Но только не по делу и куда нужно, а друг другу в беседах, поливая грязью нерадивого чиновника из пожарного надзора или продавца в магазине, подсунувшего испорченный йогурт. А обидчик тем временем продолжает дальше дурить и обманывать граждан, ведь он практически уверен, что никто «из-за ста рублей жаловаться не будет». А надо бы. Один пожалуется, другой, третий и надзорные органы примут меры.

Всевозможные проверяющие и надзорные органы рады принимать меры и наказывать нарушителей, но вот проблема – граждане не жалуются! А без сигналов от обиженных они могут и не догадываться, что в магазине у вашего дома торгуют просроченными продуктами, или чиновник в администрации требует взятку.

Куда жаловаться…

… на просроченные продукты, обман в магазине, некачественные услуги

Всё, что касается работы всевозможных магазинов, будет интересно Роспотребнадзору, приемные которого есть в каждом городе (обычно при Администрации населенного пункта). Можно придти лично и написать заявление (обязательно в двух экземплярах, на одном из которых поставить штамп о приеме), можно отправить почтой, а можно и позвонить по телефону. Но все же заявление, написанное вами, будет иметь больший эффект.

На Роспотребнадзор возлагаются функции по защите ваших прав как потребителя, поэтому в него следует сообщать обо всех случаях, связанных с нарушением соответствующего закона. Будь то продажа некачественного товара в магазине или же оказание некачественной услуги вашей любимой турфирмой.

Так же в Роспотребнадзор нужно сообщать о случаях, связанных с санитарными нормами и чистотой в магазинах, ресторанах, точках быстрого питания. Если вы увидели в магазине продавца в грязной одежде, или в супе, который вам принесли к обеду в ресторане, обнаружилась муха – вам здесь будут только рады.

Можно обратиться во всевозможные Общества по защите прав потребителей, куда входят опытные юристы, которые помогут вам правильно составить жалобу, а в случае чего и иск в суд.

Если же в Роспотребнадзоре отказываются принять заявление, или же не предпринимают никаких мер (может и коррупция, т.е. попросту дали взятку инспектору при проверке), то вы можете пожаловаться уже на ваше отделение Роспотребнадзора в прокуратуру (читайте ниже как) или же в «головной офис» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав человека на сайте http://www.rospotrebnadzor.ru

… если обсчитали, обвесили, обманули

Нередки ситуации, когда в магазине вас пытаются обмануть, пробивая на кассе стоимость товара выше, чем указана на ценнике. Или же попросту обманывают, продавая 1 кг мяса, вес которого на самом деле 800 грамм.

В этом случае вам на помощь придет УБЭП (Управление по борьбе с экономическими преступлениями). Искать его нужно в вашем ОВД. Тут вас с удовольствием выслушают, примут заявление и разберутся во всем.

Следуют знать, что при подаче заявления в УБЭП необходимо указать реквизиты нерадивого продавца. Поэтому заранее поинтересуйтесь в магазине такой информацией. Обычно все реквизиты (например, юридический адрес) располагаются на информационном стенде.

… на милицию

В случае если у вас отказываются принимать заявление в милиции, или же страж закона сам нарушает закон, то непременно нужно жаловаться. Упоминание о том, что вы будете жаловаться в «соответствующие инстанции» обычно делает милиционера дружелюбным и покорным. В какие же инстанции нужно жаловаться?

На участкового - заместителю начальника Отдела внутренних дел по МОБ или начальнику Управления внутренних дел (УВД), которому подчиняется ОВД;

На сотрудников дежурных частей милиции (когда они отказываются принимать у вас заявление) – начальнику штаба ОВД на территории которого находится дежурная часть.

На паспортный стол – начальнику ОВД, к которому относится паспортный стол.

На сотрудников ГИБДД - в Управление Госавтоинспекции или в Управление собственной безопасности Госавтоинспекции.

На сотрудников патрульно-постовой службы – начальнику ОВД, на территории которого находится патрульно-постовая служба.

На решения дознавателей и следователей (отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела, арест и привлечение в качестве обвиняемого) жалоба в виде заявления пишется в прокуратуру, на территории которой работает дознаватель или следователь.

Но кроме вышеперечисленного, вы можете пожаловаться и в «Самые главные органы»:

- Управление собственной безопасности ГУВД города;

- Управление собственной безопасности МВД РФ (если не помогли в УСБ ГУВД вашего города);

- Федеральная Служба Безопасности (если не помогли УСБ ГУВД и МВД)

Сначала необходимо попытаться решить вопрос на низшем уровне (через начальников ОВД) и если это не поможет, то только после этого жаловаться в Управление Собственной Безопасности.

Оформить жалобу в УСБ вы можете у себя в городе (если у Вас есть УСБ), так и на сайте «Общероссийского профсоюза сотрудников УСБ МВД России» -  https://usb-mvd.ru/

Там Вы можете оформить свое обращение не только в УСБ, но и в Генеральную прокуратуру, ФСБ.

Все обращения рассматриваются и по ним принимаются меры в случае подтверждения нарушений со стороны сотрудников МВД.

… на врачей, поликлиники, больницы

На медицинское обслуживание жаловаться практически бессмысленно, добиться чего-то не реально. Но подпортить нервы нерадивым врачам можно. Начинать нужно с главврача – именно ему нужно пожаловаться на конкретного врача или медсестру. Если не поможет, то необходимо написать заявление в Департамент здравоохранения  города (или района), где находится поликлиника.

Если же и в этом случае реакции не последовало (а так оно и будет на самом деле), нужно отправить свою жалобу в Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС). Ведь именно они финансируют нашу медицину, и их врачи слушают внимательно, т.к. «кто платит деньги, тот и заказывает музыку».

Ну и на крайний случай, последняя инстанция - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Их боятся все. Одно упоминание этого «заведения» по имени Росздравнадзор может решить многое. Оформить жалобу можно на официальном сайте - http://www.roszdravnadzor.ru или в региональных управлениях Федеральной Службы.

… на страховую компанию

Жаловаться на страховые компании можно и нужно в Межрегиональный союз защиты прав страхователей. Их сайт - https://www.mszps.ru/.

… на школы, детские сады

Если вашему ребенку постоянно ставят двойки и учитель придирается к вашему чаду без причин, вы можете пожаловаться директору школы. Обычно директора стараются потушить конфликт и не дать ему выйти за пределы школы. Но если вдруг директор встал на сторону учителя, вы можете пожаловаться в Департамент образования (их еще называют РОНО, ГОРОНО и т.п.). Сотрудники этого Департамента ставят во главу угла интересы ребенка. Каждый директор школы боится проверки из этого Департамента и сделает всё, чтобы ваша жалобы не ушла в него. Поэтому, жалуйтесь, не стесняйтесь.

Если же Департамент образования вашего города не предпринимает никаких мер, жалуйтесь в Министерство образования и науки РФ на школу и на сам Департамент. Адрес сайта - http://www.minobrnauki.gov.ru/

… на банк, обменный пункт

Жаловаться на банки и обменные пункты (которые обычно принадлежат конкретным банкам) следует непосредственно в Центральный Банк Российской Федерации, который и выдает лицензии банкам. В последнее время, когда ЦБ РФ отзывает лицензии у коммерческих банков, любой банк боится жалоб на себя, особенно если по делу. Телефон Московского главного территориального управления Банка России -  (495) 950–21–90

… на коммунальные услуги

На грязный подъезд, разбитые лампочки и неработающий домофон нужно жаловаться в организацию, которая обслуживает ваш дом, т.е. в ДЕЗ или Управляющую компанию, которой вы доверили управление всем домовым хозяйством. Если же ваш дом принадлежит частному лицу, то жаловаться нужно именно ему.

В случае если никакой реакции не последовало, жалуйтесь в Администрацию района (или города) на свою обслуживающую организацию.

… на взятки в вузах, школах

На преподавателей и учителей, требующих с вас взятку нужно жаловаться. Вас с удовольствием выслушают и примут жалобу по телефону доверия Министерства образования и науки.

Телефон доверия Министерства образования и науки России по вопросам противодействия коррупции в сфере деятельности Министерства - (495) 629–52–44

… на коррупцию чиновников и проверяющих органов

Допустим, вы пожаловались на плохое обслуживание или просроченные продукты в Роспотребнадзор. Инспекторы пришли с проверкой в магазин и «в подсобке урегулировали вопрос» с хозяином торговой точки. Попросту получили взятку. Естественно по вашей жалобе в таком случае никто не примет никаких мер.

Другой случай – вы предприниматель. Вам нужно получить разрешение на эксплуатацию здания от пожарного надзора. Но за получение такого разрешения с вас требуют дать взятку.

Что делать в этих случаях?

Недавно премьер-министр России Владимир Путин выступая на Форуме малого бизнеса, дал поручение прокуратуре осуществить проверку всех контролирующих и проверяющих органов на коррупцию.  И сотрудники прокуратуры как ищейки начали искать случаи коррупции. Поэтому, если вы придете в прокуратуру с просьбой проверить на коррупцию местное отделение Роспотребнадзора или Пожарный надзор, вас примут как родного. По вашей жалобе мгновенно начнут работать.

Оформить просьбу можно так же на специальном «Правоохранительном портале Российской Федерации» -  http://www.112.ru - тут у вас примут жалобу сотрудники Генеральной Прокуратуры РФ.

В век Интернета необязательно даже вставать с кресла, чтобы пожаловаться на ту или иную организацию – практически у всех центральных проверяющих органов налажен прием жалоб через интернет. Каждая жалоба регистрируется, по ней производится проверка и, если нарушение подтверждается, принимаются меры. Так что извольте жаловаться!

Ссылки по теме

«Общероссийский профсоюз сотрудников УСБ МВД России» -  https://usb-mvd.ru/ принимает жалобы на:

- МВД РФ
- Федеральную Службу Безопасности
- Генеральную прокуратуру РФ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав человека - http://www.rospotrebnadzor.ru

Межрегиональный союз защиты прав страхователей - https://www.mszps.ru/

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения - hhttps://roszdravnadzor.gov.ru/

Министерство образования и науки РФ - http://www.minobrnauki.gov.ru/



Источник: http://www.impravo.ru/

ВНИМАНИЕ!      На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как правильно обратиться в органы власти. Как правильно писать жалобу на ЖКХ. Короткий урок права. Новые виды мошенничес- тва при съёме жилья. Как согласовать перепланиров- ку квартиры.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Ярослав от 2011-01-22, в 06:51:37
В псих.интернате 16 гор. Москвы, испокон веков, регулярно-принудительно собирают деньги с младшего персонала на юбилеи-подарки начальству. Все делается открыто, недовольных прессуют.
Пишет Роза от 2020-06-01, в 12:06:50
Благодарю за информацию. Может быть когда-то пригодится.


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров