Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как атмосферное давление влияет на клев рыбы

Как атмосферное давление
влияет на клев рыбы.


О влиянии на клёв рыбы атмосферного давления известно уже давно. Многие рыболовы на собственном опыте не раз убеждались о существовании некой зависимости активности рыбы от состояния погоды, и в частности от показателей атмосферного давления. Кроме рыболовов эту связь активности рыбы в наших водоёмах с изменением давления проверяли и ученые-ихтиологи.

Так вот учёные на основании своих исследований и наблюдений доказали – действительно активность, а стало быть и клёв рыбы имеют опредёленную зависимость от давления. Дело в том, что рыбий организм устроен таким образом, что должен постоянно подстраиваться под определенное атмосферное давление.

Полностью раскрывать механизм этой перестройки, я думаю, нет смысла. Для нас рыболовов гораздо важнее знать конкретный результат – важно понять и запомнить, что рыбе нужно определённое время для подстройки своего организма под состояние атмосферного давления. В процессе такой перестройки рыба малоактивна и у нее возникают определенные сложности с питанием, а значит, у рыболовов определённо возникнут проблемы с клёвом в этот период.

Итак, что ещё важно знать, из того что «накопали» наши ученые. Согласно их наблюдениям наилучшим образом рыба себя чувствует в периоды стабильного нормального давления, а также в период плавного, именно плавного падения давления в течение нескольких дней. В этот период рыба чувствует себя прекрасно, активно питается, а значит, хороший стабильный клёв практически гарантирован. Стабильно высокое (выше 759) и стабильно низкое (ниже 744) давление рыба переживает нормально и питается в обычном режиме.

Заметно ухудшается самочувствие у рыбы в периоды, когда давление растёт, идёт на подъем. Ну и самое неподходящее для рыбалки время – период нестабильности атмосферного давления, когда показатели барометра «скачут», то повышаются, то понижаются в сравнительно короткие промежутки времени. В такой период хорошего клёва не жди.

Что же ещё нужно знать рыболову о реакции рыбы на перемену атмосферного давления. Важно знать, что разные виды рыб неодинаково проходят период адаптации. Например, все донные рыбы не сильно подвержены влиянию давления. Легче переносят период адаптации все хищные рыбы. Для мирных же рыб, наоборот, такая перестройка проходит довольно болезненно. Для наглядности размещаю таблицу.

Рыба и атмосферное давление

Да, и ещё одно важное наблюдение – при высоком давлении рыба поднимается в верхние слои воды, а при низком – старается уйти в глубину. Это стоит учитывать при выборе горизонта ловли.



Источник: по материалам http://klevoe-mesto.net/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Полезные советы рыбакам. 7 простых советов, как заставить рыбу клевать. Выживание в условиях съёма квартиры. Что не следует откладывать на завтра. Мир без человека.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров