Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Исполнение судебного решения

Как бороться
с судебной волокитой?


Исполнение судебного решения.

Никакое судебное решение не приведет к торжеству закона, если не будет исполнено. Несвоевременное или неточное исполнение решения суда может свести на нет смысл всего судебного процесса. В связи с этим работа судебных приставов-исполнителей не раз подвергалась критике, в том числе и со стороны столичных судей. Согласно статистике, в 2011 году должным образом было исполнено только 10% судебных решений.

Что же делать, если процесс исполнения судебного решения растянулся на долгие годы? Об этом поговорим с заместителем председателя Московского городского суда, председателем столичного Совета судей Галиной АГАФОНОВОЙ.

- Галина Александровна, многие думают, что суд не только разбирает дело и выносит впоследствии судебное решение, но и сам его исполняет. Так ли это?

- Нет, это не совсем так, поскольку исполнением судебных решений у нас занимается Федеральная служба судебных приставов. Она подчиняется Министерству юстиции, которое осуществляет контроль за ее деятельностью. Но, конечно, судьи не могут оставаться в стороне от проблемы исполнения судебных решений. Поскольку судьи выносят судебные решения, они вступают в законную силу и они должны исполняться.

Судебный процесс по большому счету заканчивается реальным исполнением судебного решения. К сожалению, на сегодняшний день мы можем констатировать, что по Москве исполнение судебных решений находится на низком уровне.

- Кому жаловаться, если судебный пристав не исполняет судебное решение?

- Если гражданин остается недовольным действиями либо бездействием службы судебных приставов, он должен обратиться с жалобой на действия или бездействие пристава в суд по месту совершения исполнительного производства. То есть, как правило, по месту нахождения должника. Следует констатировать, что за прошлое полугодие у нас судами было рассмотрено 1133 жалобы, и 274 из них судами признаны обоснованными - это 24 процента! В принципе, главному судебному приставу по г. Москве нужно задуматься, ведь это очень тревожная цифра. Безусловно, есть объективные причины: умер должник, ликвидация юридического лица, и пристав не может исполнить судебное решение. Это одна ситуация. Но, во всяком случае, эта масса неисполненных судебных решений не должна быть вот такой.

- Сколько будет рассматриваться такое заявление?

- В течение 2 месяцев, в соответствии с требованием закона, оно будет рассмотрено.

ОТДЫХ ИСКОМ НЕ ИСПОРТИШЬ

Отпуск - долгожданное событие в череде рабочих будней каждого занятого человека. Хочется, чтобы эти дни запомнились на всю жизнь, поэтому особенно обидно, когда вместо солнца и моря мы получаем несколько дней ожидания, проведенных в душном аэропорту. Как взыскать компенсацию за испорченный отдых и правильно рассчитать заявленные требования? Это тема нашей сегодняшней беседы с председателем судебного состава по гражданским делам апелляционной инстанции Московского городского суда Михаилом СТРОГОНОВЫМ.

- Если у меня не задался отдых и я хочу обратиться в суд и предъявить претензии ко всем, кто мне этот отдых испортил, что мне делать первым делом?

- Если вы уже во время отдыха понимаете, что вы собираетесь предъявить иск, то нужно хотя бы заняться сбором доказательств. Во-первых, изложить свои претензии туроператору и непосредственно администрации отеля, где вы находитесь. И, конечно, собирать финансовые документы, не выбрасывать их - это в том случае, если вы потратили дополнительные расходы на восстановление своих прав, на оплату услуг, которые вам не были предоставлены по туристической путевке.

- А если я не вылетела вовремя к месту отдыха, кто должен отвечать? Моя турфирма или авиакомпания?

- У нас ответственность перевозчика прописана в Воздушном кодексе РФ, в соответствии с требованиями которого установлены штрафы за несвоевременный вылет пассажиров, естественно, не связанный с непреодолимой силой. Воздушным кодексом предусмотрена ответственность перевозчика. Но при этом у нас точно так же туристический продукт формируется турагентом, и в него входят в том числе проживание, размещение и перевозка. И если в рамках этого туристического продукта вам продан билет на чартерный рейс, который турфирма формировала самостоятельно, то в этом случае вы вправе предъявить требования непосредственно к туристической фирме.

- А можно обратиться в суд коллективно? Допустим, целую группу граждан поселили не в тот отель.

- Статьей 40 Гражданско-процессуального кодекса РФ это предусмотрено. У нас может быть предъявлен иск несколькими истцами одновременно, если спор с ответчиком основан на однородных правоотношениях либо один предмет доказывания по настоящему иску. Это право истцов. Никаких ограничений тут нет. Единственно, они должны сами для себя определить, насколько это целесообразно.

- Много вообще таких дел?

- Они достаточно часто встречаются. В основном, конечно, испорченный отдых - это значит, что граждан поселили не в том отеле, случились прочие задержки, накладки… Предъявляются иски и к туроператорам, к турагентам.

- И что суды?

- Суды в основной массе удовлетворяют иски, потому что права потребителя оказываются нарушенными. Но есть и часть исков, в удовлетворении которых отказано. Это связано с тем, что граждане не прописали в условиях договора то, что для них действительно важно, посчитав, что это можно устно обговорить с агентом.

Судебное решение

Источник: http://www.mk.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Жалоба на постановление по делу об администра- тивном правонаруше-нии. Порядок обращения в Европейский суд по правам человека. Как вернуть товар, купленный со скидкой. Как взять ипотеку и не разориться. Как снять дачу и не пожалеть об этом.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров