Рецепты вкусной и здоровой пищи (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Пельмени

Как приготовить пельмени.

(личный опыт)


В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра «Песни про пельмени», где эпиграфом стояли строки: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени». Многие считают, что пельмени – русское блюдо. Сибирское. Далеко от истины. И куда бы ни завели споры – чье это блюдо, так или иначе оно присутствует в кухнях разных народов. Правда, называется по-разному.

В проекте «Ответы на Mail.ru» прочла один вопрос, ответ на который меня тоже заинтересовал: «Какое блюдо Вы считаете самым вкусным?». Из 50 респондентов 38 дали ответ – пельмени, вареники, блины. Любят у нас эти «уши из теста»! В советские времена, кто помнит, пельмени продавались в картонных коробках. И часто, пока донесешь до дома, в той коробке уже липкий комок из теста и фарша… Предприимчивые люди даже блюдо такое изобрели – пелькоты (от слов «пельмени» и «котлеты»). Из этого комка лепили котлеты и жарили их.

Пельмени и на праздничном столе смотрятся хорошо, а уж в повседневной жизни – просто незаменимы. Труд по приготовлению окупается многократно вкусом и экономией времени при подаче. Удивить можно и необычной начинкой, и красивой лепкой.

У нас в семье процесс приготовления – действо. Замешивает и раскатывает тесто тот, у кого в данный момент самая сильная энергетика. Проще говоря, самый здоровый и самый позитивный. Тесто для пельменей – мука и вода, яйцо и соль. ВСЁ! Чего бы проще? Ан нет. Во всем нужна сноровка.

Если добавить молока вместо воды или вместе с водой – получится нежнее. Муку, конечно, нужно насытить кислородом – просеять. Сделать углубление в горке просеянной муки и потихоньку влить яйцо, воду или молоко, посолить.

А дальше нужна сила. Тесто нужно раскатать тонко-тонко. Практически в бумагу толщиной. За счет добавления яйца тесто не рвется. А дальше – охлажденный фарш (свинина + говядина + соль, перец + лук) раскладывается на вырезанные формой (или стаканом) кружочки.

И начинается творческий процесс художественной лепки. Вот тут уж как фантазия и навык подскажет. Самые младшие лепят такие трогательные комочки. Дают им имена. Люди с опытом лепят настоящие ушки. Но сам совместный семейный сбор по лепке пельменей семью объединяет очень! Столько интересных историй было рассказано именно такими пельменными вечерами. Обычно часть пельменей варится сразу, а часть замораживается на припорошенных мукой досках. После замораживания пельмени раскладываются по пакетам. До следующего раза.

А варятся они тоже не просто. Вода уже должна кипеть и быть подсоленной, когда туда пельмени опускаются. Я кладу лавровый лист. Иногда варю пельмени в готовом бульоне. Пельмени должны всплыть дважды. А мясо внутри пельменя должно быть сочным. В готовом виде ушки слегка сморщиваются, что говорит о ручной лепке. После машинной такого не бывает.

После того, как пельмени сварятся, заправляю их маслом и посыпаю зеленью. По желанию – уксус и сметана. Кетчуп и аджика. Прекрасное блюдо готово! Приглашаю на пельмени.

Сколько всевозможных начинок существует для пельменей! В разных странах – разные. Готовила я их и со шпинатом, и с болгарским перцем. Наверное, это уже не пельмень в традиционном смысле. А уж если начинку приготовить из творога – и вовсе вареником станет. Только это совсем другая песня.

Подруга вкусно готовит манты. У неё это целый ритуал. Вкусно так, что язык можно проглотить. По сути тот же пельмень, только форма узелка, готовится на пару и мясо с луком рубится.

Приготовление пельменей спешки не терпит, как и любое блюдо. Если ваши руки и мысли чисты – принимайтесь за творческую лепку. И пусть все у вас обязательно получится!



Автор: Жанна Магиня

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Рецепты блюд"

Как приготовить тесто для пельменей. 8 главных заблуждений о мясе. Омлет с сыром и тунцом (рецепт приготовле-ния). "Классический" рецепт блинов. Вкусная фарширован- ная картошка (рецепт приготовле- ния).

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров