Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Претензии партнера - как погасить

Айкидо для менеджера.

(как погасить претензии партнера)


Конфликты в России - это образ жизни. Умение гасить их, не допускать эскалации жизненно необходимо для всех, от директора крупного холдинга до клерка за прилавком. 

Существует несколько способов не допустить развития конфликта, которые заимствованы из философии Айкидо. Главный принцип - использовать энергию противника против него самого. 

На показательных выступлениях на мастера айкидо нападают пять огромных бугаев, он лёгким движением руки направляет их то в стеночку, то в зрителей, то друг в друга. 

Следует не сопротивляться агрессии партнера, а гасить ее. Ни в коем случае не отмалчиваться. Не смотреть в глаза - в этот момент любой взгляд он воспринимает как наезд, вызов, несогласие. 

- Да я вашу фирмёшку в порошок сотру!!!
- Да, конечно. Хотите чаю?
- Разрываю контракт на поставку!!!
- Без вопросов.

Берёте текст контракта (черновик или другую бумажку со словом "контракт") и разрываете его. 

На наезды вы отвечаете не прогнозируемыми поступками.

Я не представляю, как можно ругаться с человеком, который соглашается со всем, что про него скажут, и абсолютно "непробиваем" ни личностными оскорблениями, ни угрозами.

От начала до конца сохранять выдержку и доброжелательность. Хорошо, когда под рукой есть бумага и ручка. В момент, когда партнер начинает кипятиться, попросите его сформулировать и продиктовать претензии. В этом случае он начнет думать, а значит, не будет орать. Вы всем своим видом показываете, что контролируете ситуацию. 

Сам наблюдал: в зад иномарке въехала “Тойота” начинающего братка (иномарке - ничего, у “Тойоты” разбита радиаторная решетка и фары):

- Да ты чё, о...л, да я тебя на х.. в порошок сотру, да я тебе щас как въ.у!
- Конечно.
- Да я тебя на счётчик поставлю!!

И в таком же духе ещё минут двадцать мата, потом браток выдохся, а хозяин дорогой иномарки стоит, ничего не делает. 

- Ну, чё стоишь? Звони, пусть бабло везут.

Через пять минут из-за угла выруливает огромный джип и вальяжно паркуется рядом. Из джипа выходит респектабельный господин, направляется к братку. И не повышая голоса, почти как на переговорах в банке:

- Ну, рассказывай, что случилось?
- Да я тут ему в зад въехал...
- Зачем?

Всё, после этого вопроса у человека резко теряется интерес к жизни потому, что он уже не может наезжать и материться, ему надо оправдываться, отвечать на вопрос. А это ловушка типа "все так говорят, а ты купи слона". 

Такое соревнование может выиграть только тот, у кого нервы крепче и самообладания больше. Через полчаса разговоров браток, обиженный на жизнь, сел в машину и уехал.

Стремление понять не означает, что вы с этим согласны. Но вы хотите понять его, и только! 

Берите ручку и бумагу, пишите свои претензии друг к другу, аргументируйте в письменном виде, пишите тезисы, претензии, контртезисы и контрпретензии. 

Возьмите и обменяйтесь листками с претензиями, а теперь пишите мотивы, причины и оправдания его поступкам, защищайте его от своих нападок, поддерживайте его претензии вашей стороне, просто посмотрите на предмет спора с его колокольни.

Вы допускаете, что партнер имеет полное право на свой взгляд и свою оценку ситуации. Нетерпимость характерна для инквизиции, исламских боевиков и фашистов. А это бизнес, слезами горю не поможешь, так зачем тратить свои нервные клетки. 

Давайте рисовать план действий вместе с партнером. Зачем тратить свою энергию на крик, если у вас забот по уши? Да существуют другие ценности в этом мире, и те, кто этого не понимает, будет ещё долго воевать в Ираке.

Это всего лишь тараканы в его голове. И это не повод, чтобы его ненавидеть. Не надо путать претензии к работе, которую вы должны сделать вместе, и претензии к вам лично. Это разные претензии. 

Как говорят злые языки, Джордж Буш, может быть, и дурак, но он президент США, и с этим надо считаться. Вы можете гнобить его за политику, которую он проводит, но никак не наоборот.

Если человек повысил голос, значит, он не прав. 

Если человек прав, то он не будет кричать, топать ногами, а просто об этом скажет, но так, что кое у кого подогнутся коленки.

Многие психологические секреты кажутся парадоксальными:

Не кричи! Кричащего не слышно!

Промолчи, и все почувствуют твою силу!

Уступи, и будешь победителем!

Не защищайся, и обретешь величие!

Не бойся ошибиться, и начнешь действовать успешно!

Помни, что при общении выигрывают не кулаками и криком, а мозгами!

Как погасить претензии партнера

Источник: http://content.mail.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров