Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Что делать, если подошёл полицейский

Что делать,
если к вам подошёл полицейский.


1) Самое простое: чтобы к вам не подошли, не ведите себя вызывающе. Не курите рядом со знаками о запрете на курение. Ни у входов учебных заведений, ни у административных зданий, ни у госучреждений. Но если у вас ломка, то на дистанции более 15 метров.

2) Узнаете причину и цели полицейского, его звание, должность и структуру к которой он именно принадлежит. (Поскольку не только ППС носят форму МВД). Самое главное потребуйте показать удостоверение, и он обязан исходя из ФЗ-3 "Закона о полиции".

3) Если сотрудник отказывается предъявить своё удостоверение по дешёвым отмазкам, говорите напрямую, что в соответствии со статьёй 5 он обязан показать, не закрывая пальцами, ФИО и всю информацию со своего удостоверения.

4) Если вы трезвый и из вас пытаются сделать пьяного со слов, то соглашайтесь на медицинское освидетельствование. Вы, конечно, потратите своё время в два или три раза больше, чем на среднее время составления протокола (30-45 минут). Тем более сотрудники в лаборатории сами пойдут вам навстречу и ускорят процесс, после чего вас отпустят.

5) На элементарную провокацию со стороны сотрудников не поддаваться, а при возможности фиксируете это с помощью камеры на телефоне или диктофона. В существующем законодательстве предусмотрено несколько законов, которые регулируют информационную открытость в этой области.

Простые граждане имеют право осуществлять такой же контроль за полицейскими, как и они за ними. Если сотрудник просит прекратить съемку, он нарушает закон. Снимайте смело при любых обстоятельствах.

6) Если вы поддались на провокацию, тогда не используете конкретику, а именно оскорбление к конкретному лицу. Материтесь обобщённо, по ситуации, будто ушибли палец ноги о косяк двери. За оскорбление сотрудника при исполнении предусмотрена отдельная статья.

7) Сотрудник полиции не имеет права применять физическую силу к вам, если вы не нарушаете законы, на которые он будет ссылаться для использования этой самой силы (Статья 18,19,20,21,22,23,24). Ну а если к вам проявляется насилие, даже моральное или нравственное, то сотрудник нарушает Закон, как и с обычным пренебрежением своих полномочий, которые регулируются статьёй 5.

8) Если вас мучает желание пойти в туалет, сотрудник полиции обязан вас отвести справить нужду, а иначе он специально это делает для того, чтобы вы нагадили на себя и тычет пальцем, что вы, мол, пьяны.

9) Свои ложные данные не давать вообще... Вас через базу данных будут пробивать, по регистрации и месту жительства. Если при вас нет паспорта, а с памятью туго, то сойдёт и военник или водительские права, даже студенческое удостоверение на проезд.

10) Если вас уже всё-таки задержали и скрутили, запомните одну вещь: Стойте крепко на ногах и следите за своими ногами и ногами ваших конвоиров (Может всё пойти так, что нога на ногу и, упс, у полицейского синяк и вы его били ногами).

11) В оригинальной статье этого пункта не было, решил дописать от себя.

Следите за своими карманами, вам могут подкинуть что-нибудь интересное. Ни в коем случае не трогайте это и не доставайте сами. Главное, чтобы на "подкинутом добре" не было ваших отпечатков.



Источник: https://telegra.ph/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров