Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как открыть свой теннисный корт

Как открыть
свой теннисный корт.


Свой теннисный корт: окупаемость 20 лет.

Урок 1

Теннисный бизнес мог бы приносить владельцам и городу стабильный доход, если бы земельные участки распределялись иначе. Сейчас срок окупаемости теннисного клуба составляет 20 лет.

В городе существует две формы организации теннисного спорта. Первая - это открытые корты на придомовых территориях, организуемые на средства муниципалитета и бесплатные для посещения. Вторая форма - это профессиональные теннисные корты с необходимой инфраструктурой. В США и Европе доходность от содержания клуба такая же, как в целом в сфере услуг, - 3-5% в год. Дмитрий Голованов, член правления Федерации тенниса СПб, уверяет, что в Петербурге доходность составляет 1000 рублей с 1 м2 площади, занимаемой клубом, в год.

Затраты на оформление

“Чтобы бизнес функционировал, а посещаемость не колебалась в зависимости от сезона, жизненно необходимо иметь шесть кортов - три открытых и три закрытых. Это минимально необходимый модуль, чтобы не работать в убыток”, - считает Дмитрий Голованов.

Стандартная площадь корта - 700 м2. Умножив на число кортов и на 1000, получаем 4,2 млн. рублей. Именно столько владелец клуба может заработать в год.

При этом инвестиции в строительство клуба с учетом стоимости аренды земельного участка и строительных материалов составляют в ценах 2008 года $ 2-3 млн. Разброс в ценах зависит от того, строится клуб как временное или как капитальное сооружение. С учетом объема инвестиций и доходности срок окупаемости составит не менее 20 лет.

Земельные участки же сдаются в аренду сроком на 3 года, максимум - 5 лет, что не является достаточным стимулом для инвестиций в бизнес.

Стоимость аренды составляет $ 40 за 1 м2. Средняя площадь корта - 2 га. Итого только за право арендовать земельный участок инвестор должен отдать $ 800 тыс. Еще около $ 100 тыс. стоит оформление проектно-сметной документации.

Доходы от обслуживания

В среднем по городу стандартная аренда кортов стоит 1,5-2 тыс. рублей в час. В элитном сегменте - 4-4,5 тыс. рублей в час.

Доходность  клуба   напрямую   зависит   от   потока   посетителей   и   заполняемости. 10-12-часовую заполняемость обеспечивают дополнительные сервисы - сауна, бассейн, массажный кабинет и т.д., хотя в структуре доходов клуба их доля не превышает 15%.

Александр Романов, председатель правления Федерации тенниса СПб, настроен более оптимистично. По его оценке, вложения в теннисный клуб можно окупить за 6-8 лет. Другое дело, что развитие тенниса вообще не стоит считать бизнесом.

“Это спорт, существующий на средства людей, которые хотят им заниматься. Арендную плату за корты приходится брать, потому что содержание обходится слишком дорого”, - говорит Александр Романов. Основная статья расходов - затраты на отопление. Они особенно большие, если клуб построен на воздухоопорных конструкциях: купол поддерживается за счет подачи воздуха.

На данный момент в городе действует 32 клуба разной степени классности: от одного-двух до шести и даже 14 кортов.

Дмитрий Голованов, член правления Федерации тенниса СПб, занимается теннисным бизнесом 15 лет.

Александр Романов, председатель правления Федерации тенниса СПб

“Теннис - это не бизнес, а спорт и частные инвестиции в здоровый образ жизни”.

Нужна система

Роман Курбатов, владелец теннисного клуба на Крестовском острове.

Для того чтобы в городе было больше клубов, а занятия в них стоили меньше, нужны системные решения в области строительства спортивных сооружений. Срок аренды теннисных клубов, находящихся в парковых зонах, нужно увеличить до 49 лет. Исключить из существующих договоров аренды положение о том, что договор расторгается в одностороннем порядке в случае строительства капитального сооружения. Снизить до нуля рыночную оценку стоимости земельного участка и упростить процедуру согласования при капитальном строительстве теннисных кортов.



Автор: Силачева Ирина
Источник: http://www.dpgazeta.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Сергей от 2011-02-16, в 20:33:11
Если бы было все так плохо,то ни кто бы не инвестировал в строительство кортов,особенно Курбатов


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров