Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Достижение целей в жизни

Достижение целей в жизни.

(как мотивировать себя и других)


Умение мотивировать себя и других является ключевым навыком счастливой и успешной жизни. Представляем 50 ясно написанных и кратких практических рекомендаций известного американского эксперта по мотивации Джейсона Грасиа.

1. ЗАПИШИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ

Запишите в одном-двух абзацах, как должно выглядеть ваше желаемое будущее. Напишите о том, что вы будете делать, где бы вы хотели жить, и как вы будете наслаждаться достигнутым успехом. Этот прием хорошо срабатывает для мотивации на достижение как текущих, так и более отдаленных целей.

2. ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ СВОЕ БУДУЩЕЕ

Закройте глаза и представьте себя увлеченным тем, чем вы хотели бы заниматься. Если вы хотите достичь лучшей физической формы, представьте, к примеру, как вы, здоровый и стройный, занимаетесь в тренажерном зале или бегаете по утрам. Если вы мечтаете открыть свое дело, вообразите себя в день открытия, приветствующим работников и первых клиентов.

3. ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Используя этот прием, вы сможете увидеть, где вы были в начале своего пути наверх и чего вы достигли до сих пор. Если вы ранее ставили себе целью научиться лучше распоряжаться своим рабочим временем и достигли некоторого успеха в упорядочении своего времени или рабочего дня, перенеситесь мысленно в то время, когда вы не могли похвастаться организованностью. Это поможет вам не сворачивать с выбранного пути.

4. СТРОЙТЕ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Думая о своем будущем, не бойтесь строить большие планы - это поможет вам легче переносить кратковременные текущие неудачи. Трудности и препятствия на пути уже не остановят вас, поскольку вы будете нацелены на более значительные достижения.

5. ПРОДОЛЖАЙТЕ УЧИТЬСЯ

Учитесь, читайте, обсуждайте прочитанное, слушайте, пробуйте и испытывайте на себе все, что может приблизить вас к вашей цели или мечте. Скажем, если вы хотите стать писателем, вы можете записаться на курсы, учиться дистанционно, читать книги, писать, общаться с другими писателями, принимать участие в выставках и семинарах, и т.д.

6. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПОРЯДОК И ЧИСТОТУ

Чистое, опрятное и хорошо организованное рабочее место, дом, офис (и жизнь!) являются необходимыми условиями для продвижения вверх. Грязь вокруг ведет к появлению мусора внутри нас самих. Упорядочьте свою жизнь, и вы найдете больше энергии и ясности в каждом своем дне.

7. ОКРУЖИТЕ СЕБЯ «МОТИВАТОРАМИ» ДОМА И НА РАБОТЕ

Держите недалеко от себя (стол, органайзер, стенка напротив, машина, бумажник, календарь) символы, знаки, надписи или другие вещи и предметы, которые напоминают вам о ваших целях и мечтах. Подобные напоминания способны генерировать постоянный поток мотивации.

8. УЧАСТВУЙТЕ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Уделите часть своего времени помощи людям вокруг. Когда бескорыстно отдаешь другому, сам лучше понимаешь, сколько хорошего у тебя есть в жизни и сколько удовлетворения может приносить помощь другим.

9. ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ НАВЫКАМИ МОТИВАЦИИ С ДРУГИМИ

Объяснение и наущение другого помогает нам самим лучше понять обсуждаемую тему. Научите мотивации своих детей, помогите своим друзьям в постановке и достижении значимых целей, помогите любимому человеку осуществить его мечты.

10. ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ

Общение с детьми позволит вам взглянуть на происходящее в ином ракурсе. У вас может быть сильный стресс на работе и беспокойство за то, чтобы успеть все сделать к сроку, но когда вы играете с детьми, заботы и стресс как будто бы уходят или отодвигаются на задний план. Дети смотрят на жизнь просто; во многих жизненных ситуациях такой подход себя оправдывает.

11. НАЙДИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Оглянитесь вокруг: есть ли у вас близкий друг, который упорно работает над собой? Возможно, ваш родственник или коллега пытаются достичь больших целей. Найдите себе единомышленников. Взаимная поддержка, рекомендации, напоминания и советы помогут каждому из вас в реализации личных целей.

12. ВЫБЕРИТЕ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Найдите себе человека, у которого вы бы могли и хотели учиться. В этом случае вам не придется заново изобретать велосипед, и вы сможете перенять лучшее от уважаемой вами личности.

13. ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ИЛИ ПРОКАТИТЕСЬ НА МАШИНЕ

Пройдитесь вокруг квартала или прокатитесь на машине, чтобы развеяться, отвлечься или успокоиться. Иногда нам всем нужно сменить обстановку, а быстрая ходьба или езда на машине хорошо подходят для этих целей.

14. ЧИТАЙТЕ ИСТОРИИ УСПЕХА

Знакомьтесь с историями успеха окружающих вас людей. В одном лишь газетном номере можно найти десятки небольших историй успеха, которые могут мотивировать вас и вдохновить к дальнейшим действиям. В библиотеках и Интернете полно биографий и автобиографий обычных людей, которые достигли необычных результатов и совершили удивительные поступки.

15. СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ

Музыка может успокаивать, возбуждать, печалить, а также мотивировать. Прослушивание быстрой ритмичной музыки во время пробежки - один из примеров мотивирующего воздействия музыки. А какая музыка мотивирует вас?

16. СМОТРИТЕ МОТИВИРУЮЩИЕ ФИЛЬМЫ

Фильмы рассказывают нам истории других людей. Мотивирующий фильм часто рассказывает о герое, который путем роста и накопления опыта приходит к победе через борьбу и страдания. Составьте список фильмов, которые мотивируют вас на выполнение различных действий, и включите их в свою фильмотеку.

17. ЧИТАЙТЕ МОТИВИРУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

В Интернете и книгах содержатся тысячи цитат и высказываний, которые способны вдохновить, мотивировать и заставить нас всех посмотреть на свою жизнь с другой точки зрения. Поищите высказывания на интересующую вас тему - и вы непременно найдете богатый инструментарий для развития мотивации и мышления.

18. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ

Правильное питание дает нам энергию, необходимую для создания счастливой жизни. Создайте себе рацион питания, в который обязательно включите все минералы, витамины и питательные вещества, которые так необходимы вашему организму. Начать можно с простейшей таблицы продуктов.

19. ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Некоторым людям хватает шесть часов сна, а другим требуется все семь-восемь. Неважно сколько часов сна требует ваш организм - важно, чтобы он их получал. Несколько ночей по 3-4 часа сна сильно скажутся на вашей мотивации, энергетическом потенциале и общем поведении.

20. ПОСТОЯННО УЧИТЕСЬ НОВОМУ

Это самый главный совет. Никогда не прекращайте познавать окружающий мир во всем его многообразии. Читайте, слушайте и узнавайте новое об интересных вам вещах. Если вас спрашивают, не отвечайте «я не знаю»; скажите «я еще не успел узнать», а затем пойдите и найдите ответ. Интересуйтесь миром.

21. СТРЕМИТЕСЬ К ВАШИМ ЖИЗНЕННЫМ ЦЕЛЯМ

Этот совет может показаться очевидным, но он часто упускается из виду. Без постановки и стремления к целям вы не сможете улучшить свою жизнь. Плывя по течению, предоставляя другим делать за вас выбор, вы никогда не достигнете того, чего хотите вы сами. Стремитесь к достижению поставленных целей всю жизнь и наслаждайтесь успехом и счастьем, которые этот процесс вносит в вашу жизнь.

22. МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Возьмите чистый лист бумаги и ручку. Сядьте в тихом, хорошо освещенном месте и думайте, думайте, думайте. Пишите любые идеи, которые приходят вам в голову. Финансовые цели, личные цели, цели во взаимоотношениях с людьми, цели связанные со здоровьем и т.д. Запишите каждую свою идею. Когда вы закончите обдумывание, у вас будет предостаточно целей для дальнейшей работы.

23. ЗАПИШИТЕ ЦЕЛЬ НА БУМАГЕ

Как только вы наметили себе цель - запишите ее. На бумаге ваша цель будет выглядеть более конкретной и ясной. Цель, которая осталась парить у вас в голове может быть благополучно забыта задолго до того, как вы сможете серьезно поработать ней.

24. МАКСИМАЛЬНО КОНКРЕТИЗИРУЙТЕ СВОЮ ЦЕЛЬ

Цели должны быть конкретными для того, чтобы быть эффективными. «Улучшить взаимоотношения с детьми» может быть важной и достойной целью, но ее формулировка слишком размыта и неконкретна. Попробуйте лучше вместо этого включить в свой план день, посвященный играм, семейный обед каждый вечер с 6 до 7 и совместные игры на компьютере раз в неделю. Конкретный план имеет гораздо больше шансов на успех.

25. НАЗНАЧАЙТЕ СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ

Переносы и откладывания «на потом» - смертельный недуг ваших целей и стремлений. Наилучшая вакцина против этого недуга - определение срока исполнения конкретных действий. Как и сама цель, срок должен быть предельно конкретным.

26. ПЛАНИРУЙТЕ ДАТУ НАЧАЛА РАБОТЫ

Установка сроков исполнения работы дает наилучший эффект в сочетании с определением конкретных сроков начала работ. Обозначив себе цель, вы можете сразу найти большое количество поводов, чтобы отложить ее реализацию. Назначьте себе сроки и строго придерживайтесь их.

27. ВАШИ ЦЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛЕГКИМИ

Для того чтобы достижение цели было эффективным, цель не должна быть легкой. Если вы будете затрачивать мало усилий для достижения поставленной цели, ваша мотивация немедленно снизится. Наилучшие цели - это такие цели, для достижения которых максимально используются ваши навыки и способности, а также те, достижение которых требует от вас приобретения новых знаний и умений.

28. ВАШИ ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТИЖИМЫ

Постановка заведомо недостижимой цели вызовет у вас разочарование, злость и неуверенность: вы начнете сомневаться в своих силах. Цели не должны быть легкими, но они также должны быть разумными.

29. СОСТАВЬТЕ ПОДРОБНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Разработайте детальный пошаговый план действий на каждый из этапов достижения поставленной цели. Одной из главных причин неудач при попытке достигнуть намеченного является отсутствие понимания, что именно должно нужно было сделать для достижения цели. Планируйте свою работу и работайте по плану.

30. НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ

Не ставьте себе слишком много целей сразу - для начала достаточно одной-трех. Распыление усилий одновременно на большее количество важных задач приведет к тому, что ни одной из целей будет уделено достаточно внимания и усилий, необходимых для ее достижения.

31. ОТСЛЕЖИВАЙТЕ СВОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ

Отмечайте свое поступательное продвижение к цели. Например, вы поставили себе цель читать 300 страниц деловой литературы в неделю. Лучше будет распределить достижение этой цели, читая по 25-50 страниц в день и ежедневно отмечая проделанную работу в этом направлении. Ежедневно отмечая свой прогресс в достижении цели, вы вырабатываете в себе мощный заряд мотивации на реализацию данной цели, переходящий в положительную привычку.

32. СПИСОК ЖЕЛАНИЙ

Составьте список десяти дел, которые вы должны успеть сделать за жизнь. Например, основать свое дело, пробежать марафон, объехать всю Европу, выучить французский и т.д. Положите этот список в ящик стола дома или на работе.

33. НАПОМИНАТЕЛИ

Эти разноцветные мелкие клеящиеся листки - хороший прием для напоминания себе о каждодневных делах и целях. Только не перестарайтесь - не нужно обклеивать экран своего компьютера настолько плотно, что нельзя будет разобрать текста на нем.

34. НАГРАЖДАЙТЕ СЕБЯ

Придумайте себе награду. Устройте себе маленький праздник, как только вы достигнете цели или сделаете значительный шаг в ее реализации: вы упорно работали и заслужили эту награду. Сходите пообедайте, устройте себе маленький отпуск или займитесь любимым делом.

35. ЧМЭБ?

Почему вы ставите себе именно эту цель? Так и напишите: «Что Мне с Этого Будет?» Задайте себе этот вопрос применительно к каждой цели. Вам нужно добиться полной внутренней ясности относительно того, зачем вы пытаетесь достичь этой цели. Если вы не можете внятно ответить себе на этот вопрос, вычеркивайте эту цель из своего списка и переходите к следующей.

36. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА

Избегайте негатива и отрицаний. Используйте такие выражения как «Мы найдем решение» или «Я уверен, что справлюсь с этим делом». Слова, которые вы используете в повседневной речи, оказывают большое влияние на ваше поведение и настроение.

37. СТРЕМИТЕСЬ К ОПТИМИЗМУ

Я разговаривал со многими людьми, которые полагали, что оптимист мало чем отличается от пессимиста и не видели большой разницы между этими двумя подходами к жизни. Это ловушка! Нужно стремиться к оптимизму несмотря ни на что. Пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся. Только от вас лично зависит, какое отношение к жизни вы выберите.

38. ПРИСМОТРИТЕСЬ К СВОЕМУ ОКРУЖЕНИЮ

Есть ли в вашем окружении люди с явным негативным отношением к миру? Какое влияние они оказывают на вас? Очень часто наше поведение и мировоззрение напрямую зависит от окружающих нас людей. Если ваше окружение дома или на работе отрицательно влияет на ваше настроение и поведение, срочно примите необходимые меры.

39. ИНОГДА ИЗМЕНЕНИЯ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ

Когда вы знаете, что вам плохо и вы несчастны, признайтесь в этом самому себе и настойчиво пытайтесь изменить такое положение вещей. Это очень сложно сделать, особенно когда у вас нет настроения или желания признаться в этом самому себе. Дело может оказаться тяжелым, но оно того стоит. Если вам плохо - осознайте это и пытайтесь изменить ситуацию.

40. СЛУШАЙТЕ, ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ

Нам часто нравится думать о самих себе, что мы хорошие, приятные во всех отношениях люди, но это не всегда так. Послушайте, что ваши друзья и родственники говорят о вас и вашем поведении. Вы можете услышать много такого, чего вам не хотелось бы услышать, но иногда лучшие изменения в жизни начинаются с конструктивной критики.

41. ОТЧЕГО ВАМ БЫВАЕТ ПЛОХО?

Когда вы поймете и осознаете, какие ситуации действуют на вас угнетающе, вы сможете научиться их избегать. Это, в свою очередь, избавит вас от напряжения, боли и разочарований, которые они приносят с собой. Если таких ситуаций пока не удается избегать, задумайтесь, что можно вынести из них положительного, чему можно научиться (даже если эта наука будет из раздела «как не надо делать»).

42. ОТЧЕГО ВАМ БЫВАЕТ ХОРОШО?

Это жизненно важный вопрос для вашего настроения и поведения. Найдя на него ответ, вы получите в неограниченное личное пользование «кнопку хорошего настроения», которую можно будет использовать бесконечное количество раз. Когда я сам в плохом настроении, я спрашиваю себя, кушал ли я сегодня. В большинстве случаев после хорошего обеда вектор моего настроения разворачивается на 180 градусов. Может и примитивно, но зато весьма эффективно.

43. ПЕРЕВЕДИТЕ ДЫХАНИЕ

Когда вы не в духе или просто устали, дайте себе немного передохнуть. Зачастую короткий перерыв помогает взглянуть на многое как бы с высоты и вернуться в ту же ситуацию уже с положительным настроем.

44. ВНАЧАЛЕ ДУМАЙТЕ (ДВАЖДЫ), ПОСЛЕ ДЕЙСТВУЙТЕ (ЕДИНОЖДЫ)

Перед тем как что-то сделать подумайте о последствиях. К примеру, если ваш работник совершает глупость, которая негативно отражается на вас, не переходите к немедленной атаке. Обдумайте наилучший вариант действий. Затем обдумайте его еще раз. Только после этого имеет смысл действовать.

45. НЕ РЕАГИРУЙТЕ, А ВЛИЯЙТЕ НА СИТУАЦИЮ

В этом заключается основное различие между счастливым энтузиастом и печальным пессимистом. Когда в вашей жизни происходит нечто важное, что имеет для вас прямое или косвенное значение, влияйте на ситуацию. Это значит, что вы обдумываете ситуацию, используете свой разум для поиска решения и принимаете соответствующие меры.

Когда же вы реагируете на ситуацию, вы пропускаете разумно-аналитическую часть и делаете первое, что стукнет вам в голову в данный момент. Несомненно, такое импульсивное реагирование только прибавит вам проблем и разочарований. Поэтому влияйте, а не реагируйте.

46. ЦЕНИТЕ ЧТО ИМЕЕТЕ

Оглянитесь вокруг и научитесь ценить то хорошее, что есть в вашей жизни: ваши друзья, семья, карьера, дом и т.д. Уже одного этого достаточно для формирования положительного отношения к жизни. Ведь как бы плохо вам не было, вы по-прежнему можете найти опору и поддержку. Посмотрите на ситуацию в перспективе и цените то хорошее, что есть в вашей жизни.

47. НЕ ВСЕГДА НУЖНО БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ ОПТИМИСТОМ

Иногда полезно и погрустить. Вы вовсе не обязаны всегда быть на подъеме, радостны и приветливы. Наоборот - это может привести к внутреннему опустошению или нервному срыву. Бывают такие дни, что все из рук валится или ничего совершенно не хочется делать. Такие дни абсолютно нормальны и - более того - даже полезны.

48. ЗАДУМАЙТЕСЬ

Подумайте над проблемами логически. Позволяя эмоциям руководить вашими поступками, вы можете совершить много каких поступков. Они буду вам казаться правильными и оправданными во время горячки, но в лучшем случае толку с них будет мало. Может статься так, что и проблем прибавится.

49. НЕ ВВЯЗЫВАЙТЕСЬ В СПЛЕТНИ И СЛУХИ

Не принимайте участия в негативных разговорах вокруг вас. Если видите, что разговор идет к этому, вежливо извинитесь и немедленно уйдите.

50. НАЧНИТЕ ДЕНЬ С ХОРОШЕГО

Просыпайтесь с улыбкой, полные энергии. Сегодня вам предстоит многого достичь и многому порадоваться. Жизнь коротка, и вы постараетесь извлечь из сегодняшнего дня максимум пользы. Также как и завтра, и каждый следующий новый день.



Автор: Jason Gracia
Источник: http://mlmtools.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Владимир от 2015-06-01, в 02:36:18
Благодарю! Интересная информация. Думаю, при осмыслении через фундамент знаний Николая Левашова это даст понимание.
Пишет Алена Арбенина от 2017-09-08, в 13:57:43
Хорошая статья и список, спасибо, каждый найдет в нем пункты для себя) Цели должны мотивировать, развивать, приносить опыт и личностный рост, вести к чему-то большему. Нужно ставить перед собой не примитивные, а мудрые цели, об этом мне понравилась следующая статья https://goal-life.com/page/goals/25-celey-cheloveka-v-zhizni. Тут так же есть список примеров, выбирайте цели, которые принесут вам счастье. Всем успеха!


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров